Компания АСКОН стала партнером благотворительного конкурса «Дизайн интерьеров и мебели для маломобильных граждан». Уникальные конструкции, специальные механизмы и приспособления, удобные для самостоятельного использования — предложите ваш вариант и реализуйте свой замысел с помощью системы КОМПАС-3D. Авторы лучших работ будут награждены призами от АСКОН и получат возможность сдать экзамен на профессиональный сертификат пользователя КОМПАС-3D.

Организатор конкурса — Социальный центр «Надежда» (г. Коломна).

Центр работает со взрослыми и детьми с ограничеными возможностями (в основном, по заболеваниям опорно-двигательного аппарата) — организует обучение и рабочие места, проводит экскурсии, поездки, встречи. В центре постоянно живут люди с уникальными потребностями в силу наличия той или иной группы инвалидности, работает детский сад.

Площадка конкурса — 3D4ALL первая социальная сеть в сфере 3D-технологий.

О том, какие инженерные решения будут полезны, рассказывают подопечные Социального центра «Надежда» в комментариях к конкурсу:

Альберт Шевченко: «Мы, инвалиды, действительно сталкиваемся с проблемами на своём пути. Открытие/закрытие дверей — очень актуальная проблема, но с ней ещё можно смириться, приспособиться. Не менее важная проблема для инвалидов — ступеньки. Порой преодоление даже 1-2-х ступенек вызывает огромные сложности. Что уж говорить тогда о подъёме на второй этаж? Как вариант, для разработки могу предложить разработать какой-либо складной пандус, с помощью которого можно будет подняться, либо же какой-нибудь механизм, который облегчит данную задачу. При разработке нужно будет учитывать разные виды ступеней, их высоту, ширину. Также, если это будет пандус, нужно учитывать разницу в ширине задних колёс — где-то шире, где-то уже, а также разницу ширины задних колёс по сравнению к передним. Очень часто лично сталкивался с подобными пандусами, с виду удобными, но из-за просчётов в ширине непроходимыми. Было бы очень интересно посмотреть на проекты по этой теме, оценить, дополнить советом».

На конкурс уже поступили проекты, разработанные в КОМПАС-3D. К примеру, тумба с удобной дверью и высокой посадкой.

Работы на конкурс принимаются до 5 октября.

Подробная информация о конкурсе и правила участия.


Источник.