Информационное моделирование стучит к вам в дверь! Новый режим навигации в модели, создание свойств элементов и дополнительная автоматизация оформления чертежей — все это в новом релизе Renga Arсhitecture.

 

Представьте, что вы спроектировали трехмерную модель здания, и теперь необходимо «пройтись» по нему изнутри, оценить все, что создано на данный момент, увидеть планировки глазами заказчика. В новом релизе вам доступен режим навигации «Управление камерой», который позволяет реализовать принцип перемещения камеры по созданной модели так, будто вы находитесь внутри здания. Управлять перемещением камеры можно с помощью клавиатуры, но гораздо большие возможности откроются перед вами при подключении 3D-мыши. Убедитесь сами!

 

При работе с информационной моделью нам важно наполнять ее максимальным количеством данных о проектируемом сооружении. Эти данные будут выводиться в спецификации и таблицы, они же могут потребоваться смежным отделам, в том числе при передаче документации на объект. В связи с этим у вас может возникнуть потребность назначать создаваемым элементам здания не только физические параметры, но и дополнительные свойства — будь то марки используемых материалов или конкретные физические и технические характеристики.

Специально для этих целей в Renga Architecture реализовано управление свойствами объектов. Вы можете создавать, редактировать, удалять и присваивать их объектам модели. Требуется задать для балки дополнительные физико-механические характеристики (например, степень огнестойкости или наименование ГОСТа)? Или указать подробные характеристики теплопроводности и предел прочности на отрыв слоев фасадного утеплителя в вашем проекте? Теперь вы легко можете это сделать! Хотите экспортировать эту информацию в таблицы? Пара секунд — и все готово!

Кроме того, каждому свойству присваивается уникальный идентификатор, настраиваются параметры экспорта в IFC/CSV. При этом, задав необходимые типы свойств модели, вы сможете допустить для экспорта только избранные.

 

Разумеется, мы не забыли и автоматизацию создания чертежей. Теперь, задав в модели марку для конкретного элемента, с помощью одноименного инструмента «Марка» можно отобразить указанную информацию на чертеже. В зависимости от выпускаемой документации и проектных задач оформление марок можно менять.

Например, в случае создания выноски для узла для обозначения выбирается сплошная тонкая линия (окружность или овал), однако, чтобы показать маркировку для какого-либо элемента в конструкции, нам достаточно сделать выноску с полкой. Все эти задачи теперь будут выполняться быстро и легко, ведь мы реализовали возможность выбора формы марки, текста надписи и стиля выносной линии.

 

Развитие Renga Architecture как удобного BIM-инструмента продолжается. Создавайте проекты и выпускайте проектную документацию вместе с нами!


Источник.