После уроков спешишь на факультатив по 3D-моделированию? Учишься на инженера? Уверен, что КОМПАС нужнее на компьютере, чем в лесу? Собираешь свои крутые 3D-модели в портфолио? Не считаешь, что 3D-принтеры — это что-то из области фантастики? Тебе по душе азарт и инженерные приключения? Тогда АСКОН приглашает тебя на конкурс «Будущие асы цифрового машиностроения», который в 2017 году пройдет при поддержке индустриального партнера, Корпоративной сетевой академии Госкорпорации «Ростех».

Ольга Чернядьева, руководитель образовательной программы АСКОН

«Будущие асы цифрового машиностроения» — это новая глава в истории конкурса «Будущие АСы КОМПьютерного 3D-моделирования», который проводился компанией АСКОН ежегодно в течение 14 лет. Дело не только в измененном названии. На конкурсе мы будем открывать новых звезд цифрового машиностроения, инициативных и талантливых ребят до 25 лет, которым интересно все, что связано с 3D-творчеством, инженерным делом и карьерой в промышленности. Проекты, которые будут представлены на конкурс, покажут, как современные студенты и школьники видят решение той или иной инженерной задачи, как умеют применять технологии 3D-проектирования и цифрового производства».

Впервые в истории молодежного конкурса АСКОН между сегодняшними студентами и школьниками и промышленными предприятиями будет проложен настоящий мостик. Индустриальным партнером конкурса выступила Корпоративная сетевая академия Госкорпорации «Ростех». Для участников, чьи достижения и высокий профессионализм отметят эксперты «Ростеха», будет организована стажировка на предприятиях Корпорации! Статус победителя — это почетно, а шанс опробовать свои силы в действии, сделать первый шаг к карьере инженера — еще лучше! Кроме того, все призеры конкурса получат возможность принять участие в экскурсиях по предприятиям «Ростеха» и своими глазами увидеть современное цифровое машиностроение.

Впрочем, многие из ребят уже сейчас знакомы с этапами цифрового производства. 3D-прототипирование проникло в современные школы и вузы, в фаблабы и центры инженерного творчества — 3D-принтеру не удивится сегодня даже ваша бабушка. Именно поэтому все, кто на «ты» с 3D-печатью, смогут проявить себя в номинации «Новые производственные технологии»: здесь будет оцениваться не только выполненная в КОМПАС-3D модель изделия, но и его реальный прототип, созданный с помощью 3D-печати.

Но ведь цифровое машиностроение с проектирования только начинается — впереди у 3D-модели целая жизнь! Еще одна новая номинация для «прокачанных» участников — «Управление жизненным циклом изделия», в которой будут рассматриваться различные решения по автоматизации конструкторско-технологической подготовки производства с использованием ПО АСКОН.

Итак, кто может принять участие в конкурсе?

  • студенты и школьники, использующие учебные и домашние версии программного обеспечения ПО АСКОН;
  • команды учебных заведений, использующих программное обеспечение АСКОН: университеты, колледжи, школы, центры дополнительного образования;
  • ЦМИТы и фаблабы, работающие в ПО АСКОН.

Номинации конкурса «Будущие асы цифрового машиностроения»

Номинация «3D-проектирование»


Проект: Мобильная лаборатория зондирования Титана — «Линза»
  • Студенческие проекты — 3 призовых места
  • Школьные проекты — 3 призовых места
  • «Первый шаг» — 3 призовых места

В номинации рассматриваются трехмерные модели изделий, созданные в системе КОМПАС-3D и ее приложениях. В категории «Первый шаг» участвуют трехмерные модели деталей, созданные в облегченной системе КОМПАС-3D LT учащимися школ.

Номинация «Технологический процесс»


Проект: Технологический процесс сборки и сварки изделия «Кронштейн»

В номинации рассматриваются технологические процессы изготовления деталей или сборки агрегатов, разработанные в САПР ТП Вертикаль.

Номинация «САПР-приложение»


Проект: Прикладная библиотека для КОМПАС-3D «Виртуальный испытательный стенд»

В номинации рассматриваются оригинальные приложения к системе КОМПАС-3D.

New! Номинация «Новые производственные технологии»


Проект: Арбалет

В номинации рассматриваются проекты по созданию 3D-модели изделия в системе КОМПАС-3D и изготовлению данного изделия на 3D-принтере.

New! Номинация «Управление жизненным циклом изделия»

В номинации рассматриваются технические решения по автоматизации различных этапов жизненного цикла изделия: конструкторская подготовка производства, технологическая подготовка производства, производство, эксплуатация. Технические решения реализуются с помощью нескольких систем из списка: Лоцман:PLM, Лоцман:КБ, КОМПАС-3D, Вертикаль, Справочник Стандартные Изделия, Справочник Материалы и Сортаменты.

Внимательный участник наверняка заметил, что в этом году в конкурсе нет строительных номинаций. Действительно, теперь «Будущие асы» сосредоточатся на машиностроении. Но любителей архитектурных 3D-экспериментов ждет свой звездный час: осенью 2017 года стартует III ежегодный архитектурно-строительный конкурс «Мастер-Renga» от Renga Software, совместного предприятия АСКОН и Фирмы «1С», в котором смогут попытать удачу все желающие — от профессиональных архитекторов до школьников!

Сроки проведения конкурса

Прием работ на конкурс продлится с 13 марта по 1 августа 2017 года. Церемония награждения лауреатов и победителей пройдет осенью 2017 года.

Подать заявку на участие может представитель образовательного учреждения (преподаватель) или студент/школьник лично. Формат участия в конкурсе — заочный. Работы принимаются на специальной странице конкурса.

Подробнее о правилах и порядке подачи заявок на конкурс

Оргкомитет конкурса «Будущие асы цифрового машиностроения»: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Не жди подходящего момента — побеждай сейчас!

Полезные ссылки


Источник.