А за окном то дождь, то снег… Вот такая весна нынче выдалась во многих регионах России. И только Renga радует своей стабильностью по выпуску релизов, с новыми возможностями которых мы вас сейчас и познакомим! Между прочим, новинок в этот раз еще больше, чем раньше, так как нововведения затронули обе системы: Renga Architecture и Renga Structure


Если говорить об инструментах для создания модели, то в новой версии Renga появилась столь ожидаемая нашими пользователями функция построения наклонной балки. Благодаря новому инструменту ваши архитектурные возможности будут шире, а проектные решения - интереснее. Вы сможете создавать разнообразные вариации ферм и связей (например, портальные и крестовые, вертикальные и горизонтальные). Для торцов наклонных балок доступно несколько вариантов подрезок. 

В тех случаях, когда работа над проектом требует детальной проработки отдельных сегментов здания, новая команда «Изолировать» поможет вам не отвлекаться на примыкающие или расположенные на фоне элементы модели. 

Теперь, используя инструмент «Скрыть», возможно скрывать окна, двери и проёмы. Скрытие окон и дверей упростит доступ к внутренним объектам, а также позволит конструктору при своей работе не отвлекаться на заполнения оконных/дверных проемов. В случае, если конструктор для удобства работы захочет скрыть усиление проемов, ему не нужно будет удалять стиль армирования из панели "Параметры". Достаточно выделить объект, который вы хотите скрыть, щелкнуть по нему правой кнопкой мыши и выбрать из контекстного меню команду «Скрыть».

Сразу несколько полезных функций для построения и перемещения элементов модели представлены командой Renga в весеннем релизе. 
При выполнении в модели команды «Создать копию» или «Переместить» теперь возможен выбор базовой точки, относительно которой будет производиться перемещение или копирование. Это поможет более точно и корректно располагать элемент в новое проектное положение без необходимости производить дополнительные манипуляции для более точного размещения. 

При использовании инструмента «Помещение» в окне «Параметры» архитектор теперь может видеть «Периметр». Это даст возможность еще на этапе проработки планировок в режиме реального времени получить полную информацию о помещениях для своевременного редактирования габаритов. 

Конструкторов порадует новость о том, что теперь Renga умеет импортировать и экспортировать армирование в формат IFC. Это означает, что работа над конструктивной частью проекта, а именно настройками армирования, может быть продолжена в Renga, даже если проект стартовал в другой BIM-системе. Это особенно актуально для тех случаев, когда к конструктору попадает проект из сторонней проектной организации, а работа над ним должна быть продолжена без потери исходных данных. 

Кстати, об армировании. Существенно расширились возможности пользователя при работе со «Стилями». «Стили армирования» пополнились дополнительными параметрами для удобного редактирования выпусков арматуры для стен и перекрытий, которые ранее были недоступны. 

К возможностям стилей в Renga Structure также добавились «Стили арматурного стержня». Теперь можно создавать неограниченное количество стилей арматурных стержней (диаметр, класс арматуры, материал) и далее использовать их при работе со стилями армирования. 

От инструментария по созданию модели перейдем к оформлению чертежей, которые теперь можно экспортировать и импортировать не только в формат .DXF, но и в .DWG.
В новом релизе пользователю открылся целый ряд дополнительных возможностей. Они призваны увеличить комфорт и скорость работы пользователя при работе с инструментами оформления. 
Функция построения осей или разрезов «Автоматически по виду» снимает необходимость повторно производить обозначение осей и разрезов при оформлении чертежа. Вам достаточно выбрать эту команду на панели инструментов, и система сама продублирует ранее созданные оси и разрезы в модели. 

Цепочки линейных размеров и высотных отметок сделали процесс расстановки размерных и высотных обозначений быстрым и автоматизированным, а количество кликов мышью сведено к минимуму. При редактировании размерной линии за характерные точки сохраняется тип линейного размера, т.е. его ориентация (вертикальная, горизонтальная или наклонная) относительно элемента, к которому производилась привязка при построении. 

Вы создали «Стили арматурных стержней», указали их в «Стилях армирования» и назначили их элементам (балкам, колоннам и др.) в модели. Далее для получения схем расположения сеток и каркасов на чертеже в Renga в соответствии с ГОСТ 21.501-2011 реализована возможность условного отображения арматурных сеток и каркасов, полученных из 3D-модели на чертеж. 

Приятно порадует наших пользователей автоматическое обновление марки на чертеже, а также новый инструмент «Выносная надпись». При работе с моделью здания создается множество ситуаций, когда по требованию заказчика или согласно проектной необходимости приходится менять архитектурную форму, сечение или стиль элемента. Может измениться оконный или дверной проем при согласовании архитектурных решений входной группы, или же изменится сечение колонны после проведения расчетов. Всё это, как правило, влечет за собой изменение соответствующей марки элемента, которую архитектор мог успеть обозначить на чертеже. Функция автоматического обновления марки позволит не производить на чертежах корректировку обозначений измененных замаркированных элементов. Если же вам требуется создать выносное обозначение, например, отобразить состав кровельного пирога, инструмент «Выносная надпись» поможет максимально быстро и корректно это сделать. 

Полезной при создании и оформлении чертежей будет команда «Расположить» для инструментов «Линия», «Штриховка» и «Текст», которая позволяет контролировать порядок их отрисовки на чертеже (на передний план, переместить вперед, переместить назад, на задний план). Эффект перекрытия особенно заметен при работе с разноцветными заливками и штриховками, а также с разноцветными линиями большой толщины. 

Мы привели наиболее важные новинки весеннего релиза, однако далеко не весь функционал был упомянут. В новой версии системы Renga появилась поддержка HighDPI-дисплеев, при этом мы также дали пользователю возможность ручной настройки размеров GUI-элементы. Пользователи, предпочитающие на мониторах высокое разрешение, теперь не будут испытывать проблем с интерфейсом системы Renga, так как текст в названии команд и заголовков будет вписываться автоматически. Добавлена команда «Fit» для 3D-мышки, что обеспечивает быструю центровку модели или чертежа на экране и изменении масштаба так, чтобы изображение становилось доступным в полном размере. Форматирование чисел теперь может производиться в соответствии с региональными настройками ОС Windows (выбирать разделитель целой и дробной части, точка или запятая). Это дает возможность пользователям по всему миру комфортно проектировать в системе Renga без необходимости подстраиваться под числовой формат другой страны. 

Команда Renga непрерывно трудится над тем, чтобы комфорт вашей работы в Renga повышался и возможностей было ещё больше. В весеннем релизе сделаны важные шаги для того, чтобы в Renga могли создаваться сложные архитектурные проекты. При этом мы понимаем, что нам предстоит ещё большой путь в развитии автоматизации и инструментария системы. 

Установите пробную версию Renga Architecture и Renga Structure и оцените новый функционал на практике. Проектируйте с Renga!


Источник.