Как увеличить безопасность и сократить издержки в авиастроении?

Инструменты для анализа качества и надежности в авиастроительной отрасли помогут российским компаниям обеспечить безопасность и сократить издержки, утверждают эксперты. Однако ИТ-решений подобного функционала на российском рынке крайне мало. Одному из них – программному обеспечению Windchill QLM - был посвящен семинар «Проверка качества и управления надежностью летательных и космических аппаратов».

Организаторами семинара выступили компании «Ирисофт» и PTC (Parametric Technology Corporation). Семинар прошел 19 октября в отеле «Ренессанс Москва» (г.Москва).

На рынке, где инновационные технологии играют все более важную роль с каждым годом, качество производимой продукции приобретает первостепенное значение. В авиастроении надежность работы произведенной продукции является одним из самых главных аспектов, поскольку от её качества в данном случае зависят жизни людей.

«Для авиастроительной отрасли программное обеспечение Windchill QLM особенно актуально. Например, новая модель самолета Боинг-787 состоит более чем из 132 тыс. деталей, производимых на 540 заводах по всему миру. Такая сложность делает анализ надежности как никогда необходимым, особенно, учитывая, что невыполнение такого анализа на каком-либо предприятии может поставить под угрозу жизнь человека», - комментирует Андрей Прохоров, генеральный директор компании «Ирисофт».

Программное обеспечение Windchill QLM появилось на российском рынке в 2009 году, когда его приобрела компания PTC. Windchill QLM представляет собой полный пакет аналитических методов, включающий средства прогнозирования надежности, моделирования систем, анализа характера и последствий сбоев, оценки и предотвращения рисков, анализа стоимости жизненного цикла и средства статистической обработки данных. Windchill QLM имеет модульную структуру и включает десять отдельных аналитических модулей.

Андрей Прохоров, генеральный директор компании «Ирисофт», рассказывает, что каждый модуль в решении сфокусирован на выполнение определенных задач. Таким образом, каждая компания сможет настроить программное решение под свои требования и создать собственную систему анализа надежности. При этом модули обеспечения надежности Windchill QLM работают в комплексе и позволяют решать множество задач по оценке рисков, повышению качества и обеспечению высокой надежности изделий. Все результаты анализа надежности хранятся в централизованном хранилище.

«Помимо этого, - уверяет Андрей Прохоров, - системы управления качеством и надежностью позволяют предприятиям повысить эффективность управления затратами»

На семинаре была продемонстрирована разработка планового технического обслуживания с использованием процедур анализа MSG-3. Компания «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС) привела примеры внедрения зарубежных и российских пользователей системы управления надежностью. Завершил семинар доклад компании «Ирисофт» о прочих продуктах компании PTC для разработки продукции.

Решением Windchill QLM для проверки качества и управления надежностью космических аппаратов и безопасностью полетов на сегодняшний день являются компании NASA и EADS, в России — компания «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС).

Справка о компании:
Компания «Ирисофот» - инженерно-консалтинговая компания – занимает одну из ведущих позиций в России в области построения комплексных систем проектирования и PDM/PLM решений. Группа компаний «Ирисофт», начиная с 1991 г. реализовала десятки проектов по созданию комплексных систем автоматизированного проектирования, технологической подготовке производства, управлению инженерно-конструкторским документооборотом, автоматизации бизнес-процессов обеспечения жизненного цикла изделий для различных отраслей промышленности.

Качественное отличие компании «Ирисофт» от других компаний, предлагающих реализацию подобных проектов – это комплексный подход в решении поставленных заказчиком задач.

С 1994 года компания является официальным партнёром Parametric Technology Corporation на территории России и СНГ, на сегодняшний день обладает статусом Платинового партнера. В рамках партнерства компания предлагает клиентам системы проектирования (Creo), PLM-решение (Windchill), решение для автоматизации выпуска технических публикаций (Arbortext), решение для инженерных расчётов (Mathcad).

В 2008 году «Ирисофт» подтвердила свою квалификацию в области решений по управлению инженерными данными и электронному документообороту в компаниях различного масштаба - получила статус PTC Preferred Service Provider Status по продукту Windchill.

В 2011 году в группе компаний был основан «Ирисофт Инвест».Компания является авторизованным партнёром BentleySystemsInc. (США) на территории России. Услуги «Ирисофт Инвест» включают в себя консалтинг, внедрение, обучение и техническую поддержку всех поставляемых решений.


Источник.