Компания АСКОН и ЗАО «ЛО ЦНИТИ» сообщают о выходе новой версии программного модуля интеграции, обеспечивающего чтение 2D/3D-геометрии и дерева модели КОМПАС-3D в САМ-системе ESPRIT. Таким образом, ESPRIT 2012 обеспечивает лучший на сегодняшний день уровень интеграции с КОМПАС-3D среди всех существующих на российском рынке систем подготовки управляющих программ для станков с ЧПУ.

В интегрированном CAD/CAM-решении дерево модели КОМПАС-3D доступно технологу-программисту, работающему в ESPRIT, что позволяет ему автоматически получить информацию о том, как тот или иной элемент был образован конструктором. Работа непосредственно с CAD-данными, созданными конструктором, значительно упрощает и ускоряет процесс построения траекторий обработки в CAM-системе.

Новый модуль интеграции будет доступен всем пользователям с 1 ноября 2011 г. на обновленном российском сайте ESPRIT: dptechnology.ru.

В настоящее время перечень возможностей ESPRIT выглядит следующим образом:

  • открытие файлов деталей КОМПАС-3D в «родном» формате .m3d
  • открытие файлов сборок КОМПАС-3D в «родном» формате .a3d
  • ассоциативная связь 3D-модели между ESPRIT и КОМПАС-3D
  • справочное чтение дерева модели из файла КОМПАС-3D и отображение в ESPRIT
  • управление структурой дерева модели КОМПАС-3D в окне ESPRIT
  • сохранение дерева модели КОМПАС-3D в файле ESPRIT .esp
  • открытие файлов чертежей и фрагментов в форматах .cdw и .frw
  • открытие спецификаций КОМПАС-3D в «родном» формате .spw

В следующей версии модуля интеграции планируется усиление функциональности, связанной с чтением дерева 3D-модели, поддержка обратной передачи геометрии из ESPRIT в КОМПАС-3D и реализация специального режима для импорта поверхностных моделей.

Высокое качество интеграции КОМПАС-3D и ESPRIT является результатом долгой и кропотливой работы АСКОН, ЛО ЦНИТИ и компании РУБИУС, выступившей соразработчиком модуля интеграции.

ESPRIT — высокопроизводительная и полнофункциональная система автоматизации подготовки управляющих программ для широкого спектра оборудования с числовым программным управлением (ЧПУ). Программное обеспечение ESPRIT работает более чем на 15000 предприятиях по всему миру и, по праву, считается одной из самых мощных CAM-систем. Разработчик — DP Technology Corp. (США), дистрибьютор в РФ и СНГ — ЗАО «ЛО ЦНИТИ», веб-сайты: dptechnology.ru, locniti.ru.


Источник.