КОМПАС-3D и BricsCAD получают прямое редактирование от ЛЕДАС

Владимир МалюхВладимир Малюх

Начну с того, что ближе всего нашей компании ЛЕДАС, тем более, что это еще и весьма существенные новости. Многие знают, что мы давно развиваем технологию вариационного прямого моделирования геометрии (VDM, variational direct modelling). В этом месяце стало можно открыть карты и рассказать о наших двух крупных заказчика – АСКОН и Bricsys.

Начну с АСКОН. 18 октября АСКОН и ЛЕДАС анонсировали совместную разработку по внедрению в КОМПАС-3D передовой технологии вариационного прямого моделирования. После окончательной реализации этого проекта в 2012 году, пользователи КОМПАС-3D получат возможность модифицировать импортированную 3D-модель (без истории построения) практически так же просто и гибко, как и свою «родную» модель, изначально спроектированную в КОМПАС-3D.

С Bricsys сюжет завернулся более круто. Помимо выпуска в октябре Bricscad 12 с внедренной в него технологии VDM, компании совершили другой стратегический шаг. На конференции Bricsys в Брюсселе, было объявлено, что Menhirs NV, родительская компания Bricsys NV, приобретает права на интеллектуальную собственность на ряд флагманских программных продуктов ЗАО «ЛЕДАС». Приобретены права интеллектуальной собственности на исходный код LGS 2D, LGS 3D, Driving Dimensions, RhinoWorks и других программ, используемых в индустрии систем автоматизации проектных работ (САПР). Для эффективного управления приобретенной интеллектуальной собственностью Bricsys образует в России дочернюю компанию «Bricsys Technologies Russia» (BTR). Дмитрий Ушаков, занимавший до этого пост генерального директора ЗАО «ЛЕДАС», останется членом Совета директоров ЛЕДАС и будет назначен генеральным директором BTR. Гендиректором ЛЕДАС стал Алексей Ершов. Подробности о конференции Bricsys можно прочесть в статье Дмитрия Ушакова «Как прямое моделирование превращает золушку в принцессу»

Прямое моделирование в Bricscad V12

Серией новинок отметилась в октябре Siemens PLM Software. Вышли NX 8 с улучшенными средствами численного анализа в виде обновленного модуля Femap, Solid Edge с ST4, а также Tecnomatix 10. Очень симпатичной и перспективной мне видится образовательная инициатива SPLM, благодаря которой студенты по всему миру могут загружать бесплатные версии Solid Edge и Femap.

Autodesk объявила о довольно парадоксальном, на мой взгляд, альянсе с Gehry Technologies. Парадоксальность заключается в том, что GT является стратегическим партнером Dassault Systems, благодаря этому партнерству DS занимается дистрибуцией ключевого продукта GT, Digital Project, то есть выходит на прямую конкуренцию с Autodesk в области AEC, до сих пор считавшуюся вотчиной Autodesk. Об этом прямо говорит в своем интервью, данном журналу DEVELOP 3D, генеральный директор DS Бернар Шарлес.

Прямое моделирование в Bricscad V12

Другим интересным альянсом стало партнерство Autodesk c новоявленной SDI Solutions, в котором компании создали технологический комплекс на основе PDM Vault. Напомню, что костяк SDI Solution составляют выходцы из коллектива разработчиков САПР ТП «Вертикаль» в АСКОН.

Прямое моделирование в Bricscad V12

Еще две публикации об Autodesk, которые рекомендую прочесть, это интервью с Детлевом Райхенедером, менеджером, ответственным за продукты группы Inventor, и с Талем Вайсом, руководителем разработки AutoCAD WS, которые они дали Дмитрию Ушакову на Форуме Autodesk.

Прямое моделирование в Bricscad V12 Странные вещи творятся в DS SolidWorks. Из компании практически одновременно ушли ее основатель Джон Хирштик и вице-президент по разработкам Остин О’Малли, проработавший в этой должности более 14 лет. Мы пытлись разобраться в причинах их ухода. Чтобы понять, какую роль сыграл Джон Хирштик в развитии компании рекомендую прочесть главу об истории компании из книги Дэвида Вайсберга «The Engineering Design Revolution: The People, Companies and Computer Systems That Changed Forever the Practice of Engineering». Позволю себе цитату:

Как ни одна другая компания в отрасли САПР SolidWorks была видением одного человека, Джона Хирштика (Jon Hirschtick).

В то же время SolidWorks Russia успешно провела XIII ежегодный Форум SolidWorks. Мы также опубликовали статью заместителя технического директора SolidWorks Russia Михаила Малова о новинках в SolidWorks 2012.

Прямое моделирование в Bricscad V12

Сама Dassault Systemes в начале месяца анонсировала медицинский онлайн тренажер Staying Alive, основанный на технологии 3D реалистичного взаимодействия. Проект разработан в партнерстве с медицинской лабораторией iLUMENS из Парижcкого университета Декарта и использует технологии реалистичной симуляции для медицинской подготовки. На веб-сайте Staying Alive медицинские работники и простые люди могут изучить соответствующее поведение, движения и приемы, которые могут помочь в спасении жизни человека, пережившего внезапную остановку сердца.

Прямое моделирование в Bricscad V12

27 октября Dassault Systemes объявила свои финансовые итоги за третий квартал 2011 года. Общая выручка составила 432.8 млн. евро, что на 7% выше прошлогодних показателей (в постоянной валюте рост составил 11%). Подробнее.

DS Russia провела традиционный ежегодный PLM Forum. Олег Шиловицкий вел фоторепортаж с места событий буквально в режиме реального времени. Смотрите Часть 1 и Часть 2.

Прямое моделирование в Bricscad V12

Известный САПР-блоггер Дилип Менезес наконец-то получил т.н. media license на Creo Direct и Creo Parametric, дающие ему право писать о системах. Думаю, что в PTC об этом уже не раз пожалели: Дилип опубликовал фактически разгромный отзыв о пользовательском интерфейсе этих продуктов. Читайте перевод этого репортажа «Пользовательский интерфейс Creo напоминает мне времена, когда я слушал музыку диско на кассетном плеере».

Прямое моделирование в Bricscad V12

Тем временем сама PTC 26 октября опубликовала результаты четвертого квартала 2011 финансового года, закончившегося 30 сентября:

  • Доходы компании в Q4 составили $341.3 млн.
  • Общие доходы компании за 2011 финансовый год составили $1,170 млн.
  • Рост доходов по отношению к 2010 составил 17.7%
  • Цели на 2012 год составляют $1,330-1,340 млн., т.е рост в 18.5%

Рост по отношению к прошлому году продемонстрировали многие компании. Ведущий поставщик решений AEC/BIM компания Nemetcheck сообщила о доходах в Q3 в 118 млн. евро, т.е росте в 9%. Самую впечатляющую динамику продемонстрировала 3D Systems, ее доходы в третьем квартале выросли на 39% по отношению к прошлому году и составили $57.7 млн., что характеризует динамику рынка устройств 3D печати в целом.

Вообще октябрь оказался щедрым на статьи – их на isicad было опубликовано рекордное количество - 22 (прежний рекорд - 21). Среди тем – BIM, трансляция и хранение данных, прямое редактирование, облака, интервью, конференции и другие


Источник.