Пользовательская Конференция DSCC 2011. День 1. Dassault не рекомендует тратить деньги на AutoCAD

От главного редактора isicad.ru: 8-10 ноября в Лас-Вегасе проходит Пользовательская Конференция Dassault Systemes – DSCC2011. На сайте компании сообщается, что тема этого года – «Инновации в реальной жизни» и что в конференции участвуют пользователи, партнеры и технологические лидеры. Программа конференции предусматривает 8 секций, посвященных отраслям промышленности, 7 секций, относящихся к брендам DS, а также 3 семинара (DELMIA, 3DVIA, ENOVIA). Подробная программа конференции с аннотациями дает желающим (конкурентам, клиентам, аналитикам, медиа,…) обильную пищу для анализа трендов, акцентов, достижений, не-достижений… Список докладчиков включает практически всех топ-менеджеров DS (руководителей бренд-направлений) и многочисленных представителей промышленности. Число участников оценивается приблизительно в 1000, и судя по активности тега хэш-тега #DSCC11 , многие из них считают полезным и нужным вести репортажи в твиттере. Традиционно для себя, isicad внимательно следит за Олегом Шиловицким и Дилипом Менезесом. Приведу фотографию, сделанную Олегом во время вводного выступления Бернара Шарлеса (как пишет Олег, «Бернар объясняет смысл lifelike experience (реалистичное взаимодействие) как средство смещения акцентов с продукта к социуму»). И кратко, но художественно, переведу пост Дилипа «DSCC1011 – День 1».

… На мой взгляд, весьма интересном был вступительный доклад СЕО DS Бернара Шарлеса, который говорил о многом, но сосредоточился на том «нечто», которое он назвал “lifelike experience”: лицо докладчика загоралось, когда он употреблял эти слова (со времен исторического DS-завтрака в ресторане «Пушкин», isicad приноровился переводить это как реалистичное взаимодействие).

Шарлес сказал, что в свое время DS стало первой компанией, построившей цифровой макет (“digital mockup”) продукта. Сегодня это делают уже все поголовно - такой макет не является изюминкой, и DS хочет пойти гораздо дальше. По большому счету – моделировать реальную жизнь. Ну, т.е. то, как проектируемый продукт поведет себя в реальном мире. Например, – как зазвучит гитара, когда тронут ее струны, а как – когда к ней подключат усилитель. И даже – как она будет гореть, если ее поджечь. Бернар впервые сообщил, что в последующие 5 лет DS собирается вложить 200 000 000 долларов в проект цифрового макета клетки человека. Всем этим Бернар хочет объяснить, чем PLM-решения DS принципиально отличаются от решений конкурентов, которые, по мнению, Бернара, устаревают. Главное отличие – как раз этот самый lifelike experience. Ну, по крайней мере, так полагает сам г-н Шарлес. Не знаю (говорит Дилип), насколько DS продвинулось в реализации этого своего плана.

Одно высказывание Шарлеса мне особенно запомнилось: «Мы зашли слишком далеко в аутсорсинге проектирования и производства». На этот счет у меня есть свое мнение и, когда-нибудь, я возможно, об этом напишу (говорит Дилип и Д.Левин с ним соглашается :)). Бернар никогда не упускает случая лягнуть Autodesk, используя для этого DraftSight. Вот и сегодня он порекомендовал тысячной аудитории больше не платить Автодеску за AutoCAD, а эти деньги потратить на софтвер от DS, и, засмеявшись, назвав это выгодным делом.

Перейдя к теме облаков, Бернар заявил: «Я беру на себя риск двухмиллиардных инвестиций, чтобы перестроить архитектуру всех продуктов DS для их использования на общей облачной платформе. Этот проект назван «Конвергенция», он будет реализован на платформе ENOVIA. Многие из вас подумают, что мы просто интегрируем наши продукты. Но это вовсе не тот случай».


Источник.