Стерео мультитач дисплей zSpace

Владимир МалюхВладимир Малюх

Еще одна новинка, продемонстрированная на Autodesk University – интерактивный стереодисплей zSpace. На самом деле компания Infinite Z демонстрировала первый прототип на COFES еще пять лет назад, но сейчас представила уже завершенный продукт.

Устройство zSpace представляет собой 24-дюймовый ЖК-монитор с разрешением 1920x1080 пикселей, работающий на частоте 120 Гц. Такая скорость необходима для того, чтобы на каждый глаз приходилось плавное движение в 60 Гц. Монитор крепится на подставке, которая может наклоняться его примерно на 30 градусов.

Монитор способен отображать 3D модели в виде 3D-изображения. Можете работать в режиме 3D-изображения поверх экрана либо внутри него. Компания обнаружила, что бета-тестеры с помощью программного обеспечения, такого как Maya, как правило, работают ближе к экрану, а те, кто используют САПР, как правило, работают дальше от него. Например, можно ориентировать детали в сборках, именно в 3D. Другой пример: вы можете рисовать 3D кривые вокруг и ниже объектов, без необходимости изменения пользовательской системы координат или точки зрения. Взаимодействие с чертежами и моделями осуществляется с использованием стилуса. Для определения его местоположения по отношению к экрану, стилус имеет оптические и инерциальные датчики, такие как акселерометр и гироскоп. На стилусе имеется три кнопки: первая обеспечивает выбор объектов, а назначение двух других определяется пользователем. В первой версии устройства стилус проводной, в дальнейшем планируется заменить его на беспроводной.

3D-изображения рассматриваются через поляризованные пассивные очки. Так как они не используют ЖК затворов, для работы с ними не нужны провода или батарейки.

Планшет снабжен парой широко расставленных датчиков, которые отслеживают положение очков, а затем ПО визуализируют 3D геометрию в реальном времени в соответствии с положением зрителя. 3D модели могут выглядеть либо расположенными за экраном, или, напротив, плавающими над плоскостью экрана. Компания предоставляет SDK, который позволяет производителям программного обеспечения обеспечить взаимодействие их продуктов с zSpace. Наибольшее количество реализаций связаны с взаимодействием, например, с виртуальной лазерной указкой, обеспечивающей выбор и манипулирование объектами, использование виртуальной камеры, инспекцию, а также создание 3D эскизов для точной маршрутизации трубопроводов.

Компания позиционирует устройство на нескольких сегментах рынка:

  • Классические приложения CAD/CAM/CAE
  • Архитектура, строительство и геоинформационные системы
  • Визуализация данных
  • Медицина и научные исследования
  • Образование, тренажеры и симуляция
  • Цифровое искусство и спецэффекты
Цена устройства достаточно высока - $6000, дополнительные очки обойдутся в $80, а запасной стилус стоит $250.
Источник.