Планшеты и САПР – мода или целесообразность?

Владимир МалюхВладимир Малюх

Среди ярко выраженных тенденций на рынке САПР – появление приложений для планшетных компьютеров, валом случившееся с выходом iPad чуть более года назад. Порой возникает ощущение, что это делается не всегда с целью сделать что-то действительно нужное, но для того, чтобы попасть в список инновационных компаний. Ведь мобильные ПК с сенсорными экранами существуют отнюдь не с ноября 2010 года, я, например, пользуюсь таким ноутбуком уже более шести лет. Причем на нем прекрасно работают большинство обычных САПР и систем для 3D моделирования, от SketchUp до SolidWorks. Но именно выход «модного» гаджета с надкушенным яблочком спровоцировал бум САПР для планшетов и, что еще более удивительное – для мобильных телефонов , устройств, исходно вряд ли ориентированных на решение задач САПР.

Один за другим, большинство производителей САПР выпустили, по крайней мере, по одному приложению для iPhone, iPad или мобильных устройств на базе ОС Android. Что характерно - почти все новые приложения являются бесплатными. Если оглянуться назад, года на два-три, то вряд ли бы мы увидели тайные планы «разработке мобильных приложений и их бесплатной раздаче».

Причин планшетомании называют много и разных. Некоторые вендоры мотивируют «мобилизацию» тем, что облачные технологии требуют мобильного доступа к контенту. У других нашлись конкретные заказчики с толстым кошельком. Небольшие стартапы ищут на этом поле лазейки, чтобы попасть на незанятый рынок. Bentley Systems достаточно откровенно признает, что они были вынуждены присоединиться к общему потоку под прессингом маркетологов. Давайте посмотрим, как ключевые вендоры САПР подходят к этому вопросу.

Безусловным лидером в части ассортимента планшетных приложений является, конечно же, Autodesk - 14 приложений для iOS и четыре для Android. Справедливости ради, не все из этих продуктов можно отнести к отрасли САПР. Dassault Systemes активно продвигает линейку продуктов 3DVIA Mobile, напирая на концепцию реалистичного взаимодействия (lifelike experience). В DS SolidWorks пока ограничиваются сторонним приложением для просмотра файлов SolidWorks на iPad, сделав ставку на стартап CADfaster. Тем не менее, и CATIA и SolidWorks имеют функцию publish to 3dvia.com, с помощью которой можно опубликовать модели для просмотра приложениями 3DVIA Mobile. Увы, пока нет такого очевидного, казалось бы, приложения, как просмотровщик eDrawings для мобильных устройств с iOS и Android.

3D VIA Mobile HD

3D VIA Mobile HD

В Siemens PLM Software главным продуктом для планшетов является Teamcenter Mobility, по сути – просмотровщик проектов из баз Teamcenter, построенный на технологии JT.

Аналогичной стратегии придерживается и четвертый из вендоров-миллиардеров - PTC, анонсировавшая Windchill и Arbortext для iPad. Приложение пока находится в стадии альфа-версии, но уже демонстрируется на мероприятиях корпорации.

3D VIA Mobile HD

Arbortext для iPad

Существуют также приложения от более мелких вендоров.

MicroCAD Software выпустила Quick3dPlan Mobile, с помощью которого можно создавать 2D планы помещений, используя заранее нарисованные объекты. Эти планы затем можно передать в Quick3dPlan на ПК и по ним построить трехмерные модели.

quick3Dplan mobile

quick3Dplan mobile

LiveCAD предлагает систему Home Design 3D для планирования и декорирования домашних интерьеров.

quick3Dplan mobile

Home Design 3D

TouchDraw от Elevenworks обеспечивает создание векторных 2D рисунков в стиле Visio. Aneba Geoinformatica SL предлагает Cartomap CAD для просмотра данных ГИС. Наиболее успешный инструмент для просмотра CAD-данных выпустила IMSI/Design – это TurboViewer Pro. Существуют также многочисленные приложения для доступа к данным различных BIM продуктов, такие как goBIM от одноименной компании, BIMx для IPad от Graphisoft, Bentley Navigator для iPad.

Совершенно особняком стоят лидеры в области проектирования производств и судостроения Intergraph и Aveva, которые пока не предлагают никаких продуктов для iPad. Что, само по себе, довольно странно – планшеты представляются почти идеальным устройством для полевых инженеров.

Выводы и перспективы
Буквально за год рынок наводнился продуктами принципиально нового класса, обеспечивающими доступ и, частично, создание и редактирование данных САПР. Это сулит, по крайней мере, дальнейшее вытеснение бумажных чертежей из инженерной практики, включая рабочие места непосредственно на производстве и строительных площадках. Однако нынешние планшеты еще недостаточно совершенны для полноценного создания контента. Это обусловлено, в первую очередь, особенностями их пользовательского интерфейса, основанного на управлении пальцами. Ситуация, возможно, кардинально изменится с появлением планшетов не только с пальцевым интерфейсом, но ис возможностью работать стилусом. О выпуске таких устройств уже объявили HP, Asus и Dell. Причем новинки работают под управлением Windows и зачастую имеют довольно крупный экран, следовательно, мы сможем использовать на них все многочисленные нынешние САПР.
Планшетный ПК Dell Latitude ST

Планшетный ПК Dell Latitude ST


Источник.