3D Systems делает трехмерную печать доступной каждому ребенку

Дмитрий УшаковДмитрий Ушаков

Аддитивное (послойное) изготовление физических объектов на основе цифровых трехмерных моделей давно не является новой технологией. Поставщики соответствующего оборудования не ленятся демонстрировать нам свои устройства в действии буквально на каждой конференции САПР. Разговоры о том, что технология трехмерной печати вот-вот станет массовой, ведутся уже несколько лет, однако этого до сих пор не произошло. И вот сегодня очередную попытку изменить рынок сделала компания 3D Systems. Чтобы оценить революционность сделанного шага, напомню вкратце последние события на рынке 3D печати.

Еще несколько лет назад самый дешевый 3D-принтер стоил не меньше 50 тыс. долларов США (не считая стоимости расходных материалов). Понятно, что при такой цене ориентироваться на массовое применение таких устройств в домах и офисах не приходилось. Но технический прогресс не стоял на месте. Силами небольших компаний и групп энтузиастов типа английской Bits from Bytes стали разрабатываться устройства с анонсированной стоимостью в 1500 долларов за штуку. Промышленные поставщики тоже не стояли на месте – два года назад компания Stratasys разработала 3D принтер стоимостью меньше 20 тысяч долларов и начала продвигать его под брендом HP (HP DesignJet 3D). Основной конкурент Stratasys – компания 3D Systems - действовала по другому. Потратив более 10 миллионов долларов США на покупку несколько компаний, имеющих отношение как к 3D печати и сканированию (Bits from Bytes, Z Corporation, Vidar), так и разработке ПО (SYCODE и Alibre) – компания взяла паузу и сегодня на международной выставке потребительской электроники в Лас-Вегасе сделала громкий анонс.

Во-первых, 3D Systems объявила о начале приема заказов на новый трехмерный принтер Cube 3D по цене 1299 долларов США. Принтер является по-настоящему настольным, даже миниатюрным: размером 35x35x45 см и весом 4 кг. Он может изготавливать объекты размерами до 14x14x14 см. Стоимость изготовления одного объекта на нем составляет около 5 долларов. Стоимость картриджа одного цвета – 50 долларов (поддерживается печать с 10 картриджами разных цветов одновременно). Лучшее представление о Cube 3D дает следующий видеоролик:

Признайтесь – такого изящного устройства индустрия трехмерной печати еще не знала! И если у вас еще остались какие-то сомнения относительно его покупки, то 3D Systems готова помочь их преодолеть. Для этого компания запустила новый онлайн-сервис Cubify.com. С его помощью вы можете загрузить созданную вами трехмерную модель, либо найти и купить модель, созданную другим дизайнером, внести в нее изменения с помощью специальных приложений и – если все-таки не решитесь купить собственный Cube 3D – заказать изготовление физического объекта.

Но Cubify представляет собой не просто коллекцию трехмерных моделей и систему электронной коммерции. Это масштабируемая платформа, с которой могут взаимодействовать сторонние приложения. Сами приложения могут исполняться как в среде веб, так и на разнообразных настольных и мобильных устройствах. CubifySDK скоро будет доступен сторонним разработчикам, а сами приложения – как это теперь принято – тоже будут продаваться через Cubify.com.

Объем рынка трехмерной печати оценивался в 2011 г. в 1,4 млрд. долларов США. Эксперты ожидали, что рынок вырастет к 2016 году до $3 млрд. Не придется ли им теперь существенно скорректировать эти прогнозы в сторону увеличения? И не окажется ли Cube 3D самым желанным подарком для детей в 2012 году – ведь теперь любая трехмерная фантазия (изготовленная из глины/пластилина или смоделированная в SketchUp/Maya) с помощью сканера и принтера может быть растиражирована в виде физических объектов всего по 150 рублей за штуку!

Cubify.com


Источник.