Nanosoft = DraftSight + APIs (и он бесплатен)

Ральф ГрабовскиРальф Грабовски

Пару лет назад я побывал в московском офисе Нанософт. Дмитрий Попов и его коллеги тогда показали мне свою мечту – бесплатное ПО, схожее с AutoCAD. Доходы они намеревались получать от продажи дополнительных приложений. Мой отчет вызвал некоторое оживление, но затем интерес угас. Маркетинг – не самая сильная сторона русских.

В начале этой недели я получил сообщение от господина Попова:

Прошло немало времени с тех пор как вы были в нашем офисе и получили альфа версию nanoCAD. Мы обещали, что скоро выйдет официальный релиз nanoCAD. Увы, не так скоро, но ожидание закончилось. Мы только что выпустили интернациональную версию nanoCAD 3.5. Кстати, в прошлом году насчитывалось 120 тыс. российских пользователей nanoCAD. Мне нравится это число.
Пользовательский интерфейс nanoCAD выглядит красиво. Даже веб-сайт переработан. Что же вы получаете в дополнение к САПР, работающей как AutoCAD? В его функциональность входит редактор типов линий, создание видовых экранов из пространства модели и редактор таблиц, похожий на Excel.

Что касается API, он включает в себя следующее:

  • OLE Automation (Visual Basic Scrip/Java Script)
  • C++ (NRX + MultiCAD API)
  • .NET
Но отсутствуют VBA и AutoLISP. Программа для разработчиков бесплатна.

На вопрос «Почему бесплатный?» в nanoCAD отвечают так: «Мы начали разработку nanoCAD в 2008 году, будучи вдохновленными высоким уровнем пиратства на глобальном рынке САПР. Наша цель – защита корпоративных процессов бизнес-пользователй САПР от юридических рисков и уголовного преследования путем предоставления надежного, бесплатного и 100% легального решения - nanoCAD.»


Источник.