BuildingSMART запускает программу Open BIM для совместного проектирования и строительства

Подготовил Дмитрий Ушаков

Альянс buildingSMART, компании группы Nemetschek, Tekla и другие ведущие поставщики ПО объединили усилия для запуска глобальной программы с целью продвижения потоков совместных работ Open BIM в индустрию архитектурно-строительного проектирования (AEC).

Open BIM Open BIM является универсальным подходом к совместному проектированию, строительству и обслуживанию на основе открытых стандартов и потоков работ. Open BIM - это инициатива buildingSMART и нескольких ведущих поставщиков ПО, использующих модель данных buildingSMART.

Подход Open BIM предлагает ключевые преимущества акционерам строительных проектов:

  • Интеграция потока работ (workflow) позволяет существенно снизить ошибки координации в сравнении с основанной на простом обмене файлами координацией разных дисциплин.
  • Члены проекта могут работать с самыми лучшими решениями в соответствии с их специализацией без риска несовместности и последующего исключения из BIM-проекта.
  • Члены проекта могут осуществлять полный контроль над обновлением ПО независимо от их партнеров в различных AEC-проектах.
  • Доступность данных BIM обеспечивается на протяжении полного жизненного цикла зданий, включая проектирование, строительство и обслуживание.

Программа Open BIM нацеливается на помощь в координации усилий по продвижению и реализации потоков совместных работ Open BIM путем предоставления общих определений, требований и терминологии. Поставщики ПО для архитектурно-строительного проектирования, архитекторы, инженеры, строители, руководители строительных проектов приглашаются к участию и использованию логотипа OPEN BIM как обещанию успешного и совместного сотрудничества.

Nordre Jarlsberg Brygge

Компании, участвующие в программе Open BIM с самого первого дня: buildingSMART International, компании группы Nemetschek, включая GRAPHISOFT, Nemetschek Allplan, Nemetschek Vectorworks Inc., Nemetschek Scia, а также Tekla (компания группы Trimble) и Data Design System. Для получения дальнейше информации посетите www.openbim.com или примите участие в вебинаре, организуемом компаниями GRAPHISOFT, Tekla и Data Design System 27 марта.


Источник.