САПР для студентов и безработных

Владимир МалюхВладимир Малюх

Допустим, вы – студент, либо (пока) безработный и намерены изучить какой-нибудь САПР, чтобы иметь навыки, облегчающие нахождение работы. С чего начать? Для начала нужно получить в руки эту самую САПР. Очевидный для России вариант с пиратской копией отложим в сторону, будем считать, что вы – законопослушный гражданин и, в конце концов, хотели бы иметь доступ к хотя бы минимальной технической поддержке. Пройдемся по предложениям вендоров:

У Autodesk есть программа Autodesk Assistance Program, по которой безработные могут бесплатно получить более 30 разных продуктов. Счастье? Увы, не в нашей стране – ее нет в списке стран, в которых работает эта программа: Бразилия, Канада, Чехия, Франция, Германия, Италия, Мексика, Польша, Португалия, Великобритания и США. Все..

Студентам несколько проще, если их ВУЗ не поленился зарегистрироваться в Autodesk, они имеют реальные шансы бесплатно получить программы из этого списка. Подскажу трюк для безработных – вам достаточно поступить в такой ВУЗ на заочное отделение.

Несколько проще с PTC. Корпорация предлагает Creo Elements/Direct Modeling Express бесплатно. Обратная сторона медали – это усеченная версия продукта и, например, возможности Creo Parametric в ней изучить не удастся.

Одно время SolidWorks предлагала бесплатную версию продукта безработным инженерам, но больше эта программа не работает. Западный студент может купить учебную лицензию примерно за $150, но в России можно приобрести лишь лицензию на 10 рабочих мест за 1500 евро и только ВУЗам. Снова, увы нам, грешным…

Буквально недавно Siemens PLM Software сделала шикарный жест, отныне любой студент может бесплатно получить бесплатную лицензию на Solid Edge. Безработным же остается использовать трюк с заочным обучением.

Отечественный АСКОН установил цену на КОМПАС-3D Home в 1450 рублей. Вполне приемлемо, тем более, что в состав поставки воходят несколько десятков уроков, обучающие видеоролики на русском языке и сотни примеров. <> Давайте посмотрим, как обстоит дело за рубежом?

  • Dassault SolidWorks предлагает студенческую лицензию за $150
  • Siemens PLM раздает cтудентам Solid Edge бесплатно.
  • Autodesk предлагает более 30 продуктов бесплатно для студентов и безработных.
  • Dassault Systemes просит за учебную версию CATIA V5 всего $99 – парадоксально, но дешевле, чем SolidWorks.
  • Студенческая версия NX обойдется в $134.95
  • Creo/Elements Pro Student Edition стоит $119.99.
Как видим, все несколько, если не значительно, проще и доступнее.

У меня (и не только у меня) возникает, возможно, дурацкий вопрос – почему и зачем большинство вендоров делают настолько сложным доступ к возможности обучиться использованию их продуктов? Зачем толкать тысячи людей к использованию нелегальных копий и привыкать к их использованию?


Источник.