Знакомьтесь - SolidWorks Plastics

Владимир МалюхВладимир Малюх

4 апреля Dassault Systèmes SolidWorks представила новый продукт SolidWorks Plastics, предназначенный для проектирования изделий из пластмассы, анализа и оптимизации их технологичности при литье под давлением. Причина выхода такого продукта состоит в том, что многие пользователи SolidWorks «попали в штиль», когда популярный пакет для моделирования литья под давлением Moldflow был приобретен компанией Autodesk в 2008 году.

Чтобы противостоять конкуренту Dassault Systèmes начал работать в тесном сотрудничестве с давним партнером - компанией Simpoe SAS, которая также производит программное обеспечение для моделирования пластмасс методом литья под давлением. Новый продукт основывается на предыдущих решениях Simpoe но будет предлагаться под маркой SolidWorks. Simpoe уже имеет подобные отношения с PTC, поставляя свои решения для новой линейки Creo. Новые продукты полностью интегрированы внутри SolidWorks, обеспечивая для дизайнеров изделий и технологов привычную среду и рабочие процессы SolidWorks. То, что средства технологического анализа и оптимизации работают внутри SolidWorks означает, что пользователям не нужно озадачиваться вопросом трансляции данных из одной программы в другую, чтобы создать завершить свои пластиковые формы и варианты дизайна продуктов.

SolidWorks Plastics имитирует как течет расплавленный пластик в процессе литья под давлением, чтобы предсказать возможные дефекты на деталях. После выявления дефектов, они могут быть сведены к минимуму или устранены путем внесения изменений в части дизайна детали, используемого материала, или технологических параметров, таких как давление и температура.

Программное обеспечение поставляется с базой данных более 5000 специфических материалов, используемых для такой технологии изготовления деталей. Базу данных можно настраивать, вносить собственные или пользовательские материалы.

Программное обеспечение доступно в профессиональной и премиум версиях. Профессиональная версия SolidWorks Plastics предназначен для дизайнеров деталей; премиум версия ориентирована на и на дизайнеров и на технологов. Первый релиз обоих продуктов состоится позже в этом месяце, пока только для Северной Америки, в других регионах они появятся в течение года.

Дополнительная информация: www.solidworks.com /plastics


Источник.