Витрина промышленного дизайна - олимпийские спортивные товары

Стивен Холмс
От редакции isicad.ru: Олимпиада на нас буквально на носу, поэтому Стивен Холмс из DEVELOP3D провел разведку, чтобы видеть как технологии САПР помогут спортсменам в конкуренции за золото в 2012 году. Мы публикуем перевод его расследования.
Работа на грани
Известный как «Бегущий по лезвию бритвы», Южно-Африканской инвалид Оскар Писториус является обладателем мирового рекорда в 100, 200 и 400 метров. Для бега он использует специальные протезы Cheetah Flex-Foot, изготовленные из углеродного волокна.

Cheetan Flex-Foot были использованы паралимпийцами с 1996 года и было научно доказано, что они не дают преимущества по сравнению с возможностями здоровых спортсменов. Писториус соревнуется на тех самых протезах, которые для него сделали исландские мастера из компании Оссур в 2004 году, и достиг личного лучшего времени на дистанции в 400м в 45.07 секунд. Это произошло в Линьяно, Италия, в июле 2011 года.

Протезы Cheetan Flex-Foot легче (примерно на 2,8 кг), чем ступня и голень нога человека. В силу этого, они облегчают более короткое, чем естественное, время шага, что позволяет сделать больше шагов за то же время. Во время бега «J-кривая» протеза сжимается при ударе, запасает энергию и поглощает стресс, который мог бы быть поглощен лодыжками, коленом, бедром и поясницей бегуна. В конце фазы шага «J кривая» возвращается к своей первоначальной форме, высвобождая накопленную энергию и толкая бегуна вперед.

Использующие аэрокосмические технологии, протезы Cheetah спроектированы так, чтобы в зонах наибольших механических напряжений, таких как вершина «J- кривой» было больше слоев углепластика, и меньше там, где нужна большая гибкость, например, в пальцевой части. Важно отметить, что Flex-Foot Cheetah не имеет каблука. Это гарантирует, что реакция на ногу протезом точно имитирует то, как работает голеностоп обычного бегуна.

Процесс проектирования протезов для профессиональных спортсменов невероятно сложен и кропотлив, так как создается уникальный продукт, который настроен на индивидуальные особенности спортсмена очень тонко, равно как и любая другая важная часть спортивного инвентаря.

После первоначальных эскизов, которые команда инженеров выполняет в SolidWorks, создается серия 3D-моделей, которые в дальнейшем используются в SolidWorks Simulation для разработки имитационных моделей для тестирования, прочностных расчетов и оптимизации структуры композитного материала.

Оскар Писториус в конце июня успешно квалифицировался для участия в Олимпиаде в составе южноафриканской сборной, мы будем следить за его выступлением на дистанции 400 метров.

www.ossur.com
www.oscarpistorius.com

Скоростная искусственная кожа
Даже если ваша кожа выглядит гладкой, как попка ребенка, всегда есть способ скользить в воде быстрее с использованием высокотехнологичного купальника Speedo.Олимпийские пловцы этим летом будут даже бриться в борьбе за доли секунды, многие из них обращаются к революционной системе FastSkin Racing от Speedo для улучшения их показателей благодаря снижению сопротивления.

Если использовать совместно всю систему как целую - костюм FastSkin, шапочку и очки , все это в совокупности может уменьшить пассивное сопротивление до 16,6%, что улучшает экономию до 11% и снижение активное сопротивления тела до 5,2%.

«Инженерное моделирование было абсолютно необходимым в этом начинании впервой в мире концепции", говорит Том Уоллер (Tom Waller), руководитель Aqualab, внутреннего подразделения глобальных исследований и разработок Speedo.

Инженеры Aqualab используют программное обеспечение CFD Ansys, они провели более 1200 отдельных виртуальных тестов для моделирование динамического давления в процессе спортивного плавания.

Моделирование помогает свести к минимуму влияние турбулентности, смягчить силу удара порожденного погружением, обеспечить максимальную прочность конструкции очков и решить другие реальные дизайнерские проблемы.

Для очков, например, решения Ansys обеспечивают получения информации о том, какие внутренние силы и напряжения действуют на конструкцию из легкого материала, как форма очков способствует порождению турбулентности, которая может негативно повлиять на производительность пловца.

После проектных работ в Speedo провели ряд тестов новой системы в бассейне с привлечением профессиональных спортсменов, в том числе 16-кратного олимпийского призера Майкла Фелпса из США и Ребекки Адлингтон из Великобритании.

www.speedo.com

Чистая мощь Adidas ForMotion
Дизайнеры беговых кроссовок Adidas знают, что поворот колена, или один плохой поворот лодыжки могут иметь катастрофические последствия для спортсмена во время тренировок или в условиях соревнований. Работая с командой материаловедов и биомехаников, они намеревается сделать обувь, которая приспосабливается к индивидуальным движениям отдельных спортсменов. На своих сверхсекретных объектах в Германии и США, производитель включает свои достижения в технологиях в кроссовки, эффективно защищающие голеностоп.

В кроссовках Adidas ForMotion, раздвижные плиты полиамида образуют сферические подшипники в пятке ботинка. Они поглощают удар ногой бегуна о землю в трех направлениях - вертикальном, горизонтальном и вращательном. Это замедляет угловую скорость и предотвращает повреждения голени.
Используя сочетание науки о материалах, биомеханики, данных полученных из видео реальных бегунов, а также цифровых моделей созданных в программном обеспечении Dassault Systèmes, инженеры Adidas создают виртуальные прототипы обуви. Инженеры используют Abaqus и Simulia для оценки напряжений и деформаций, наблюдая, как кроссовки ForMotion функционируют при различных моделируемых условиях эксплуатации.

Дизайнеры также делают виртуальные анатомические сечения и используют средства моделирования 3DS для расчета жесткости пятки, требуемые для конкретного размера обуви.

www.adidas.com


Источник.