Выпущена новая версия модуля планирования Rubius Project Manager 4.1 для ЛОЦМАН:ПГС 2015

АСКОН представляет новую версию модуля планирования Rubius Project Manager 4.1 от компании Rubius. Инструмент, предназначенный для совместной работы с системой ЛОЦМАН:ПГС 2015, предлагает ее пользователям расширенные возможности умного планирования: создание пула сотрудников проекта, формирование базового плана, горячие клавиши для быстрой навигации и многое другое.

Как в обычной жизни, так и в производственной планы часто существуют в отрыве от реальности. Иногда мы сами формально относимся к процессу планирования, а иногда обстоятельства вынуждают отступать от намеченного. Чтобы минимизировать влияние внешних и внутренних факторов и заставить планы работать, АСКОН предлагает использовать систему управления проектными данными ЛОЦМАН:ПГС и модуль планирования Rubius Project Manager 4.1.


Модуль планирования Rubius Project Manager 4.1.

Как именно новинки версии RPM 4.1 помогут в управлении ресурсами?

Базовый план

Безусловно, план должен «жить» вместе с проектом, корректироваться в зависимости от меняющихся условий. Но любое отклонение от первоначальных плановых показателей необходимо контролировать. Для этого можно создать базовый план (утверждённая версия плана) и сопоставлять его с текущим планом. Графическое сравнение актуальных сроков с базовыми позволяет делать наглядные выводы об отклонениях и общем ходе проекта.


Работа с планом

Пул ресурсов

Если в организации большой штат специалистов, бывает сложно планировать и контролировать занятость сотрудников в проектах. В модуле RPM 4.1 можно создать пул ресурсов из сотрудников, которые будут задействованы в конкретном проекте. При работе с проектом отображается информация только о ресурсах из пула, а не о всех трудовых ресурсах предприятия, что ускоряет быстродействие системы и повышает скорость работы с планом.

Назначение ставки для каждого сотрудника

Вопрос стоимости проекта, в том числе и величина затраченных ресурсов на его выполнение, крайне важен. Чтобы посчитать в системе стоимость работ, каждому исполнителю назначается индивидуальная ставка для конкретного проекта. Этот функционал призван обеспечить рентабельность проекта в случае, когда компания меняет стоимость своих услуг, продолжая выполнять долгосрочные договоры по старой ставке, или в случае работы по повышенной ставке с некоторыми заказчиками.

В отдельный модуль «Отчет по заданию» была вынесена возможность создания отчетов по затраченному времени (фактическим трудозатратам). Исполнители смогут работать с ним даже без установки самого модуля планирования. Кстати, стандартный набор отчетов был существенно расширен. Так, в новой версии RPM появились отчеты по всем планам и загрузке сотрудников (план-факт), которые помогут отслеживать загрузку каждого сотрудника предприятия по всем проектам, выявлять недоработки, а также перегруженных сотрудников.


Отчет по загрузке сотрудников

Пополнился и комплект инструментов для работы с диаграммой Ганта: теперь у пользователей есть возможность добавления вех, то есть работ нулевой длительности, которые позволяют отмечать и отслеживать значимые события проекта.

Но и это еще не все. В RPM 4.1 разработчики реализовали поддержку связей типа «старт-старт», «финиш-финиш», «старт-финиш» с учетом опережения/запаздывания по времени между выполнением задач. Добавлены команды автоматического связывания/развязывания задач.

Налажен двусторонний обмен данными с MS Project. Добавлен экспорт фактических значений и типов ресурсов из RPM в MS Project, а также импорт планов из MS Project в RPM. Теперь пользователи MS Project могут перейти на RPM всего в несколько кликов, сохранив всю важную информацию.

Познакомиться с этими и другими новинками и скачать RPM 4.1 можно на сайте pdmonline.ru.

Кроме того, АСКОН приглашает принять участие в вебинаре «Новинки модуля планирования RPM. Версия 4.1», который пройдет 10 сентября в 11-00 (МСК). В ходе онлайн-встречи вы сможете увидеть все возможности обновленного модуля в действии и задать вопросы разработчикам, компании Rubius.

Реализованный функционал выполнен согласно утвержденному плану развития Rubius Project Manager, рассчитанному до конца 2016 года. В ближайших версиях Rubius Project Manager появятся инструменты сетевого планирования, учета материальных ресурсов, учета физических объемов, модуль анализа рисков, а также модуль «Что если» для анализа различных вариантов планов. Кроме того, к выходу готовится и первая версия RPM для работы с системой Pilot-ICE! Следите за обновлениями!


Источник.