29 января в пресс-центре «Парламентской газеты» прошла видеобеседа «Информационная безопасность: отечественные технологии, продукты и решения». Встреча экспертов состоялась в рамках цикла передач «Разговор об импортозамещении в ИТ». Точку зрения АСКОН представил председатель совета директоров компании, председатель правления АРПП «Отечественный софт» Александр Голиков.


Обсуждение затронуло различные аспекты обеспечения информационной безопасности: насколько этот вопрос является критичным для органов государственного управления, к чему может привести использование зарубежного ПО в госорганах и на производстве и как с помощью ПО можно защитить стратегические отрасли промышленности.

В беседе приняли участие:

  • Людмила Бокова, заместитель председателя Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Совета Федерации, а также автор цикла передач «Разговор об импортозамещении в ИТ»,
  • Александр Голиков, председатель совета директоров АСКОН, председатель правления АРПП «Отечественный софт»,
  • Рустэм Хайретдинов, заместитель генерального директора Группы компаний InfoWatch,
  • Тимур Белкин, директор департамента проектов системной интеграции «Информакустика» (ГК Ростех),
  • Губарев Андрей, директор по безопасности РТ-ИНФОРМ (ГК Ростех).

«Информационная безопасность: отечественные технологии, продукты и решения». Видео

Александр Голиков, председатель Совета директоров АСКОН:

«С одной стороны под инфобезопасностью понимается конфиденциальность, защита данных: потому что и в органах власти, и в промышленных концернах, производящих военную технику, крайне важно не допускать утечек информации и сохранять данные, которые имеют принципиальное значение. С другой стороны, необходимо обеспечивать целостность данных и гарантию того, что при более острых конфликтных фазах непрерывность процесса проектирования и производства, например, военной техники, и функционирование органов государственной власти будут обеспечены в полной мере. Но мы должны понимать, что нереально ставить задачу использования исключительно отечественного ПО — у нас не хватит ресурсов это сделать. У нас есть большое количество хороших, качественных отечественных продуктов, они закрывают многие сегменты, но далеко не все. Именно поэтому нужна грамотная государственная политика определения ключевых задач и приоритетов — какие технологии следует отнести к критическим, какие из них наиболее уязвимы в настоящий момент, в течение какого срока следует обеспечить обязательное наличие отечественных альтернатив. Нужно добиться уверенного развития отечественных ИТ-игроков, обеспечить стимулирование рынка — и здесь от государства нужна четко выраженная политическая воля».


В 2015 году в корпоративном журнале АСКОН «Стремление. АСКОН для ОПК» вышел развернутый материал, в котором, по нашей просьбе, Тимур Белкин подробно рассмотрел тему инфобезопасности применительно к промышленному производству. В рамках январской видеобеседы эксперт согласился с мнением о невозможности «тотального импортозамещения» и поделился опытом работы с предприятиями военно-промышленного комплекса.

Тимур Белкин, директор департамента проектов системной интеграции «Информакустика» (ГК Ростех):

«Действительно, вопросы информационной безопасности являются одними из ключевых факторов, влияющих на выпуск основной продукции. То, что в критически важный момент может быть прекращен выпуск продукции, — вопрос именно технологической зависимости. Конечно же, все полностью заместить невозможно, но импортозамещение и не имеет своей самоцелью заместить все. Поэтому так важна систематизация вопросов инфобезопасности — необходимо выделить ключевые элементы информационных технологий, которые должны быть отечественного производства, а, возможно, и находиться под постоянным патронажем государства».

Партнером цикла передач «Разговор об импортозамещении в ИТ» выступает Ассоциация российских программных продуктов «Отечественный софт».


Источник.