Обзор Интернетов. Халява на службе (само)образования

Антон Васильев

От главного редактора: Тема образования, обучения, или выражаясь бюрократично – подготовки кадров для нашей отрасли, одна из самых актуальных, прежде всего, с точки зрения читателей, недвусмысленно голосующих своим активным чтением и комментированием соответствующих статей на isicad.ru. Полный список isicad-публикаций по теме образования можно легко получить, пользуясь поисковой системой нашего портала; кроме того, некоторые релевантные ссылки автоматически выводятся в конце каждой статьи, в т.ч. - данной. И все же я решил напомнить некоторые характерные публикации уже здесь - в моем предисловии. Это дискуссионные и обзорные статьи («Как преподавать САПР?», «САПР для студентов и безработных», «Какие САПР используют студенты и почему?», Компьютерное проектирование: чем обеспечивать учебный процесс?, «Компьютерное проектирование: кто кого учит?», Компьютерное проектирование: чему учить?), это статьи об образовательных программах вендоров, например «Autodesk доступен каждому студенту и преподавателю», «Будь инженером! В образовательной программе АСКОН первична идея созидания, а не инструменты», это статьи-справочники, ярким примером которых служит статья М.Терентьева «Образовательные лицензии в области САПР в России и СНГ. Часть 1: Autodesk, АСКОН, DS SolidWorks, Graphisoft».

Предлагаемая сегодня статья Антона Васильева тоже относится к жанру обзорных. Автор - преподаватель кафедры теории и систем автоматизированного проектирования механизмов и машин (ТММиСАПР) Национального технического университета «Харьковский политехнический институт» (НТУ «ХПИ») уже известен нашему читателю, например, как участник упомянутой выше дискуссии «Как преподавать САПР?». Антон – преподаватель, но его статья написана, по сути, от лица студента, которому необходимо познакомиться с современным инструментарием инженерного ПО – причем, познакомиться уже сегодня, практически, легально и без затраты нереальных денег и прочих вспомогательных ресурсов:). Антон – автор симпатичного блога САПРобасни, свежий пост из которого, с любезного разрешения автора, мы сегодня перепечатываем, сохраняя живую стилистику автора и внеся всего лишь небольшие коррективы в пользу русского языка.

Речь пойдет о том, что из области САПР студенты могут изучить легально, но бесплатно, и где взять эти программы (кроме как на бывшем torrents.ru).

Естественно, все мы живем не в глуши, и в каждом уважающем себя населенном пункте есть магазины/рынки, где можно приобрести за деньги практически любую информацию. Будь то музыка, фильмы, или софт. Вне зависимости от его родной стоимости, на рынках все будет по одной цене и софт за 100k $ и изначально бесплатный. Бывает, конечно, что «редкий» софт продается дороже,… но это уже зависит от жадности продавцов.

Те, кто читают данное сообщение, даже если считают, что живут в глуши, все равно, скорее всего, читают его в интернете, а значит кроме покупки софта на «блошиных радиорынках» могут его скачать с различных ословых, дисишных и торренто-файлообменных ресурсов.

Но, Господа Студенты, мы тут вроде боремся за то, чтобы считаться не «дикой неумытой Россией», а цивилизованными людьми! А потому, давайте посмотрим, а всегда ли необходимо нарушать закон, если хотим «познакомиться» с программой.

Еще раз повторюсь, речь идет о легальном, бесплатном варианте! Начнем с того, что почти все CAD/CAM/CAE системы (по крайней мере их очень большая часть) позволяют скачать с офф.сайта триальную версию. Несмотря на все накладываемые ограничения (количество дней с момента установки, количество запусков, отсутствие возможности сохраниться, ограничение по функционалу и количеству элементов) мировая практика показала, что это не мешает пытливым умам разобраться с ПО. По крайней мере, на уровне вопроса «А оно мене надо?». Ограничения по срокам есть у большей части триальных версий, и это действительно мешает, потому как не всегда можно найти возможность в течение отведенного времени уделить должное внимание знакомству. Раз так, то о существовании триалов мы помним и переходим к оставшимся вариантам. Начнем патриотически с «отечественного» ПО.

АДЕМ
ADEM. На данный момент с офф.сайта можно абсолютно легально скачать учебную версию программы версии 8.1. Архив разбит на 6 частей. Общий объем ~300 МБ. Также, там же можно скачать некоторые учебные материалы.
АСКОН
Аскон КОМПАС LT (110 МБ) Там же находится лицензионное соглашение, инструкция по установке.

Аскон КОМПАС-3D Home (890 Мб).

Коротко по программам. Являются модификациями коммерческой версии КОМПАС-3D. Исходник - достаточно серьезная CAD-система, ориентированная на русскоязычного пользователя (машиностроителя и строителя/архитектора) с ГОСТами и СПниПами, имеет серьезные библиотеки.

Умеют открывать файлы коммерческой версии, но после пересохранения… увы и ах, в коммерческой вы сохраненное в них не откроете. LT – не имеет режима сборки. Home – по функционалу и комплектации ничем не отличается от коммерческой версии. Естественно, их нельзя использовать в коммерческой деятельности. Для Скачки LT – не нужно ничего, просто воспользуйтесь приведенной ссылкой. Для скачки Home нужно заполнить небольшую анкету. По указанному в анкете адресу эл.почты Вы получите линк на скачку. Примеры работ, выполненных в КОМПАС, можно посмотреть тут.

Лаборатория вычислительной механики (Брянский государственный технический университет)
Universal Mechanism Lite. Сильно урезанная версия пакета Universal Mechanism, который заявлен как конкурент MSC ADAMS. Решает задачи механики твердых тел (кинематика, динамика механизмов). Для личного использования и для ВУЗов – бесплатен. Скачать можно тут. В течении 30 дней необходимо зарегистрировать программу.
ПроПро Группа
bCAD Студент. Учебная версия программы имеет ограничения в 50 объемных объектов и разрешение для рендера до 640*480. В остальном ограничения такие же, как обычно для подобных программ – только в учебных целях. Для любителей экзотики я настоятельно рекомендую познакомиться с этой программой. Причин тому множество, но я назову всего одну, а Вы уж решите, достаточна ли она для Вас. Итак: размер программы 13.6 МБ. Скачать можно отсюда.
Тесис
FlowVision. Студентам и аспирантам ВУЗов можно воспользоваться акцией «Учись, студент!», благодаря, которой они смогут бесплатно воспользоваться программой для расчета аэро- и гидродинамики FlowVision. Впрочем, в данном случае подобную акцию правильнее было бы назвать раздачей триалов, ибо ПО выдается на два месяца, и после двухнедельного рассмотрения отправленной заявки. Если Вас это еще интересует, информацию по условиям и ссылку на форму запроса Вы можете увидеть тут.
Топ Системы
T-FLEX CAD – учебную версию данного ПО также можно абсолютно спокойно скачать с офф.сайта. Заявленная функциональность учебной версии почти идентична коммерческому варианту системы (с) Топ Системы. Программу нужно зарегистрировать в течение 30 дней после установки и тогда она у Вас будет работать сколь угодно долго. Инсталляция весит 202 МБ, дополнительно загружаемые файлы (примеры, интерактивная обучалка, руководства пользователей) тянут еще на ~600 МБ.

Примеры студенческих работ можно найти тут.

NanoSoft
NanoCAD. Изначально бесплатная программа, причем не только для студентов. Скачать можно после заполнения анкеты.

С отечественными наработками вроде разобрались. Перейдем к иностранным.

Autodesk
AutoCAD (AutoCAD, for Mac, Architecture, Civil 3D, Electrical, Map 3D, Mechanical, MEP, P and ID, Raster
Design, Revit MEP Suite, Structural Detailing)
3ds Max, 3ds Max Design
Alias Automotive, Alias Design
Ecotect Analysis
Green Building Studio
Impression
Inventor Professional, Inventor Publisher
Maya
Moldflow Adviser Advanced
MotionBuilder
Mudbox
Navisworks Manage
Quantity Takeoff
Revit Architecture, Revit Structure
Robot Structural Analysis Professional
Showcase
Simulation Multiphysics
SketchBook (Designer, Pro)
Smoke for Mac OS X
Softimage

Это список софта, который студенты любых ВУЗов, как впрочем и школьники могут бесплатно и легально скачать с офф.сайта после регистрации. Если хоть немного присмотреться к списку, то заметно, что студенты могут, не нарушая никаких законов, тихо-мирно перепробовать все интересующие их программы. При этом Autodesk закрывает практически всю отрасль САПР, тут и машиностроение (причем как общее, так и специализированные ответвления), и ПГС, и архитектура, и дизайн, и инженерный анализ… В общем, в данном списке не хватает для полного счастья только SCADA, CAM, CAPP и PDM (если пользоваться западной терминологией).

Как уже упоминалось, нужно лишь пройти простую процедуру регистрации, и Вы получите полнофункциональные версии (в том числе и самые последние и ряд предыдущих), с единственным ограничением – использовать можно только для личного обучения.

Кроме прочего нельзя забывать об облачном сервисе AutoCAD WS.

Dassault Systemes
3DVIA shape. Бесплатное приложение прямого моделирования, ориентировано на создание относительно простых объектов и «сборок». Присутствуют инструменты для работы с геометрией свободной формы. Интегрировано с онлайн сервисом 3dVia внутри которого и хранятся все результаты Вашей работы. Клиент для работы бесплатен и доступен для скачивания для всех желающих.

Abaqus Student Edition. Студенты могут изучать основы решения задач с помощью метода конечных элементов на базе Abaqus. Правда, для этого им придется научиться обходиться малым. Дело в том, что число узлов и элементов («конечных узлов и элементов», а не количество подсборок и деталей) не должно превышать 1000. Для решения «постановочных» задач, которые научат принципам работы с ПО и основам МКЭ этого достаточно, а для того чтобы попытаться решить не рафинированную задачу, а на тех же принципах, но реальную (и соответственно с реальными расчетными проблемами) – нет. Но, как говорится, все зависит от того, что нужно «шашечки или ехать» (с). В общем, если Вас это интересует – у Вас два варианта. Либо зайти на офф.сайт пройти регистрацию и скачать, либо зайти на сайт компании ТЕСИС, отправить им заполненную анкету (ее нужно предварительно скачать) и получить доступ к дистрибутиву. Мне не известны случаи, когда бы компания Тесис кому-то из студентов или преподавателей отказала.

DraftSight. Бесплатная (для всех) 2d CAD доступна для скачивания софф.сайта. Существуют версии для Винды, Мака и нескольких (основных) вариантов Линукс.

SolidWorks SDK (Student Design Kit). Доступна для скачивания в триальном варианте с расширенным периодом (60 дней) с офф.сайта и, если Ваш ВУЗ/Школа/Техникум участвует в программе «SWR-Академия», нужно «пнуть» собственных преподавателей, чтобы те получили от SolidWorks Russia дистрибутив. Подробнее тут. В остальных случаях токмо за деньги.

Delcam
PowerSHAPE-e полнофункциональный, бесплатный CAD. Чтобы скачать, необходимо заполнить анкету.
GRAPHISOFT
ArchiCAD. Студенты, преподаватели и учебные заведения могут абсолютно легально получить в свое распоряжение годовую версию ArchiCAD. Для этого необходимо пройти регистрацию «пользователя», скачать, установить и зарегистрировать копию ПО в течении 30 дней с момента инсталляции. Ссылка на страницу тут.
PTC
Creo Elements/Direct Modeling Express 4.0. Двухсот мегабайтное приложение для прямого моделирования от PTC. От коммерческого отличается тем, что имеет ограничение по размерам сборки - до 60 уникальных деталей, из которых, однако, можно построить очень большие сборки. Доступно всем. Для скачивания не нужна регистрация или заполнение анкет.

Free Creo Parametric Schools Edition for Students (formerly Pro/ENGINEER Wildfire 5.0). Доступен студентам для работы дома. Для скачивания и регистрации ПО (получения файла лицензии), необходимо зарегистрироваться на сайте PTC. Более подробно тут.

Siemens
Solid Edge Student Edition. Бесплатная студенческая версия, впрочем, это видно из названия. Доступна после регистрации.

Ну и если ранее говорили, в том числе о триалах, не вижу причин не упомянуть то, что FEMAP и SOLID EDGE доступны в вариантах «45 дней на знакомство» (причем с уроками и обучалками). Ссылки на соответствующие страницы офф.сайта совпадают с названиями продуктов.

Фух. Вроде все. Наверняка я кого-то забыл, но сделано это было без злого умысла. Также уверен, что я не знаю о существовании еще большого количества платного софта, доступного студентам, и огромной кучи бесплатного ПО. Про бесплатное ПО и просто триал, я постараюсь написать, как-нибудь в другой раз, а пока хватит. Если кого забыл – не откажусь от напоминания.

Спасибо и удачного Вам изучения.

P.S. На всякий случай напоминаю, что студенческие версии для личной работы дома, и университетские версии для учебных заведений – суть не одно и то же.

Об авторе
инженер-механик. Специальность - "динамика и прочность".
Изучаю, использую и преподаю САПР (конкретно: системы моделирования геометрии и физических процессов) для студентов кафедры ТММиСАПР, аспирантов и сотрудников НТУ "Харьковский политехнический институт".
Источник.