Чем удивили экспертную комиссию участники конкурса «Будущие АСы КОМПьютерного 3D-моделирования 2015»

Подошел к концу сбор работ на XIII конкурс «Будущие АСы КОМПьютерного 3D-моделирования»: в «сокровищницу» конкурса попали 193 проекта от 222 ребят из 94 учебных заведений России и ближнего зарубежья. В 2015 году АСКОН посвятил состязание международному Году света и световых технологий и предложил участникам отразить в 3D свои размышления о том, какие изделия делают жизнь человека светлее, теплее и радостнее! Уже сейчас в Галерее конкурса вы можете увидеть, что же придумали эти светлые головы, и проголосовать за понравившиеся работы.

Выбирая тему конкурса, мы и не подозревали, что ребята проявят такую фантазию: кто-то подошел к теме световых технологий с научной позиции, кто-то позаботился об экологии, а кто-то запустил свое воображение на полную катушку и отправил экспертную комиссию прямиком в сказку. В общем, одними лампочками дело не обошлось!

Дебютант конкурса Иван Грабовский, ученик 9 класса гимназии №22 (Калининград), представил на суд экспертов проект «Солнечная электростанция башенного типа». С помощью КОМПАС-3D Иван отразил принцип работы электростанции: гелиостаты фокусируют солнечный свет на верхнем отделе башни, в которой находится расплав соли, а затем тепловая энергия используется для выработки электрической.

«Солнечная электростанция башенного типа», Иван Грабовский
«Солнечная электростанция башенного типа», Иван Грабовский

Восьмиклассница школы № 291 (Санкт-Петербург) Дарья Крохина в своем проекте «Зеленые электростанции» показала, как можно использовать кинетическую энергию приливов. При этом трехмерная модель приливно-отливной электростанции «погружена» в фотореалистичную подводную среду.

«Зеленые электростанции», Дарья Крохина
«Зеленые электростанции», Дарья Крохина

Самый масштабный по количеству деталей проект «Рапунцель: ночь фонариков», выполненный командой выпускников Сергиево-Посадской гимназии имени И.Б. Ольбинского — Анастасией Барыбиной, Викторией Атняшевой и Алексеем Варфоломеевым, содержит 183 сборки и более 34 000 деталей! «Световую» тематику ребята обыграли так: «Будучи всю жизнь заточенной в башне, юная Рапунцель каждый год с трепетом ждала дня, когда все королевство будет освещено тысячей небесных фонариков. Именно этот сакральный момент мы запечатлели в своей работе. Нам вспомнился популярный мультфильм компании «Дисней» «Рапунцель: запутанная история»: момент запуска небесных фонариков казался нам настолько трогательным, что мы решили реализовать его в системе КОМПАС-3D», — рассказали они.

«Зеленые электростанции», Дарья Крохина
«Зеленые электростанции», Дарья Крохина
«Рапунцель: ночь фонариков», Анастасия Барыбина, Виктория Атняшева и Алексей Варфоломеев

И это всего лишь три проекта из почти двух сотен! В «сокровищнице» конкурса есть и сувенирный набор «Приглашение на чай», и модель марсохода CURIOSITY, и «Дом в горах», и пиратский корабль «Мария»... А некоторые работы имеют не только трехмерную, но и реальную версию: так, проект «Модернизация троллейбуса» подарил старому троллейбусу новую и очень даже настоящую жизнь, а 3D-принтер VolgoBot, который самостоятельно собрал десятиклассник из Волгограда Михаил Козенко, уже успел прославить своего создателя!

Многодетальные сборки, технологические процессы, приложения к КОМПАС-3D, статьи и даже самостоятельные программы, написанные на основе ядра C3D, — в этом году будущие АСы постарались на славу. Познакомиться с проектами на «световую» и другие темы зрители могут в Галерее конкурса.

По традиции АСКОН объявляет «народное» голосование: отдавайте свои голоса за самые, на ваш взгляд, необычные, интересные, грандиозные проекты с помощью кнопок социальных сетей, которые размещаются рядом с каждой работой в Галерее (правила голосования размещены на главной странице Галереи, справа). Голосование продлится до 15 сентября.

Имена победителей и призеров АСКОН сообщит в сентябре 2015 года. Впервые в истории ребят будут чествовать по-взрослому: победители будут приглашены на региональные семинары «День машиностроителя с АСКОН», где не только получат свою минуту славы, памятные подарки и дипломы от АСКОН и партнеров конкурса, но и смогут узнать много интересного из уст профессиональных инженеров — настоящих асов!

Следите за новостями!


Источник.