Компания АСКОН представляет новое приложение Artisan Rendering для создания фотореалистичных изображений зданий и сооружений, спроектированных в архитектурно-строительной САПР Renga Architecture. С помощью Artisan архитектор скомбинирует материалы и освещение, фон и сцену и буквально в несколько кликов пройдет путь от рабочей трехмерной модели до презентационной подачи проекта.

Artisan Rendering для Renga разработан британской компанией PICTOREX Ltd. через открытый API Renga.

Собственный рендеринг в Renga Arhitecture устранит лишние этапы экспорта и импорта 3D-моделей в другие форматы. Переход в режим визуализации не будет заметен пользователю. После запуска Artisan окно Renga остается активным, можно продолжать редактировать проект. При этом выполняется синхронизация изменений проектной модели Renga с текстурированной моделью Artisan.


Artisan для Renga умеет правильно подготовить модель к визуализации через автоматизацию наложения текстур на объекты модели. Допустим, при проектировании многоэтажного дома архитектор решает в процессе рендеринга применить материал «стекло» ко всем окнам модели. Он выбирает одно окно в Renga и применяет выбранный материал, а вместе с этим окном и все остальные окна становятся стеклянными. Происходит это благодаря новой функции автоматической группировки объектов по материалам, которая экономит время и избавляет от рутинной работы.


В процессе визуализации реализовано запоминание наложенных текстур. К примеру, архитектор проработал модель дома в Renga, наложил текстуры в Artisan и выполнил рендеринг. В это время заказчик меняет задание и просит вместо четырехскатной крыши сделать двухскатную. Исполняем желание заказчика и меняем крышу в Renga Architecture. Но как же быть с визуализацией, вновь накладывать текстуры? Нет! Потому что Artisan ценит время архитектора. Приложение запомнило предыдущее наложение текстур и восстановило их в модели, сразу назначив текстуру новой крыше.


Дополнительные возможности Artisan для Renga включают работу пользователей на нескольких мониторах. В процессе визуализации доступны два окна: окно с 3D-моделью в Renga и окно с 3D-моделью в Artisan Rendering. Смотрим на модель с разных ракурсов и, запустив процесс рендеринга в Artisan, продолжаем работу в Renga по формированию и оформлению чертежей.


Попробуйте сами бесплатные полнофункциональные версии Renga Architecture и Artisan для Renga на сайте.


Источник.