isicad.ru начинает сравнивать САПРы

От главного редактора: Не покажусь слишком оригинальным, сказав, что универсальное ранжирование распространенных САПР по принципу «лучше-хуже» или даже «мощнее-слабее» корректно сделать невозможно. Дело в том, что, с одной стороны, далеко не всем пользователям реально необходимы все возможности самых функционально развитых САПР, а, с другой — сравнение САПР похоже на сравнение массово продаваемых автомобилей: есть самые разные требования и возможности – по типовому применению, по цене и по цене обслуживания, по личному вкусу, … , «так уж сложилось, и я вполне доволен», "мой друг Вася продал мне по дружеской цене свои Жигули и по первому требованию виртуозно помогает поддерживать машину в идеальном состоянии"  и т.д. Кроме всего прочего, многие возможности устройства или программы в очень большой степени зависят от того, чьими руками и головами эти возможности испытываются или реализуются.

Тем не менее, разного рода сравнения САПР публикуются не так уж редко. Далеко не всегда подобные публикации являются корректными: как в части самих предоставляемых данных, так и — очень часто! — в смысле их интерпретации авторами публикаций. Разумеется, было бы крайне наивным полагать, что некий вендор опубликует невыгодные для себя данные о сравнении со своими конкурентами, однако, мне кажется, сравнительно легко распознать (а) заведомо некорректную постановку задачи сравнения, (б) некорректность приведенных данных, (в) некорректные выводы авторов и т.д. Следует признать, что жанр «сравнений» совершенно неизбежен и его реализация входит в профессиональные обязанности соответствующих вендорских и реселлерских подразделений. Более того, со всеми оговорками, этот жанр еще и полезен: он позволяет пользователям лучше узнать конкретные сильные стороны тех или иных систем относительно определенных классов задач, он стимулирует технологическое развитие (а иногда — и бизнес-развитие), он дают материал для выбора отдельных систем или построения комплексных конфигураций из различных САПР и т.д.

Редакция isicad.ru решила сконцентрировать (для начала — экспериментально) серию ссылок на публикации, так или иначе сравнивающие САПР. Сразу скажем: не все из них, по нашему мнению, являются одинаково корректными, значимыми и т.д. Однако, редакция isicad.ru считает, что, во-первых, как правило, читатель способен сам разобраться в адекватности сравнений (и — в ярких случаях — сделать вывод прямо противоположный тому, который планировали авторы, недальновидно рассчитывающие на наивного читателя), во-вторых, наш набор ссылок, наверняка, будет представлять разнообразные мнения конкурентов, и, в-третьих, наши специалисты оставляют за собой право высказать свои собственные балансирующие оценки. Наконец, специалисты группы ЛЕДАС-isicad готовы, по заказу заинтересованных компаний, своими силами провести сравнения тех или иных САПР или же анализ их возможностей без явного сравнения с другими: при этом, было бы нереалистично исключить некоторые вкусовые предпочтения наших экспертов, однако, можно уверенно исключить любую форму их ангажированности заказчиком.

Для наглядности и для намека на соревновательность, входом в нашу базу данных ссылок будет служить турнирная таблица, в которой каждая клетка содержит несколько ссылок на опубликованные сравнения или ссылки на страницу, где приводится уже ставший длинным список сравнивающих публикаций. В таблицу мы включили девять распространенных САПР и аватар, обозначающий сразу все «обычные стиральные порошки» — для тех случаев, когда конкретный САПР сравнивается с некими не называемыми системами. Мы готовы учесть мнение читателей по коррекции набора участников сравнения, по принципу ведения базы данных, и, разумеется, ждем, что в своих комментариях читатели будут приводить ссылки на опубликованные материалы жанра «сравнения»: такие ссылки и будут основным материалом для пополнения нашей базы. Некое "свежее сравнение" можно опубликовать отдельной заметкой на isicad.ru: разумеется, после соответствующей рецензии экспертами нашей редакции. Для затравки мы поместили в таблицу несколько лежащих на поверхности ссылок и, вероятно, будем пополнять их набор.

Для однородности именования ссылок, используется двухбуквенное условное обозначение САПР: СA, CR, IN, KO, NX, SE, SW, SC, TF.

Нередко встречаются статьи, в которых сопоставляются сразу многие (в каком-то смысле - все) системы определенного класса. Мы еще не решили, как именно проецировать ссылки на такие статьи в нашу таблицу, но сразу приводим два примера таких статей:
- Deelip Menezes 3D Graphics Performance Comparison
- Wikipedia: List of computer-aided design editors


  CATIA CREO Inventor KOMPAS NX SolidEdge SolidWorks SpaceClaim T-FLEX
CATIA   CA–CR 01 CA–NX 01
CREO CA–CR 01
Inventor SW–IN 01 IN–TF 01
KOMPAS
NX CA–NX 01
SolidEdge
SolidWorks SW–IN 01 SW–TF 01
SpaceClaim
T-FLEX IN–TF 01 SW–TF 01
С другими
САПР
CA 01 TF 01


CA–CR 01  — CATIA comparison to Pro/E
CA–NX 01  — Dassault CATIA versus UG NX5 in automotive design and manufacturing
SW–IN 01  — DEVELOP 3D. Независимые отчеты: Когда все идет не так, то пойдет не так все время
IN–TF 01  — В Польше сравнили T-FLEX CAD 12, SolidWorks 2012 и Inventor 2012
CA 01  — Сравнение CATIA с другими системами
TF 01  — Концепция PLM+ от компании «Топ Системы»

Источник.