АСКОН продолжает рассказывать о программе форума «РазвИТие». Еще одна его секция будет посвящена инженерным расчетам и анализу с помощью CAE-систем. Какого бизнес-эффекта реально добиться при использовании CAE и почему наличие расчетных систем в ИТ-арсенале предприятия может стать конкурентным преимуществом, участникам расскажут эксперты компании-соорганизатора форума, Научно-технического центра «АПМ», имеющего более чем 20-летний опыт разработки и развития CAE-систем.


CAE-системы предназначены для инженерных расчетов, анализа и симуляции физических процессов. Но их применение ведет к решению и более глобальных задач: CAE-инструменты позволяют предприятиям экономить средства на натурных испытаниях, а также на постгарантийном обслуживании продукции, ведь с их помощью на этапе проектирования и расчета можно выявить наиболее слабые места, убрать «лишнюю» массу и тем самым получить наиболее оптимальный вариант изделия не только по конструктивным соображениям, но и по соотношению цена-качество.

На секции «CAE. Инженерные расчеты и анализ» будут продемонстрированы возможности расчетных программных продуктов, выпускаемых НТЦ «АПМ», — системы APM FEM и системы APM WinMachine. Задачи прочностного анализа, расчет устойчивости, анализ собственных частот, расчет вынужденных колебаний — и все это для широкого спектра конструкций при различных внешних факторах нагружения... Участники смогут оценить простоту работы в специализированных модулях по расчету деталей машин и их соединений. Данные вопросы относятся к большинству отраслей общего машиностроения, поэтому программа секции будет интересна всем, кто занимается или планирует заниматься расчетами оборудования и конструкций.

Сергей Розинский, руководитель отдела продаж НТЦ «АПМ»:

Сергей Розинский

«Конкуренция на машиностроительном и строительном рынке постоянно растет. Поэтому для предприятий так актуален вопрос о повышении надежности конструкций при уменьшении издержек. И здесь, на наш взгляд, не обойтись без современных расчетных систем. Пока применение CAE-систем в российской промышленности – это не норма, к сожалению. Многие работают на техническом и интеллектуальном «запасе», сделанном еще во времена СССР. Но время идет, ставятся новые задачи, ужесточаются требования к изделиям, на бизнес оказывает давление конкуренция со стороны иностранных предприятий — все это способствует положительному сдвигу в сторону автоматизации процессов моделирования и расчета конструкций и использованию CAE-инструментов. Переход на эти инструменты, в том числе выпускаемые НТЦ «АПМ», позволит предприятию не только решить достаточно обширный спектр прикладных расчетных задач, но и обеспечить реальную импортонезависимость и получить очевидную экономическую выгоду.

Отечественные предприятия приходят к пониманию, что выпускать изделия промышленности нужно, опираясь не русский «авось», а на продуманный и грамотный инженерный анализ, который на сегодняшний день реально проводить в российских CAE-системах, по многим параметрам не уступающих западным аналогам. И компания НТЦ «АПМ» готова это понимание закрепить, показать свои решения, поделиться опытом применения продуктов, рассказать о вопросах интеграции с другими участниками российской PLM-платформы».

Аспектам интеграции на секции «CAE» будет уделено особое внимание. Линейка программных продуктов НТЦ «АПМ» выстроена по принципу вертикально-интегрированных систем — то есть передача информации из одного расчетного приложения в другое идет по внутренним форматам без потери качества. Наиболее актуальна для любой CAE-системы интеграция с CAD-системой. В этом направлении НТЦ «АПМ» ведет сотрудничество с компанией АСКОН, совместно с которой была выпущена система прочностного анализа APM FEM для САПР КОМПАС-3D. Готовятся к реализации и идеи для шагов по взаимной интеграции с продуктами российских вендоров, например, в вопросе расчета металлоконструкций.

По словам Сергея Розинского, линейка ПО НТЦ «АПМ» покрывает широкий спектр расчетных задач в области машиностроения, так что практически любая промышленная компания и предприятие смогут найти подходящее для их производственной специфики решение и подробнее с ним познакомится в рамках форума «РазвИТие».

Программа секции «CAE. Инженерные расчеты и анализ»

Форум «РазвИТие. Российские технологии для инженеров» — уникальное мероприятие, которое позволит предприятиям промышленности по-новому взглянуть на российский инженерный софт. Организатором форума выступает независимое сообщество разработчиков: компании АСКОН, НТЦ «АПМ», ТЕСИС, АДЕМ, Эремекс. Совместно с технологическими партнерами они представят современные ИТ-решения, охватывающие все стадии производственного цикла: проектирование и разработка конструкторской документации, инженерные расчеты и анализ, разработка технологических процессов и выпуск технологической документации, подготовка программ для станков с ЧПУ, управление жизненным циклом изделия, планирование и управление производством.

Технологические партнеры форума: компании «ЛО ЦНИТИ», ARBYTE, Top 3D Shop, «Кодекс». Информационные партнеры: isicad, Планета CAM, САПР и графика, Портал машиностроения, АвиаПОРТ, Tadviser, «Современная электроника».


Источник.