Целый блок новинок недавно вышедшего обновления к КОМПАС-3D v17 реализован на основе предложений пользователей. А некоторые важные элементы обновления вернулись в КОМПАС из предыдущих версий — тоже по заявкам инженеров. О том, как КОМПАС-3D прислушивается к своим пользователям, рассказал Виталий Булгаков, ведущий инженер-аналитик Центра разработки АСКОН в Коломне.

Возвращаем сплайновую форму

В предыдущих версиях КОМПАС-3D был представлен инструмент Сплайновая форма, который позволял произвольным образом деформировать какую-либо грань. Область его применения достаточно специфична, когда на глаз, скульптурно, нужно что-то подправить в геометрии без истории (включая импортированную) или придать поверхности произвольную художественную форму. В свое время мы посчитали возможным ввиду сложности и не частому использованию этого инструмента выпустить версию КОМПАС-3D v17 без визуальной реализации Сплайновой формы. При этом ранее выполненные модели с элементами сплайновой формы открывались без проблем.
В версии 17.1 Сплайновая форма появилась вновь — теперь она присутствует в контекстном меню грани.

Сплайновая форма вызывается на контекстном меню грани Сплайновая форма вызывается на контекстном меню грани

Пока что сделаны не все функции, только перемещения рядов и отдельных полюсов в заданном направлении на заданное расстояние. Но реализован инструмент уже в новом качестве: для управления направлением и расстоянием добавлен манипулятор.

Сплайновая форма вызывается на контекстном меню грани
Результат изменения формы грани Результат изменения формы грани

Манипулятор позволяет задавать перемещение выбранных полюсов или рядов вдоль осей. Можно задать точное расстояние перемещения либо произвольно переместить манипулятор за желаемую ось. Для изменения возможных направлений смещения устанавливается желаемая ориентация самого манипулятора. Функциональность Сплайновой формы планируется развивать и далее.

Контекстная панель

Пользователи просили вернуть контекстную панель. Она вернулась и работает примерно так же, как и раньше, всплывая на объектах.

Размеры выбранного элемента

В предыдущих версиях КОМПАС-3D существовал режим Размеры выбранного элемента. Когда мы его включаем и показываем какой-либо элемент, например, эскиз, то в модели видим размеры, поставленные в этом эскизе, и можем их изменить. При этом модель перестроится. Что в этом приятного — не нужно входить в режим редактирования эскиза. В предыдущих версиях для операции, например, выдавливания показывались только те размеры, которые соответствуют самой операции: расстояние выдавливания, толщина тонкой стенки и угол. Чтобы учесть все размеры и понять, что нужно поменять, конструктору приходилось постоянно переключаться с эскиза на операцию и обратно.
Сейчас в этом режиме для операций, построенных на каких-либо эскизах, показываются не только размеры самой операции, но и размеры эскиза. Конструктор обладаем всеми возможностями по изменению параметров объекта с меньшим количеством кликов и с лучшим восприятием вносимых изменений.

Операция выдавливания: в модели отображаются размеры операции и размеры задающего профиль эскиза Операция выдавливания: в модели отображаются размеры операции и размеры задающего профиль эскиза

Переход между вкладками связанных документов

Раньше, если мы открывали сразу несколько документов — сборку и некоторые ее компоненты — и в одном из открытых компонентов был запущен процесс (например, Отверстие), то при переходе в сборку большинство команд были недоступны. Считалось, что компонент находится на редактировании, и в сборке ничего нельзя делать, чтобы не привести к конфликтным ситуациям. Нужно было найти среди всех открытых вкладок именно ту, в которой остался висеть ненужный процесс, закрыть его, вернуться в сборку.

Операция выдавливания: в модели отображаются размеры операции и размеры задающего профиль эскиза

В КОМПАС-3D 17.1 всё работает по другому. Отправляем компонент на редактирование в окне.

Операция выдавливания: в модели отображаются размеры операции и размеры задающего профиль эскиза

Создаем отверстие и намеренно забываем закрыть процесс.

Операция выдавливания: в модели отображаются размеры операции и размеры задающего профиль эскиза

Переходим в окно сборки — все команды доступны! Процесс в зависимом окне компонента завершился автоматически.

Операция выдавливания: в модели отображаются размеры операции и размеры задающего профиль эскиза

Фантом заплатки

Как-то исторически сложилось, что операция Заплатка не имела в процессе создания фантома, отображающего готовность объекта к созданию. Теперь такой фантом есть, и по нему можно судить, построится операция или нет. Небольшой шажок к улучшению взаимопонимания между конструктором и КОМПАСом.
Операция выдавливания: в модели отображаются размеры операции и размеры задающего профиль эскиза

Хотите попробовать новинки в работе? Скачивайте бесплатную пробную версию КОМПАС-3D v17.


Источник.