На Форуме «Белые ночи САПР» АСКОН представил новую разработку — систему ГОЛЬФСТРИМ

29 мая, в первый день Форума «Белые ночи САПР», состоялась специальная секция, посвященная новому решению АСКОН — системе автоматизированного управления производством ГОЛЬФСТРИМ. Разговор о возможностях системы впервые был столь подробным: ГОЛЬФСТРИМ еще не поступил в продажу и только проходит пилотные испытания, многие заказчики впервые услышали о данной разработке. Поэтому особенный интерес участников секции вызвал доклад от предприятия-первопроходца, внедрившего у себя ГОЛЬФСТРИМ, — Муромского завода радиоизмерительных приборов.

Как сообщил на секции менеджер по развитию центра производственных решений АСКОН Алексей Черныш, официально новинка появится в линейке программных продуктов АСКОН в сентябре 2012 года. Система предназначена для управления процессами производства на машиностроительных предприятиях с позаказной формой организации работ, в частности — в области приборостроения, металлообработки, электротехнической промышленности.

Алексей Черныш

Рассказав о функциональном назначении ГОЛЬФСТРИМ, Алексей Черныш предоставил слово начальнику ОАСУП ОАО «Муромский завод радиоизмерительных приборов» (Концерн ПВО «АЛМАЗ-АНТЕЙ) Андрею Самоделкину, который поделился опытом построения системы эффективного управления производством с помощью нового решения АСКОН. ОАО «МЗ РИП» — первое предприятие, использующее ресурсы ГОЛЬФСТРИМ на практике, поэтому участники секции слушали выступление коллеги с большим вниманием.

Андрей Самоделкин
Андрей Самоделкин

«Каково это — быть первопроходцем? Многие предприятия боятся рисковать. Я часто сталкивался с такой позицией: у нового решения есть внедрения? нет? все, до свидания! А ведь в этом, быть может, и вся военная хитрость — обкатать систему первому, когда, ко всему прочему, в твою пользу будет даже ее ценовая категория, — считает Андрей Самоделкин. — Если партнерские отношения надежные, в процессе внедрения видно, как компания-разработчик подтягивает все свои ресурсы, почему не попробовать? Процесс развития АСКОН от создателя двухмерной чертилки до PDM-системы о многом говорит. И при выборе АСКОН в качестве партнера это было одним из аргументов. А сейчас уже можно говорить об управлении производством. Проведя серьезную аналитику по ERP-системам, я не нашел ничего подходящего по важным криетриям, и тут АСКОН очень удачно вышел на рынок с новым решением».

Для гостей форума, впервые узнавших о ГОЛЬФСТРИМ, важным пунктом программы секции был живой показ системы. Сотрудники Центра производственных решений АСКОН продемонстрировали, как можно обеспечить прозрачность бизнес-процессов для всех уровней руководства.

Владимир Масёнкин
Владимир Масёнкин

«Послушал выступления по системе ГОЛЬФСТРИМ, она меня очень заинтересовала, — отметил после завершения секции начальник конструкторско-технологической службы ЗАО «Уралэнергопром» Владимир Масёнкин. — И хотя у нас производство не такое крупное, внедрить подобное решение было бы полезно. Своего механического участка производства у нас нет, есть производственный отдел, который старается на стороне заказать изготовление каких-то деталей узлов, а сборка производится у нас. И здесь можно было бы использовать возможности ГОЛЬФСТРИМ для получения информации о выпуске, о сроках».

Официальное представление системы ГОЛЬФСТРИМ состоится на традиционном «Дне машиностроителя с АСКОН» в сентябре, а подробная информация о новинке будет опубликована в следующем, осеннем выпуске журнала «Стремление».


Источник.