В Польше сравнили T-FLEX, SolidWorks и Inventor

Подготовил Владимир Малюх
От редакции isicad.ru:Время от времени появляются публикации, сравнивающие те или иные САПР. Иногда такое сравнение бывает сенсационным: многие помнят знаменитое "тестирование Курланда", которое делало решительный вывод о безоговорочно тотальном преимуществе Inventor над SolidWorks. В принципе, такие публикации носят рекламно-трюковый характер, но формально они вовсе не обязательно являются обманом: просто выборка тестов может быть далеко не случайной и совершенно не исключается, что побежденная данным испытанием сторона способна предложить другой набор тестов, который продемонстрирует противоположный результат. Тем не менее, нам представляется, что всякое формально-добросовестное сравнение для трезвого читателя является полезным поскольку дает пищу для углубленного и неангажированного изучения продуктов, лидирующих на рынке.

Нам на глаза попалась публикация польских партнеров компании Топ Системы, которые провели некое сравнительное тестирование по некоторым элементам производительности T-FLEX, SW и Inventor. Мы не поленились сделать беглый перевод с польского языка этой публикации, разумеется не имея в виду, что она является доказательством преимущества какой-либо системы в целом. С другой стороны, читателя не должно удивлять, что разработанное российскими математиками и программистами наукоемкое ПО по своим технологическим характеристикам находится вполне на мировом уровне. Наконец, мы надеемся, что эта заметка вызовет конструктивные комментарии специалистов.

Тестовые программы:

А. T-Flex CAD 12 x64 сборка 12.0.43.0 - лицензии Workstation

B. SolidWorks Premium 2012 x64 издание SP 1.0 - сервер лицензий

C. Autodesk Inventor Professional 2012 (64-Bit Edition, сборка 160) - пробная лицензия

Тест предназначался для демонстрации различия скорости и производительности работы отдельных CAD систем - при работе с моделью, содержащей десятки тысяч деталей.

В ходе тестирования модель сборки открывалась в каждой системе без включения инструментов поддержки больших сборок. Анализ включал в себя: скорость реакции на манипуляции с моделью, обнаружение различий в представлении геометрии во время вращения, перемещения и масштабирования, сохранения проекта.

Характеристики рабочей станции - Мобильная рабочая станция Dell Precision M6500:

Операционная система Windows 7 x64

Процессор Q740 i7 1,73 ГГц

RAM 8 Гб

Видеокарты Nvidia Quadro FX 2800 M

Жесткий диск SATA 3 Гбит / с, 7200 rpm, 16 Мб кэш-памяти

Пояснения к отдельным пунктам в таблице:

  1. [Время установки] Примерное время установки типовой версии программного обеспечения.
  2. [Размер приложения на диске] размер дискового пространства которое занимают приложения.
  3. [Время запуска] Время запуска приложения, и среднее время из трех последовательных запусков. Время запуска измеряется до полной готовности приложения к работе. Фактическое время работы приложений может варьироваться в зависимости от типа лицензии.
  4. [Размер тестового проекта] В качестве тестового проекта использовалась модель из 10 конвейеров (каждый примерно 6500 частей) в нативных форматах:
    *.GRB - для T-Flex CAD,*. SLDASM для SolidWorks и *.IAM для Inventor.
    Проект включал в себя в общей сложности около 65 000 деталей, сохраненных в 2312 файлах.
  5. [Открытие проекта, содержащего около 65 000 частей] время открытия 4-х стандартных видов проекта - отсчитывалось от начала "открытия" до возможности продолжать работать в программе.
  6. [Объем использованной памяти] Это значение разницы объема памяти между объемом используемой памяти при запуске приложения и общим объемом памяти, используемым для открытия проекта.
  7. [Активный вид] В каждой из систем, в ходе тестирования, по умолчанию, была активирована та же точка зрения - без возможности отображать реалистичные тени и другие специализированные режимы, которые могут повлиять на ухудшение работы системы по сравнению с остальными тестируемыми приложениями.
  8. [Время реакции на изменение стандартного представления] Время измерялось при установке одного из стандартных видов (сверху, спереди, слева и т.д.).
  9. [Скорость реакции на инструмент вращение] Время измерялось с момента нажатия на кнопку до начала движения модели (зависит от масштаба модели).
  10. [Упрощение геометрии при вращении] Оценка упрощения геометрии модели во время вращения.
  11. [Сглаживание] Оценка сглаживания ребер.
  12. [Время возможности возврата к работе после поворота модели] Время перевода модели в реальное (неупрощенное) представление.
  13. [Выполнение операции скругления ребер] Время операции преобразования острой кромки в цилиндрическое скругление.
  14. [Отмена] Время для отмены операции, выполняемой в пункте 13 (вернуться к предыдущему состоянию геометрии модели - Undo).
  15. [Запись модели] Запись проекта на диск.

Тестовый проект в T-Flex CAD 2012

Тестовый проект в SolidWorks

Тестовый проект в Autodesk Inventor

Сравнение процедуры сглаживания

Видео тестирования всех программ

Видео тестов T-flex

Видео SolidWorks

Видео Autodesk INVENTOR

Все торговые марки - T-FLEX CAD, SolidWorks, Autodesk Inventor, Windows, NVIDIA, GeForce, Parasolid, Dell, HP и другие, использованные в данной статье, являются собственностью их владельцев.
Источник.