Технология BIM: что можно считать по модели, созданной в Revit. Часть 2

Александр Морозов, Владимир Талапов

Вторая часть обзора посвящена программам создания и расчета строительных конструкций. Поскольку ни один проект здания без конструктивных расчетов не обходится, эти программы являются важнейшим компонентом любой архитектурно-строительной САПР, в частности BIM. Эти программы мы отбирали по двум признакам: имеют определенное распространение и используются в России и каким-то образом работают с Revit (в данном случае с Revit Structure).

Первую часть можно прочесть здесь.

Ключевые моменты, связанные с расчетом конструкций
Главной особенностью проектирования строительных конструкций является необходимость в процессе работы проводить их прочностные расчеты. Методика и технология таких расчетов, с одной стороны, хорошо известны, с другой стороны, постоянно совершенствуются, но неизменным остается лежащий в их основе метод конечных элементов (FEM или по-русски МКЭ).

Сама модель строительных конструкций создается в Revit как неотъемлемая часть информационной модели здания. В Revit Structure она дополняется заданием характера элементов, связей и материалов, сбором нагрузок. Все это совершенно естественно хранится в единой модели и может быть извлечено из нее по мере надобности.

Все необходимые расчеты строительных конструкций осуществляются в специальных расчетных программах. Этих программ довольно много и они создавались в разное время, так что их список представляет практически весь спектр соответствия (чаще несоответствия) этих программ технологии BIM. Однако именно с этими расчетными программами приходится иметь дело при нынешнем начале массового внедрения в проектирование информационного моделирования зданий.

При классическом подходе к проектированию инженер-конструктор задавал в такой расчетной программе общую схему каркаса здания, определял связи, устанавливал материалы и собирал нагрузки. Затем он задавал разбиение исследуемых объектов конечно-элементной сеткой (как правило, расчетная программа может автоматически генерировать такую сетку, но ее ручное уточнение в критических местах является обязательным). Это составляло расчетную модель (расчетную схему) здания.

Если оценивать степень интеграции той или иной расчетной программы в технологическую цепочку BIM, то ключевым здесь является количество информации, которое эта программа берет из единой модели для создания расчетной схемы, а также возможность «обратной реакции» - автоматическое внесения по результатам расчетов изменений в единую модель здания.

В случае с Revit Structure единую информационную модель здания можно с помощью многочисленных фильтров представлять в разных видах, которые по сложившейся традиции продолжают называть различными «моделями»: Конструктивная модель – все конструктивные элементы здания показываются как они есть, и «ничего лишнего». Аналитическая модель – все конструктивные элементы показываются условными линиями, у которых заданы связи и прочностные характеристики, а также указываются все установленные нагрузки. При этом «аналитические» линии не являются «тенями» элементов конструктивной модели, они определяют расчетное размещение элементов и их положение можно корректировать. Насколько нам известно, ни одна другая BIM-программа подобную модель не создает.

Интеграция с Autodesk Robot Structural Analysis и AutoCAD Structural Detailing
Такая связка с «родными» программами полностью соответствует технологии BIM. Программа Robot получает напрямую из Revit Structure аналитическую модель здания. Переданную модель можно затем подкорректировать (при необходимости такую модель можно и создать самому без участия Revit, но сегодня речь не об этом).
Увеличить

Рис. 1. Модель несущих конструкций с нагрузками и граничными условиями в Revit Structure готова для передачи в Robot.

Увеличить

Рис. 2. Расчетная схема многоэтажного здания на объемном грунтовом основании в Robot Structural Analysis 2012.

Увеличить

Рис. 3. Поля армирования типовой плиты многоэтажного здания в Robot Structural Analysis 2012.

После задания в Robot сетки конечных элементов и определения других расчетных параметров производятся необходимые вычисления, результаты которых, в частности, можно «возвращать» в Revit Structure, то есть в информационную модель. Например, по результатам вычислений можно автоматически поменять в модели сечения конструктивных элементов на те, которые соответствуют расчетам, что минимизирует возможные ошибки, вызванные «человеческим фактором».
Увеличить

Рис. 4. Поля площадей верхнего и нижнего армирования, импортированные из Robot Structural Analysis в AutoCAD Structural Detailing и готовые для армирования.

Модель из Robot Structural Analysis можно затем передавать в AutoCAD Structural Detailing для проработки узлов и создания чертежей. В этом видится главное предназначение AutoCAD Structural Detailing, хотя эта программа может выступать и как самостоятельное средство проектирования, о чем мы уже писали.
Увеличить

Рис. 5. Расчетная схема для металлоконструкций в Robot Structural Analysis.

Увеличить

Рис. 6. Модель, импортированная из Robot Structural Analysis в AutoCAD Structural Detailing для проработки узлов и создания чертежей КМ, КМД.

Интеграция с расчетным комплексом SOFiSTiK
При расчетах высотных, большепролетных и специальных зданий и сооружений каждый инженер сталкивался с проблемой корректного соблюдения технического регламента и пунктов СП о проектировании зданий. Наиболее популярные в нашей стране расчетные комплексы не в полной мере реализуют алгоритмы расчета различных видов нелинейности. Почти всегда, за малым исключением, расчет систем «здание - грунтовое основание» проводится с помощью коэффициентов жесткости основания, что не в полной мере и не совсем корректно отражает работу таких систем. На сегодняшний день сложные геотехнические задачи решаются в основном в узкоспециализированных расчетных комплексах, с огромным числом допущений.

Другой большой проблемой для конструкторов является корректный учет динамических воздействий на уникальные здания и сооружения (пульсация ветрового потока, сейсмика).

Указанные проблемы позволяет эффективно решать программный комплекс SOFiSTiK компании SOFiSTiK AG. Он дает возможность учитывать в расчете все виды нелинейности и моделировать системы «здание - грунтовое основание» с различными динамическими нагрузками. При этом SOFiSTiK отлично вписывается в технологию BIM и прекрасно интегрирован с Revit. Установленная с помощью специального плагина двусторонняя связь позволяет передавать из Revit Structure в SOFiSTiK на расчет сооружения с жесткостями, нагрузками и граничными условиями. При этом пользователь может провести глубокую настройку передаваемой информации и даже задать сетку разбиения на конечные элементы, так что пришедшая в SOFiSTiK модель уже готова к вычислениям. После выполнения расчета возможна и обратная передача данных в информационную модель здания. Например, по данным из SOFiSTiK в Revit Structure можно выполнить армирование железобетонных элементов.

Увеличить

Рис. 7. Пример передачи модели из Revit Structure в SOFiSTiK с жесткостью элементов, нагрузками и граничными условиями. На нижнем рисунке показано последующее автоматическое разбиение модели сеткой конечных элементов.

Передача модели в Advance Steel
Одной из проблем внедрения BIM, особенно в нашей стране, является слабое сопровождение программ библиотеками конструктивных и иных объектов. И хотя, например, в Revit нужно создавать пользовательские библиотеки семейств металлоконструкций для получения корректных чертежей КМ и КМД, для ментальности российских проектировщиков это не очень подходит – им лучше сразу на все готовое.

Удачным выходом из этой ситуации является применение разработанной компанией GRAITEC программы Advance Steel, полностью реализующей технологию BIM для проектирования и создания строительных конструкций. Эта программа работает, как на графическом ядре AutoCAD, так и, начиная с версии 2012, на своем собственном графическом ядре (интерфейс полностью повторят интерфейс AutoCAD) и полностью адаптирована для России (русский язык, российская база металлопроката, оформление по ГОСТ и многое другое).

Увеличить

Рис. 8. Экспорт/импорт модели из Revit Structure в Advance Steel.

Advance Steel обладает обширной базой параметрических узлов металлоконструкций (на сегодняшний день это – лучшая база в данном классе программ), которая позволяет прорабатывать модель, импортированную, например, с помощью специального плагина из Revit Structure с дальнейшим получением чертежей КМ, КМД и файлов для станков с ЧПУ.

Еще одно достоинство программы – встроенная возможность передавать модель металлоконструкций из Advance Steel в SCAD, где она после некоторой доводки пригодна для расчетов. После расчетов в SCAD модель с новыми сечениями можно вернуть в Advance Steel. Если к этому добавить, что из Advance Steel модель можно возвращать в Revit Structure, то в итоге получается почти полноценная двусторонняя связка Revit Structure со SCAD Office, но пока только для металлоконструкций.

Практически по такой же схеме, но через формат STP, происходит обмен данными с расчетной программой ЛИРА-САПР.

Увеличить

Рис. 9. Параметрические узлы металлоконструкций в Advance Steel 2012.

Компания GRAITEC также разрабатывает BIM-решение и для проектирования монолитного и сборного железобетона - программу Advance Concrete, которая в этом году появилась в русской локализации. Эта программа тоже работает с моделью из Revit.
Использование ЛИРА-САПР в качестве расчетного процессора для Revit
В настоящее время разработчики ЛИРА-САПР взяли курс на создание собственного BIM-комплекса на основе программ САПФИР, ЛИРА-САПР, МОНОМАХ, ЭЛЬФ. Но они и не забывают об интеграции со сторонними продуктами, реализующими технологию BIM. В частности, ЛИРА-САПР хорошо импортирует модели из Revit Structure.
Увеличить

Рис. 10. Передача модели из Revit Structure ЛИРА-САПР 2012.

Переход из Revit к расчетам в SCAD Office
SCAD Office - самый старый, а потому наиболее известный и используемый расчетный комплекс в России и СНГ, разработанный компанией SCAD Soft, и он тоже делает шаги в сторону BIM. SCAD Office при использовании сателлитов SCAD (программ ФОРУМ и МОНОЛИТ) может выстроить некое отдаленное подобие информационного моделирования строительных конструкций. Также SCAD Office при помощи программы ФОРУМ может импортировать модели из Revit Structure.

Импорт из Revit Structure можно осуществить тремя способами. Первый - это использование плагина от SCAD Soft, который импортирует модель из Revit Structure в текстовый файл, загружаемый затем в SCAD Office. Но у такого способа есть особенности - стрежневые и пластинчатые элементы надо экспортировать в отдельные файлы, а затем эти файлы собирать вручную. Также придется корректировать некоторые жесткости и переназначать в SCAD нагрузки и граничные условия.

Второй способ - если вы счастливый обладатель сразу двух расчетных комплексов: SCAD Office и ЛИРА-САПР, то вы можете импортировать в автоматическом режиме модель из Revit Structure в ЛИРА-САПР, а затем, сохранив проект в виде текстового файла, перенести его в SCAD. В этом случае жесткости и нагрузки передадутся в SCAD корректно.

Третий способ, связанный с Advance Steel, был уже описан выше.

Увеличить

Рис. 11. Пример передачи модели из Revit Structure 2012 в SCAD Office 11.5.

Интеграция с Bentley STAAD.Pro
Результатом многолетней совместной работы компаний Autodesk и Bentley стало появление в Revit 2013 возможности экспорта модели в формат DGN, который затем загружается в STAAD.Pro. Но качество и особенности такой передачи данных по ряду объективных причин нами пока мало изучены, хотя отзывы российских пользователей (немногочисленных) о такой связке довольно хорошие.
Источник.