5 июля в Москве состоялась церемония награждения X Конкурса АСов КОМПьютерного 3D-моделирования среди предприятий-пользователей системы КОМПАС-3D. Гранды конкурса, его самые титулованные участники — Рудгормаш, ВНИИ «Сигнал», Пожарные Системы, Фиолент — добавили в свою копилки новые награды, а дебютант конкурса «Звезда-Энергетика» произвела сенсацию, выиграв золото в супертяжелой категории.

Церемонию конкурса открыл его основатель, генеральный директор АСКОН Максим Богданов. По традиции, свойственной юбилейным мероприятиям, он вспомнил истоки и первые шаги конкурса. 10 лет назад 3D-технологии были модным предметом светских дискуссий, но реально в инженерной деятельности их использовали единицы предприятий (почти как облачные технологии сегодня).


Максим Богданов. На слайде
презентации видна модель
кузова пассажирского вагона,
победившая в конкурсе 2004 года

«Объявляя первый конкурс компьютерного 3D-моделирования, мы рисковали не получить ни одной работы, — раскрыл секрет организаторов Максим Богданов.  — Но в итоге собралось представительное сообщество из 40 предприятий и 72 проектов. Параметрическая трехмерная модель кузова-контейнера, которая перестраивалась при изменении внешних габаритов, казалась тогда чудом, и у нас не хватило ресурсов компьютера, чтобы ее открыть. Задумывая конкурс, мы хотели показать, что 3D-САПР — это реальный инструмент проектирования, с помощью которого можно быстрее, качественнее,эффективнее решать задачи, составляющие инженерный будни. И эта современная, удобная 3D-технология была реализована в нашем, российском продукте КОМПАС-3D. Сегодня, спустя 10 лет, уже никому не надо доказывать преимущества 3D-проектирования. На конкурс приходят не только 3D-модели, но проекты, полностью сделанные с помощью комплексных решений АСКОН — систем ВЕРТИКАЛЬ и ЛОЦМАН:PLM, или собственные САПР-приложения, разработанные в среде КОМПАС-3D. С каждым годом вызов для нас становится все весомее и интереснее, подпитывая жизненный тонус компании».

Все герои Конкурса АСов КОМПьютерного 3D-моделирования

Сергей Курмин

В качестве почетного гостя на церемонию был приглашен один из разработчиков того самого параметрического контейнера, о котором говорил Максим Богданов, победитель первого Конкурса АСов 3D-моделирования Сергей Курмин. Он добавил свои воспоминания: «Первую модель, которую мы делали для конкурса, открывалась 2,5 часа. Сейчас на это требуются минуты. За 10 лет КОМПАС-3D значительно вырос, появилась возможность работы со сложными поверхностями, которая сделана качественно и удобна в эксплуатации. Я попробовал, мне очень понравилось. В 2003 году я не мог представить, что такое возможно будет делать в КОМПАС-3D, но мечтал об этом».

Для сохранения интриги конкурса объявление итогов было назначено на заключительную часть церемонии. А в первой половине асы 3D-моделирования, составляющие самую верную и одновременно самую требовательную часть пользователей КОМПАС-3D, увидели новые продукты АСКОН и неожиданные экспериментальные разработки.

Продакт-менеджеры АСКОН Дмитрий Гинда и Елена Завразина представили новинки будущей системы КОМПАС-3D V14 для машиностроительного и строительного проектирования. Ее первыми пользователями станут все победители и призеры X конкурса. Предприятиям, занявшим 1 место, АСКОН подарит новые лицензии КОМПАС-3D V14, а серебряным и бронзовым призерам — обновление лицензии до версии V14.

Специально для церемонии был подготовлен показ «лабораторной» разработки — прототипа системы проектирования для концептуального дизайна. Аналитик CAD-систем АСКОН Владимир Панченко в «прямом эфире» строил поверхности сложной формы и использовал для этого не КОМПАС-3D, а совершенно новую систему, созданную на базе собственного геометрического ядра АСКОН C3D.

Владимир Панченко  Владимир Панченко
Владимир Панченко (АСКОН)

В перерыве открылась технозона, где вопросы принимали специалисты Службы технической поддержки АСКОН и компаний ARBYTE, 3DConnexion, НТЦ АПМ.

Победителей и призеров ожидал внушительный призовой фонд: графические мониторы, профессиональные видеокарты NVIDIA, планшетные компьютеры с предустановленным мобильным клиентов ЛОЦМАН:ПГС, проекторы, сетевые хранилища, 3D-манипулятор от 3DConnexion, сертификаты на 3D-печать от Cybercom, программное обеспечение от НТЦ АПМ, Softkey и 1С:Дистрибьюция, скидки на графстанции ARBYTE.

Во ВНИИ «Сигнал» Конкурс АСов 3D-моделирования стал обязательным этапом подготовки молодых специалистов. Как говорит начальник конструкторского отдела Юрий Маклаков, на предприятии работает уже второе поколение конструкторов, прошедших через конкурс.

Сотрудники ремонтного производства Новолипецкого металлургического комбината впервые приняли участие в конкурсе, хотя в 3D-моделировании они далеко не новички. В КОМПАС-3D создано не мало проектов, на суд экспертов АСКОН было представлено четыре, часть из них уже изготовлена «в железе».


Источник.