Система управления проектными данными Pilot-ICE и ее корпоративная редакция Pilot-ICE Enterprise в ходе очередного обновления получили новые инструменты для анализа данных.

Сейчас пользователям Pilot-ICE доступны семь стандартных отчетов. Одни отчеты выдают данные по определенному проекту: замечания, форматы страниц документов, состав рабочей документации, контроль подписания документов. Они помогут отделу выпуска проектов подготовить комплект документации к печати, например, проверить все ли документы согласованы и подписаны, устранены ли замечания.

Другие отчеты адресованы руководителям и направлены на поддержку принятия управленческих решений. Отчеты «Исполнение поручений по подразделению или предприятию» анализируют задачи подразделений и сотрудников, отображают информацию о выполненных в срок или с нарушением срока заданиях. Отчет о текущих работах сотрудника отображает информацию по всем заданиям на дату формирования отчета с указанием состояния задания.

Стандартные отчеты
Стандартные отчеты

Пользователям корпоративной редакции Pilot-ICE Enterprise, помимо стандартных отчетов, предоставляется дизайнер отчётов, в котором можно создать произвольные формы отчетов и решать разнообразные аналитические задачи. С выпуском обновления задача существенно упростилась: при создании собственных отчетов требуется минимальное количество скриптов, чаще применяются различные параметры, например, выбор сотрудников или подразделений из организационной структуры организации или выбор объектов обозревателя проектов (папок, проектов, разделов). Конечно, для создания собственной формы отчета не достаточно знаний рядового пользователя, но и программирования не потребуется.

В корпоративной редакции Pilot-ICE Enterprise и раньше была возможность импорта проектов для тесного взаимодействия между проектировщиком и застройщиком или экспертной организацией. Теперь к ней добавился специальный отчет, автоматически формируемый в виде html-страницы, который анализирует и показывает состав загруженной документации в систему, а также полученные электронные подписи или замечания к документам. По каждому документу присутствует гиперссылка с возможностью перейти к нему в Pilot-ICE Enterprise.

Отчет по импорту в Pilot-ICE Enterprise
Отчет по импорту в Pilot-ICE Enterprise

В обновленном Pilot-ICE появился новый алгоритм сравнения текстовых документов, который обеспечивает более корректный автоматический поиск различий в многостраничных текстовых документах. Ранее система концентрировала свои усилия на анализе и сравнении различий в графических документах, что востребовано на этапе проверки и перепроверки чертежей после внесения исправлений. Теперь аналогичные возможности доступны при работе с пояснительными записками, техническими заданиями и прочими текстовыми документами — повторная проверка измененного или исправленного документа будет проходить гораздо быстрее.

Сравнение версий документа
Сравнение версий документа

Еще одна насущная для проектировщика задача — быстрый поиск в электронном архиве. Искать только по атрибутам документов недостаточно, поэтому в системе развивается поиск по содержимому документов. В новом релизе Pilot-ICE проведены работы по оптимизации полнотекстового поиска по всей базе. Но и этого для полноценного поиска в электронных архивах проектной организации мало! В Pilot-ICE Enterprise реализован поиск по геометрии. расположенной в чертежах. Сейчас алгоритм отработан на узлах металлических конструкций. Этот вид поиска поможет сократить время на проектирование за счет быстрого поиска конструктивных решений в ранее выполненных проектах и их повторного использования. Пригодится он в том случае, когда инженер помнит форму узла, но не помнит как назывался проект, где был применен узел. Протестировать механизм поиска можно с помощью примеров чертежей в демонстрационной базе Pilot-ICE, но конечно лучше проверить его на своих документах.

Для решения индивидуальных задач проектной организации и создания дополнительных модулей в Pilot-ICE развивается инструментарий Pilot-SDK.


Источник.