Компания АСКОН сообщает о выходе Обновления 1 (SP1) для 32-разрядной и 64-разрядной Машиностроительной конфигурации КОМПАС-3D V14 SP1. В него вошло около 100 исправлений и улучшений для различных приложений. Наиболее весомые преобразования коснулись приложений Валы и механические передачи 3D и 2D.

Развитие приложения Валы и механические передачи (ранее известное как КОМПАС-Shaft) произошло сразу по нескольким направлениям: нормативная база, расчеты, логика работы.

Поскольку инженерам все чаще приходится обращаться к зарубежным стандартам, особенно при «ремонтном» проектировании, нормативная база приложения пополнилась стандартами других стран. При расчете зубчатых и червячных передач теперь можно выбирать не только «гостовские» исходные контуры и модули (крупные, мелкие, контуры для высоконапряженных передач), но и зарубежные питчевые и метрические (AGMA 201.02, ASA B6b, DIN 3972-52, ISO 53:1998, JIS B 1701-1973).

При проектировании эвольвентных и прямобочных шлицев доступен режим построения нестандартных шлицев по прототипу или без него. В качестве прототипа могут быть выбраны шлицы, параметры которых соответствуют отечественным стандартам или стандартам зарубежных стран (DIN 5482-1973, SAE J499A-1975, DIN 5471-1974, DIN 5472-1980).

При расчете роликовой втулочной передачи предоставлена возможность выбора цепи не только по отечественным стандартам (ГОСТ 13568-97, ГОСТ 21834-87 и аннулированный ГОСТ 13568-75), но и по ISO 606-94.

Расчетные способности приложения «Валы и механические передачи» расширились благодаря появлению новых видов расчетов: для зубчатоременной передачи реализован геометрический расчет, а для клиноременной передачи — подбор параметров шкивов в зависимости от выбранного ремня.

После выполнения расчетов цилиндрических зубчатых и винтовых эвольвентных передач выполняется визуализация работы зубчатого зацепления. В любой момент времени движение в зацеплении может быть остановлено, а изображение «стоп-кадра» сохранено во фрагменте КОМПАС-3D или в виде растрового изображения. Полученная картинка будет полезной, например, при согласовании каких-либо параметров передачи или для анализа картины зацепления.

В обновленной версии изменился порядок работы с подшипниками и манжетами: теперь они строятся с помощью справочника или библиотеки стандартных изделий. Доступен удобный поиск, в том числе и по маске номера подшипника.

Приложение Пружины (преемник КОМПАС-Spring) получило развитие по линии расчетов, 3D-моделирования и построения чертежей.

Добавлена возможность экспорта данных результатов расчета в следующие форматы: pdf, jpeg, rtf, ods, odt, html. Изменена методика проектирования тарельчатых пружин. В основу методики положен подбор тарельчатых пружин по ГОСТ 3057-90 в зависимости от рабочей нагрузки (в КОМПАС-Spring подбор пружин осуществлялся только по диаметру, вводимые параметры F1 и F2 при выборе пружин не учитывались).
В трехмерном моделировании появилась возможность изменения высоты тарельчатой пружины (пакета тарельчатых пружин) после вставки в сборку. Изменяя значение внешней переменной L (для пакета Lpak), можно выставить пружину (пакет) в рабочее или промежуточное состояние.

При построении тарельчатых пружин стало возможным создание объектов спецификации.

Появилась возможность деформации пружины кручения после вставки в сборку. Изменяя значение внешней переменной fi (угловая деформация), можно выставить пружину в рабочее или промежуточное состояние.

В 2D-проектировании изменился принцип работы с пружинами сжатия, растяжения, кручения и тарельчатыми пружинами. Построение чертежа пружины осуществляется в новом документе. Перед вставкой изображения отрисовывается фантом, что позволяет пользователю самому выбирать расположение пружины. Вид, в который вставляется изображение, делается активным.

Для пружин сжатия, растяжения и кручения добавлено ограничение на выбор группы точности по силам и деформациям и группы точности по геометрическим параметрам, если диаметр проволоки меньше 1,6. В соответствии с ГОСТ 16118 — 70 (пружины сжатия и растяжения) и ОСТ 92-8847-77 (пружины кручения) при диаметре проволоки меньше 1,6 можно назначить только 2 и 3 группы точности.

Еще одно приобретение Машиностроительной конфигурации — Библиотека построения разверток. Для элементов библиотеки добавлена возможность построения 3D-моделей.
Конструкторы пресс-форм обратят внимание на приложение Пресс-формы 3D, которое теперь позволяет работать с типовыми элементами по каталогам производителей: HASCO, FCPK BYTOW, PEDROTTI.

Скачать обновление можно на сайте технической поддержки АСКОН в разделе Дистрибутивное ПО АСКОН.


Источник.