Внедрение BIM в России: несколько картинок из жизни «Интеграла»

Владимир Талапов

В BIM-дискуссиях на сайте isicad неоднократно высказывались пожелания познакомиться с тем, как внедряется BIM в России и в частности, с деятельностью фирмы «Интеграл». Причем этот вопрос совершенно естественный: одно дело - купить программу, совершенно другое – довести ее до комплексного использования в своей деятельности. Рассказывать о внедрении новых технологий в условиях конкуренции – вопрос не простой, поскольку подавляющее большинство наших клиентов совершенно логично не хочет, чтобы их «ноу-хау» стало достоянием других. Поэтому здесь практически не приводится никаких технических описаний, а также названий, адресов и фамилий. Основой материала стали результаты моего общения с нашими клиентами за последние два дня на прошлой неделе. И все же я постарался, чтобы получилось интересно.

Проектная деятельность
Одна из проектных организаций Новосибирска начала работу над крупным торговым комплексом. Первоначально архитектурную часть проекта выполняли в Revit Architecture пять сотрудников и ГАП, но быстро выяснилось, что нужны еще три человека, хорошо знающие Revit. Мы помогли подобрать таких специалистов (из числа выпускников НГАСУ(Сибстрин) последних лет), и сейчас все сплоченно работают над заданием.

Сотрудники этой организации сравнительно недавно освоили Revit, так что это их первый крупный проект, выполняемый в указанной программе. Но эффективно работать помогают общий профессионализм, прежний опыт использования ArchiCAD и консультации «Интеграла».

Отдельно хочется сказать, что коллектив вдохновился комплексностью решаемых задач на основе создаваемой модели. Примерно через неделю к проектированию подключатся конструкторы. Решено провести три независимых расчета строительных конструкций: в MicroFe, в SCAD и в Robot с использованием модели из Revit. Последний вариант также будет консультировать «Интеграл».

Совместная работа проектной группы осуществляется через центральный файл и синхронизированные с ним локальные копии, но некоторый действия выполняются и с помощью внешних ссылок. Например, расстановка мебели для визуализации интерьера. Дело в том, что заказчик указал конкретных зарубежных поставщиков мебели. На сайтах этих фирм есть библиотечные элементы выпускаемой мебели, но сделаны они явно не самым рациональным образом – каждый файл в среднем 1-3 Мб. Чтобы не перегружать основной проект, было решено расстановку мебели делать внешними ссылками.

Для оптимизации работы с единой моделью уже сейчас создано 20 рабочих наборов, но процесс совершенствования механизма взаимодействия сотрудников и ускорения их общей работы продолжается, в том числе и на основе консультаций «Интеграла».

Увеличить

Рис. 1. Один из фрагментов работы над проектом торгового комплекса.

Другой пример – разработка систем инженерного оборудования зданий с использованием Revit MEP. Эта область проектной деятельности на сегодняшний день у нас в стране наименее затронута системами автоматизации проектирования, тем более BIM. Главные сложности здесь – многозадачность (отопление, сантехника, электрика, пожарная сигнализация и т.п.) и практически полное отсутствие проектировщиков, работающих в современны специализированных программах, на фоне все возрастающего общего дефицита кадров по этим специальностям. Другими словами, MEP – это единая аббревиатура, но за ней стоит множество разносторонних, подчас не пересекающихся друг с другом, специалистов. Так что компания «Интеграл» вместе со своими клиентами-партнерами нарабатывает в этой области по всем указанным направлениям столь ценный для дальнейших внедрений опыт.
Увеличить

Рис. 2. Создание «теплого пола» в Revit MEP в одной из проектных организаций Новосибирска

Проектные и экспериментально-научные консультации
Недавно одна фирма, занимающаяся системами отопления, вентиляции и кондиционирования зданий, обратилась к нам с интересной просьбой. Заказчик решил построить практически стеклянный дом, что для Сибири «не очень выгодно» с энергетической точки зрения. У проектировщиков возникли некоторые идеи, как эту ситуацию можно улучшить. Но проверка требовала эксперимента.

Нашими специалистами в Autodesk Inventor была построена необходимая модель, а затем в модуле Simulation были проведены необходимые расчеты, подтвердившие правильность гипотезы проектировщиков. Эта работа была проведена бесплатно.

Сейчас фирма планирует полный переход на программы Autodesk, а мы изучаем возможность более быстрой передачи данных из Revit MEP в расчетный модуль Simulation.

Увеличить

Рис. 3. Кирилл Пищинский. Фрагменты моделирования воздушных потоков и теплообмена в здании.

Внедрение новых программ
В арсенале «Интеграла» несколько десятков программ разных производителей, которые активно внедряются в проектных организациях, и еще больше программ ждет своего часа, когда проектировщики «дорастут» до их использования.

Среди программ, востребованных нашей проектно-строительной отраслью, особое место занимает «Госстройсмета» - комплекс расчета строительных смет. Ее появление прошло как-то незаметно, а ведь это одна из первых, причем в весьма важной области, российских BIM-программ! Теперь уже отечественное BIM входит в одну из самых «рутинных» областей проектирования – сметную деятельность.

На мой взгляд, одна из главных особенностей «Госстройсметы» - возможность получать исходные данные (одна из самых трудозатратных частей сметного процесса) из единой модели, выполненной в Autodesk Revit. В случае дальнейших изменение модели (что наводит ужас на любого сметчика) данные вновь передаются в уже составленную смету и приводят к ее корректировке. Таким образом, первоначально создав смету и ее связь с BIM-моделью, вы можете без особых усилий корректировать смету хоть по несколько раз в день.

Увеличить

Рис. 4. Выход в «Госстройсмету» через интерфейс Revit Architecture и диалоговые окна передачи и обновления данных.

Помощь организациям в решении кадровых вопросов
Кадровый вопрос – один из самых «трудных» при внедрении любой новой технологии, в том числе и BIM. Часто клиенты констатируют, что не внедряют BIM, поскольку «все равно некому работать с этими программами».

Мы двумя способами помогаем проектным организациям решать эту проблему. Прежде всего, устраиваем к ним на работу либо на практику (производственную или преддипломную) наиболее подготовленных студентов и выпускников НГАСУ(Сибстрин), главным образом имеющих специальность «Проектирование зданий». Такой подход позволяет организациям вдумчиво подходить к обновлению кадров, уже «выбирая» новых специалистов и проверяя их в деле и на совместимость с коллективом (некоторые теперь даже предварительно согласовывают списки принимаемых на работу сотрудников с «Интегралом»). Одновременно и среди студентов растут интерес и активность в получении знаний – с рекомендацией «Интеграла» они могут попасть в очень хорошую (с большой перспективой) организацию.

Увеличить

Рис. 5. Студентка 4 курса НГАСУ(Сибстрин) Ира Бронникова на производственной практике. Эта хрупкая на вид девушка обучается на специальности «Проектирование зданий» (инженер-архитектор) и одновременно на «Теплогазоснабжение и вентиляция», в магистратуру будет поступать на «Информационное моделирование зданий». На практике занимается разработкой системы отопления загородного дома в Revit MEP.

Другой путь работы с кадрами – повышение их квалификации в Учебном центре «Интеграла», который имеет статус Авторизованного учебного центра компании Autodesk. Продукция этой компании, особенно Revit в разних видах и Civil 3D, сейчас наиболее востребованы, хотя отмечу, что мы учим программам многих производителей.

Например, приехав в офис в пятницу, я как раз попал на завершение обучения одной из групп программе Revit Architecture и, используя служебное положение, даже сфотографировался с его участниками, в то же время в помещении одного из наших клиентов проходило обучение Civil 3D, а на выезде в другом городе наш специалист учил проводить конструкторские расчеты в SCAD.

Увеличить

Рис. 6. Группа специалистов, прошедшая обучение по Revit Architecture в Авторизованном учебном центре Autodesk «Интеграл». Самый довольный в верхнем ряду – Алексей Савватеев, проводивший эти занятия. Это – самая свежая группа обучившихся, снимок сделан 13 июля 2012 года.

Часто дискутируется вопрос, насколько эффективно такое обучение, ведь «старые» кадры уступают молодежи в скорости освоения новых программ. Отвечу – в скорости, конечно, уступают, но в профессиональном мастерстве превосходят. К тому же опыт работы с другими программами помогает (например, освоение Revit Architecture идет намного быстрее у тех, кто раньше работал в ArchiCAD). Наш же опыт показывает, что мы можем научить всех. Еще одна (бесплатная) форма повышения квалификации – регулярно проводимые «Интегралом» семинары по новым возможностям или особенностям
Увеличить

Рис. 7. Учебный центр «Интеграла»: семинар для проектировщиков, посвященный особенностям создания семейств в Revit.

Такие семинары мы проводим и в других городах Сибири, где всегда встречаем радушный прием и хорошие условия для выступлений (на взаимно бесплатной основе).
Увеличить

Рис. 8. Семинар для проектировщиков, проводившийся «Интегралом» в Омске.

На днях к нам пришла приятная новость - дипломный проект нашего выпускника Начына Монгуша (инженер-архитектор) здания вокзала в Кызыле, выполненный год назад по исходным данным «Тывагражданпроекта», утвержден руководством РЖД, и теперь «Тывагражданпроект», где Начын сейчас работает, приступает к выполнению рабочей документации. Реализуется редкий случай – студент увидит свое здание построенным.
Увеличить

Рис. 9. Вид площади перед вокзалом в Кызыле и автор проекта Начын Монгуш в период обучения в НГАСУ(Сибстрин). Поскольку дипломный проект выполнялся в Revit, то дальнейшая работа с ним, это не переделка, а доводка и уточнение в соответствии с техническими условиями и пожеланиями заказчика, что существенно облегчает работу.

Увеличить

Рис. 10. Фасады здания вокзала в Кызыле, взятые из дипломного проекта.

Заключение.
Рассказанное здесь – всего лишь несколько процентов той деятельности, которую ведет «Интеграл» по внедрению современных компьютерных средств проектирования. Причем так получилось, что почти ничего нет по нашему машиностроительному направлению, лишь «помощь» программы Inventor в решении строительных задач. Некоторые наши оппоненты (на страницах isicad) предъявляют нам претензии, что мы сами не делаем проекты, а это, дескать, плохо. Отвечу всем – проекты делают наши партнеры и ученики, а мы им помогаем делать это на самом высоком технологическом уровне. Наша основная деятельность – внедрение новых технологий.

Мы работаем головой! И другим советуем!


Источник.