В комплексе решений АСКОН для проектирования в промышленном и гражданском строительстве появилось новое приложение — Наружные сети: НВК, работающее в среде КОМПАС-График. С его помощью проектировщики смогут в автоматизированном режиме получать рабочую документацию по разделу НВК в соответствии с ГОСТ.

Новый продукт в составе Строительной конфигурации КОМПАС предназначен для проектирования наружных сетей водоснабжения и канализации общественных и промышленных объектов, коттеджных поселков, реконструкции трубопроводов наружных сетей водоснабжения и канализации, проектирования городских и магистральных водопроводов. Выпуск чертежей осуществляется в соответствии с требованиями ГОСТ 21.604-82 «Водоснабжение и канализация. Наружные сети».

Приложение станет полезным инструментом для специализированных фирм по комплексному проектированию сетей водоснабжения и водоотведения, сантехнических отделов проектных институтов, проектно-конструкторских отделов промышленных предприятий. С его помощью проектировщики смогут формировать чертежи планов и профилей трубопроводов, спецификации оборудования, лист с общими данными, данные для расчета сметы.

Основные возможности приложения:

  • построение плана сетей с указанием пикетов и углов поворота
  • расчет и заполнение данных форм по ГОСТ 21.604-82
  • автоматическое построение линий профиля
  • автоматизированное построение дополнительных элементов на плане и на профиле
  • автоматизированное формирование листов с планом и профилем трубопровода
  • коррекция линии трубопровода на плане
  • формирование ведомости координат углов поворота и колодцев.
Отрисовка линии трубопровода на топоплане
Отрисовка линии трубопровода на топоплане

Приложение позволяет вести прокладку сетей, используя определенную номенклатуру труб, также существует возможность заводить собственную номенклатуру труб в базу данных приложения.

Узнать, как работает приложение «Наружные сети:НВК»


Источник.