Репортаж с Форума «Технологии АСКОН» в Киеве

Для компании АСКОН Украина — совершенно особенная страна. Это не только один из крупнейших и перспективных рынков САПР и PLM за пределами России, это край, где родились или учились многие сотрудники компании, где они получили диплом инженера и первый трудовой опыт на производстве, где по сей день работают старейшие предприятия-пользователи программных продуктов АСКОН. Украина — это добрый товарищ и надежный партнер АСКОН. Поэтому именно там, в очаровательном и гостеприимном Киеве 3 ноября 2011 года впервые прошел всеукраинский съезд профессионалов и любителей САПР — Форум «Технологии АСКОН»!

Событие привлекло внимание более трех сотен человек: специалистов промышленных предприятий и проектных организаций страны, конструкторов и технологов, инженеров по САПР, преподавателей и студентов. Все они — уверенные и начинающие пользователи ПО АСКОН, старые друзья и новые перспективные заказчики — приехали в Киев из разных уголков Украины, чтобы лично познакомиться с компанией-разработчиком, узнать о развитии программных продуктов, услышать ответы экспертов на самые актуальные вопросы, пообщаться с коллегами и единомышленниками!

Александр Голиков
Александр Голиков
Большой зал приветствовал основателя АСКОН, председателя Совета директоров компании Александра Голикова. «Почему сегодня и Украине, и России так важно быть странами-созидателями, а не странами-потребителями? Почему так важно быть разработчиками? — обратился он к аудитории. — Это интересно и увлекательно — создавать новое, то, чего раньше не было. Но это и более выгодно экономически. Мы с вами хотим быть гражданами стран-производителей турбин и самолетов, космической техники и самых современных программных продуктов, стран с эффективной высокотехнологичной экономикой, основанной на знаниях и высокой квалификации людей. Думаю, это стремление — и есть объединяющая нас с вами, интернациональная идея!».
Олег Лысенко
Олег Лысенко
Самое действенное участие в организации Форума приняла компания АСКОН-КР, платиновый партнер АСКОН на Украине. Генеральный директор АСКОН-КР Олег Лысенко рассказал собравшимся о том, как начиналась история дружбы АСКОН с украинскими предприятиями: «Началось все в далеком 1992 году, когда мы по распределению попали на завод «Электротяжмаш». Там нас, молодых и активных специалистов, сразу же отправили в отдел САПР, работать на компьютерах, изучать, какие САПР существуют. Поехали во Львов, в Центр САПР, где нам и показали КОМПАС-График 4.6. Эта система нам очень понравилась, начали с ней работать. Но заниматься автоматизацией на одном предприятии было недостаточно, хотелось большего. Поэтому мы заключили партнерское соглашение с молодой и успешной компанией АСКОН и начали внедрять новые технологии на предприятиях Украины».

Промышленность на Украине развита во всех регионах страны, поэтому со временем у АСКОН-КР появились несколько офисов: центральный в Киеве и его филиалы в Харькове, Запорожье, Донецке, Днепропетровске. За эти годы сформировались сразу две дружные команды — специалистов АСКОН-КР и заказчиков, которые, по словам Олега Лысенко, и по сей день вдохновляют сотрудников на подвиги!

Олег Борисенко
Олег Борисенко
Поддержал коллегу и генеральный директор львовского Центра САПР Олег Борисенко. Он отметил, что Форум «Технологии АСКОН» в Киеве стал историческим шагом. Ведь семинары для украинских пользователей АСКОН организовывались и раньше, но проводились разрозненно. «И вот наконец мы собрали всех партнеров, друзей на одной площадке, где можем обсудить наши задачи, проблемы, — сказал Олег Борисенко. — За 20 лет нашего знакомства в мире изменилось многое, а АСКОН динамично развивается, рождает и продвигает все новые идеи. Сегодня, принимая решение о внедрении программных продуктов, решение о дальнейшем развитии, каждое предприятие хочет видеть своим партнером перспективную компанию. Такую, как АСКОН. Именно благодаря этому сотрудничеству у нас появились друзья — НТЦ ГеММа, Delcam, Faro, сформировалось большое партнерское сообщество по всей цепочке — от идеи и разработки до конечного продукта!».
Дмитрий Оснач
Дмитрий Оснач
И все-таки, почему Киев, почему Форум «Технологии АСКОН» после дебюта в Москве переместился именно на Украину? На этот вопрос ответил директор по маркетингу АСКОН Дмитрий Оснач: «На первом мероприятии мы и наши участники получили колоссальные впечатления от общения, заряд на многие годы дальнейшей совместной работы. И на фоне такого подъема мы решили выйти за пределы столицы и вообще Российской Федерации и развернуть прямой диалог с пользователями. Украина, по нашему представлению, имеет сегодня отличный потенциал для роста в целом и развития промышленности в частности, а украинские пользователи всегда отличались инициативой в сфере САПР (достаточно сказать, что один из первых двух заказчиков АСКОН — это украинское предприятие). И просто мы очень любим Украину и хотели приехать в Киев!».

После этих слов на сцену поднялись представители того самого старейшего заказчика АСКОН — Научно-производственного комплекса газотурбиностроения «Зоря»-«Машпроект». В далеком 1989 году предприятие взяло на испытание самую первую версию системы КОМПАС. А сегодня в «Зоря»-«Машпроект» — более 400 пользователей КОМПАС-3D, все чертежи выполняются с помощью продуктов АСКОН, именно поэтому руководство предприятия признало систему КОМПАС базовой. «Тем, кто еще сомневается, какую САПР выбрать мы можем сказать одно: выбирайте КОМПАС — не пожалеете! Ведь он вам правильно укажет путь», — посоветовал почетный пенсионер предприятия, многие годы проработавший начальником отдела САПР в «Зоря»-«Машпроект», Анатолий Бадюков.

Приняв награду за значительный вклад в развитие программных продуктов АСКОН из рук Александра Голикова, Анатолий Бадюков и начальник отдела «Зоря»-«Машпроект» Владимир Комар вручили АСКОН необычный профессиональный сувенир — охлаждаемую турбинную лопатку, спроектированную в КОМПАС-3D.

Встреча старых друзей: Александр Голиков и Анатолий Бадюков («Зоря»-«Машпроект»)
Встреча старых друзей: Александр Голиков
и Анатолий Бадюков («Зоря»-«Машпроект»)
Сувенирная турбинная лопатка для АСКОН
Сувенирная турбинная лопатка для АСКОН
Михаил Левчук
Михаил Левчук
Вслед за «Зоря»-«Машпроект» на сцену для награждения поднялись лучший бета-тестер КОМПАС-3D 2010 года, доцент Национального горного университета (Днепропетровск) Владимир Процив, победители международного молодежного Конкурса «Будущие АСы КОМПьютерного 3D-моделирования-2011» Михаил Левчук (Приднестровский государственный университет им. Т.Г Шевченко), Артур Хоменко (Донецкий национальный технический университет), команда АСов технологического проектирования из Одесского национального политехнического университета. А специальный гость Форума, ведущий конструктор инженерного центра «Пожарные Системы» (Тверь) Олег Бесов выступил от лица команды-триумфатора, завоевавшей главные призы трех последних Конкурсов АСов 3D-моделирования среди профессиональных пользователей системы КОМПАС-3D, и рассказал о внушительном опыте и достижениях своего предприятия по использованию программных продуктов АСКОН.
Артур Хоменко и его преподаватель Андрей Топоров
Артур Хоменко и его преподаватель
Андрей Топоров
Олег Бесов
Олег Бесов
Как и на Форуме в Москве, для украинских пользователей прозвучали доклады, посвященные ключевой технологии компании АСКОН — математическому ядру КОМПАС-3D, перспективам развития ИТ-рынка, а также преимуществам сервиса технической поддержки АСКОН. После окончания пленарной части обсуждение живых и эмоциональных выступлений продакт-менеджера машиностроительного направления АСКОН Игоря Волокитина о путешествии к центру CAD, руководителя перспективных проектов АСКОН Олега Зыкова о новых информационных технологиях и руководителя Службы технической поддержки АСКОН Владимира Липина о работе его подразделения перешло в открытое пространство выставки «Технологии и Партнеры АСКОН».
Олег Зыков
Олег Зыков
Игорь Волокитин
Игорь Волокитин
Владимир Липин рассказывает о работе Службы техподдержки АСКОН
Владимир Липин рассказывает о работе
Службы техподдержки АСКОН
Чего только не происходило на выставке! В большом зале разместились стенды каждого из программных продуктов АСКОН, где эксперты компании помогали решать все горячие вопросы по использованию ПО прямо на месте. Дирижировал этим оркестром специалистов Владимир Липин, успевавший не только консультировать участников Форума, но и показывать журналистам работу своей Службы во всей красе.
Техподдержка в действии
Техподдержка в действии
Техподдержка в действии

А рядом расположились десяток «точек» компаний-партнеров АСКОН, каждая из которых знакомила аудиторию со своими технологическими решениями и разработками, дополняющими продуктовую линейку АСКОН.

«Мы смотрим на Украину как на очень перспективный рынок, — поделился впечатлениями от работы выставки начальник отдела системного инженерного анализа компании ТЕСИС Сергей Рыжов. — С АСКОН мы являемся партнерами с точки зрения продолжения бизнеса. И вот что мы заметили сегодня на Форуме: наша продукция вызывает интерес у молодежи. Значит, это позыв времени! Поэтому мы стараемся донести до аудитории, что задачи аэрогидродинамики, гидравлики, пневматики решают точно такие же люди, как и они. Мы лишь даем инструмент, чтобы молодые специалисты могли смело идти по жизни. А ТЕСИС и АСКОН им в этом поможет!».

«ДСМ-Трейд и АСКОН дополняют друг друга. АСКОН разрабатывает программное обеспечение, а мы занимаемся аппаратным, — рассказывает представитель компании ДСМ-Трейд Ярослав Сулименко. — Ведь плоттеры, широкоформатные сканеры, МФУ — это то, что нужно и вашим, и нашим заказчикам. В КОМПАС-3D люди проектируют, а на нашем оборудовании распечатывают документацию. И в этом смысле Форум стал удобной площадкой, объединившей аудиторию. Я не ожидал, что участники проявят к нашей технике такой интерес, думал, всем это уже знакомо. Но многое оборудование на предприятиях было куплено до кризиса и сегодня требует замены, поэтому стоит вопрос обновления парка техники».

«Я считаю, что АСКОН сделал просто замечательный и правильный выбор страны и города для проведения Форума технологий, — говорит генеральный директор «САПР-Альфа» Сергей Поляк. — Приятно, что приехало так много участников. Александр Голиков, несомненно, умеет зажечь партнеров и потенциальных заказчиков. Нам хотелось бы и дальше расти вместе с АСКОН. А Украина — это страна, где нет нефти и газа и где всем приходится много работать. И мне кажется, что здесь мы с АСКОН могли бы помочь людям в их работе».

Сергей Розинский
Сергей Розинский
«Современная публика уже насытилась CAD/CAE-продуктами, многие считают, что получить информацию о разработках удобнее сидя за экраном компьютера. Но на Форум люди приехали за общением! — поясняет руководитель отдела продаж НТЦ «АПМ» Сергей Розинский.  — Здесь народ активно задает вопросы. Компания АСКОН, как и мы, является российским разработчиком, и вместе мы создаем конкуренцию иностранным компаниям. Хорошо, что наше сотрудничество вылилось в реальные продукты!».
Стенд компаний Canon и ДСМ-Трейд
Стенд компаний Canon и ДСМ-Трейд
Компания ТЕСИС презентует свои решения
Компания ТЕСИС презентует свои решения
Успешно состоялась и долгожданная встреча участников интернет-форума пользователей ПО АСКОН. Самыми активными оказались Алхимик, obesov, Poltava и Sabahs: они не только общались с коллегами, но и участвовали в конкурсе профессионального мастерства «Высший пилотаж», давали интервью телевидению, посещали тематические секции и, конечно, оперативнее всех делились впечатлениями и фотографиями в интернет-форуме!
Алхимик моделирует самолет
Алхимик моделирует самолет
Форумчане дают интервью
Форумчане дают интервью
Продакт-менеджер АСКОН Александр Личман
Продакт-менеджер АСКОН Александр Личман
Тематическая часть Форума была посвящена решениям АСКОН для машиностроения и для промышленного и гражданского строительстве. В секции «Машиностроение» перед аудиторией выступили как сами асконовцы, так и специалисты компаний-партнеров и предприятий-заказчиков, рассказавшие об опыте применения систем КОМПАС-3D, ЛОЦМАН:PLM и ВЕРТИКАЛЬ и интегрированных решениях на базе продуктов АСКОН. Участники Форума выслушали ведущего конструктора ГП НПГ «Зоря»-«Машпроект» Алексея Байдикова, руководителя проектов Луганского электромашиностроительного завода Владимира Шитова, специалиста по внедрению САПР ТП АСКОН-КР Вячеслава Шендру, захватившего внимание зала нестандартным и интересным рассказом о пошаговом внедрении системы ВЕРТИКАЛЬ.
Участники секции «Машиностроение» задают вопросыи
Участники секции «Машиностроение» задают вопросы
Владимир Шитов
Владимир Шитов
Елена Завразина и Дмитрий Волчков
Елена Завразина и Дмитрий Волчков
А на сессии «ПГС» состоялся уникальный спецпоказ новейшего решения АСКОН для документооборота ЛОЦМАН:ОРД и ЛОЦМАН:ПГС. Продакт-менеджеры АСКОН Елена Завразина и Дмитрий Волчков провели демонстрацию системы в виде имитации работы проектной организации.

Время на Форуме пролетело незаметно и, главное, с пользой! Но организаторам никак не хотелось покидать гостеприимный Киев, а участники до последней минуты оттягивали момент расставания с АСКОН. И теперь, подводя итоги этой встречи пользователей и компании-разработчика, можно смело сказать: «Спасибо тебе, Украина! Усе було чудово!».

Участники Форума «Технологии АСКОН» об АСКОН, его программных продуктах и прошедшем событии:

Леонид Платонов, инженер-конструктор ГП «НИИ комплексной автоматизации» (Донецк):

«Меня еще с университета интересует все, что связано с КОМПАС-3D и компанией АСКОН в принципе. Через Компас я познаю и другие информационные системы в машиностроении — продукты партнеров АСКОН. Я с познакомился с АСКОН еще в университете, трижды принимал участие в Конкурсе «Будущие АСы КОМПьютерного 3D-моделирования». И выбор моей профессии связан именно с КОМПАС-3D! Я самостоятельно отслеживаю все новинки системы, ведь АСКОН предоставляет очень много информационных материалов на своих сайтах, а теперь еще являюсь лицензионным пользователем КОМПАС-3D Home! А здесь, на Форуме меня особенно интересовала информация о новинке КОМПАС — Artisan Rendering, системах ЛОЦМАН:PLM и ВЕРТИКАЛЬ».

Михаил Кульгавый, ведущий инженер САПР ОАО «Донецкий завод горноспасательной аппаратуры»:

«Мы приехали на Форум «Технологии АСКОН» со своими проблемами. Наверное многие сталкивались с ситуацией, когда на предприятии внедряется система для бухучета и управления финансами (самая популярная здесь — 1С), а когда дело доходит до технической подготовки производства и требуется PDM/PLM, то возникает выбор — привязываться ли к этой учетной системе или нет. Об этом мы и хотели узнать на мероприятии».

Валерий Кравченко, инженер-конструктор ООО «Иприс-Профиль» (Харьков):

«Недавно мы набрали молодых сотрудников, которые знакомы с разработками АСКОН. А у нас на предприятии решения компании для машиностроения пока не применяются. Я приехал на Форум узнать, что собой представляет АСКОН и как могут пригодиться его продукты в нашей работе. До этого момента я, конечно, знал о компании, заходил на сайт, зарегистрировался и стал получать рассылки. Все это меня очень заинтересовало. Но личное знакомство всегда лучше!».

Василий Лещук, начальник технологического бюро инструментального производства ООО «РЗВА-Электрик» (Ровно):

«Я дружу с АСКОН уже 20 лет, не пропустил ни одного форума львовского Центра САПР (партнера АСКОН) и считаю КОМПАС-3D хорошим продуктом, работаю только в нем. На Форум приехал посмотреть направление развития ПО — как живет АСКОН и куда идет — чтобы лишний раз убедиться, что я в правильной команде. В следующем году наше предприятие должно определиться с технологической частью, нам нужен технологический маршрут не просто на конкретную деталь, а на сборочную единицу, с комплектом дополнительных документов. Мы обеспечиваем основное производство, и в своей «половинке» работ я уменьшаю сроки изготовления оснастки за счет применения ПО АСКОН. Основной выигрыш — это повышение качества: ошибок стало меньше, а каждая ошибка в единичном производстве — это выброшенная деталь весом 50 кг!».

Елена Зайцева, представитель ЗАО «Енакиевский металлургический завод» (Енакиево, Донецкая область):

«Форум мне очень понравился и для нашего предприятия было очень важно побывать здесь. У нас на заводе стартовал проект по внедрению электронного архива. Применяем технологии АСКОН, так как все наши конструктора работают в КОМПАС-3D и ЛОЦМАН:ПГС. Вот мы и приехали посмотреть, пообщаться, задать вопросы. На мероприятии АСКОН я присутствую не первый раз, и это всегда очень познавательные события, организованные на высоком уровне. А ведь когда-то давно я начинала осваивать КОМПАС как самоучка и именно благодаря семинарам компании многое узнала, многому научилась... И стала огромным поклонником КОМПАС — теперь везде его рекомендую!».

Михаил Левчук, студент Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко (Тирасполь):

«Я мечтал попасть на Форум «Технологии АСКОН»! Это прекрасно организованное мероприятие, очень много людей, которые владеют программой и у которых можно спросить совета, почерпнуть новые знания. Такие события помогают двигаться дальше, ускорять темп своего развития. Это необходимо и мне: я учусь на 5-м курсе по специальности «Технология машиностроения», планирую работать на заводе «Прибор», филиале российского предприятия «Салют», где хорошо налажено производство и есть поддержка для молодых специалистов».

Владимир Сероус, начальник отдела АСК НТР  ГП «Конструкторское бюро «Артиллерийское вооружение» (Киев):

«Наше предприятие полностью применяет решения АСКОН — КОМПАС-3D, ВЕРТИКАЛЬ, начинаем осваивать ЛОЦМАН. Поэтому я не пропускаю такие мероприятия, здесь я смотрю новинки, думаю, что можно обновить еще. Естественно, предприятия отстают от того уровня, который предполагает новое ПО, оно всегда идет впереди, а мы за ним. С решениями АСКОН мы знакомы лет десять и все время смотрим, как продукты развиваются, консультируемся в киевском подразделении компании. АСКОН — фирма надежная, хорошая, и то, что она «под боком» вдвойне прекрасно».

Виктор Мороз, инженер-конструктор Ладыжинской ТЭС (Ладыжен, Винницкая область):

«Совсем недавно мы внедрили в работу несколько программных продуктов АСКОН и сейчас их осваиваем. Я в своей конструкторской группе уже второй месяц изучаю КОМПАС-3D, вот и решил приехать, посмотреть, узнать о новинках и методах работы».

Дмитрий Мельников, инженер группы информационных технологий ПАО НИПИ «Механобрчермет» (Кривой рог):

«Я решил посетить Форум, чтобы быть в курсе последних решений очень известной компании АСКОН! Я знаком с КОМПАС-3D около 2 лет, начинал с V10, а вот с последней, 13-ой версией еще не работал. Так что хочу получить полезную информацию. Подобные мероприятия — один из лучших способов узнавать что-то новое о программных продуктах!».


Источник.