Вертикальное решение SolidWorks для электрики

Ральф ГрабовскиРальф Грабовски

От редакции isicad.ru: На прошедшей неделе Ральф Грабовский выяснил подробности о недавно анонсированной линейке продуктов SolidWorks Electrical. Мы публикуем перевод его заметки в он-лайн журнале upFront.eZine
Эрик Лифквист(Eric Leafquist) является менеджером по продуктам SolidWorks Electrical, у него богатый опыт работы в проектировании электромеханических устройств, его работа заключается в организации выпуска продукта. На прошлой неделе он рассказал подробности о запуске в этом месяце новейшего вертикального решения Dassault Systemes.

Значительная доля технологии заимствована у компании Trace Software, кое-что уже было встроено в SolidWorks ранее. Продукт выходит в двух версиях 2D и 3D:

  • SolidWorks Electrical. Отдельное приложение для вычерчивания 2D схем. Оно также автоматизирует разводку печатных плат, клемм, формирование отчетов и т.д. Будучи отдельным приложением оно имеет пользовательский интерфейс, схожи с «родительским» Trace, но с небольшими нововведениями, такими как связь с Electrical 3D и Enterprise PDM.
  • SolidWorks Electrical 3D. Работает внутри SolidWorks, обеспечивает создание 3D моделей по 2D схемам, размещение компонент, проводку каналов в электрошкафах, проверку зазоров, размещение кабелей и т.п. Все изменения, делаемые в Electrical 3D, ассоциативно связаны с 2D для документирования. Связь двунаправлена и работает в реальном масштабе времени, добавление элементов в 2D схему мгновенно становятся видимыми в 3D. Для работы с Electrical 3D требуется лицензия SolidWorks.
  • SolidWorks Electrical Professional. Пакет из обоих, 2D и 3D продуктов. Для работы требуется лицензия SolidWorks.
Увеличить

SolidWorks Electrical (на заднем плане) конструирует схемы одиночными линиями (слева) и мультилиниями (справа), и передает информацию в 3D модель в реальном масштабе времени (на переднем плане).

Вопросы и ответы
upFront.eZine: Какая часть разработки была выполнена в Trace?
Eric Leafquist: Все, что относится к 2D продукту. Нам понравилось насколько просто им пользоваться, отличный пользовательский интерфейс и возможности многопользовательской синхронной работы. Но мы подумали, что многочисленные модули осложнят пользователям задачу их выбора и поэтому мы объединили все эти модули в единый продукт и добавили связь с SolidWorks Enterprise PDM.
upFront.eZine: А не было ли то, что входит в Electrical 3D, уже встроено в SolidWorks?
Eric Leafquist: Часть функциональности по прокладке кабелей была встроена ранее. Сейчас мы добавили технологию Trace, которая работает на базе нашей технологии прокладки кабелей, это привносит новые аспекты в функциональность, такие как альтернативный метод прокладки проводов в 3D, расстановку компонент, разделение низковольтной и высоковольтной проводок.
upFront.eZine: Если SolidWorks Electrical 2D является самостоятельным приложением, может ли оно экспортировать схемы в SolidWorks без Electrical 3D и ли в другое ПО, скажем через DXF?
Eric Leafquist: Приложение может экспортировать проектную документацию в DWG, DXF или PDF, однако для получения максимальной выгоды при переносе данных в 3D модель все-таки целесообразно использовать Electrical 3D.
upFront.eZine: Некоторые проектировщики электротехники уже используют SolidWorks, надо полагать, вы нацелены на новых клиентов?
Eric Leafquist: Мы расширяем набор инструментов, доступных пользователям SolidWorks, за счет добавления 2D схемотехнического решения. Теперь мы можем рассчитывать на более широкую аудиторию, так как предлагаем полностью интегрированные схемотехническое решение и систему для 3D моделирования, плюс некоторые дополнительные функции.
upFront.eZine: Продолжает ли Trace продавать свои собственные продукты?
Eric Leafquist: Да, они продолжают поставку своих 2D решений.
upFront.eZine: Если SolidWorks Electrical по сути есть Trace, зачем кому-то покупать Trace вместо вашего продукта?
Eric Leafquist: У них есть линейка специализированных продуктов, которые нас не интересуют; мы предпочитаем более универсальные решения. Мы фокусируемся на массовой базе пользователей.
upFront.eZine: Считаете ли вы своим конкурентом AutoCAD Electrical?
Eric Leafquist: У нас есть все виды конкурентов. На простейшем уровне это наш собственный DraftSight, пригодный для базового электротехнического 2D проектирования. Мы уверены, что пользователи других систем смогут получить выгоды от функциональности продуктов линейки SolidWorks Electrical.
upFront.eZine: Является ли выход Electrical знаком о выходе других вертикальных решений, например для трубопроводов?
Eric Leafquist: Мы всегда беспокоимся об устранении пробелов в решениях, предлагаемых нашим клиентам, как в данном случае с электротехникой. Когда мы опрашивали пользователей, мы обнаружили, что имела место низкая удовлетворенность в широко используемых инструментах для проектирования электротехники. Тем не менее, я бы не назвал нас фокусирующимися на вертикальных решениях [для каждой возможной дисциплины].
upFront.eZine: Каковы цены?
Eric Leafquist: SolidWorks Electrical 2D стоит $5995; это самостоятельный продукт и для работы в нем не нужен SolidWorks. SolidWorks Electrical 3D стоит также $5995, но для его работы нужен SolidWorks, который в эту цену не входит.
upFront.eZine: Я не знаю точных цен на продукты такого сорта, но мне кажется цена высоковата.
Eric Leafquist: Наши цены сравнимы с аналогами, возможно даже ниже, учитывая какую функциональность мы предоставляем.
upFront.eZine: Когда продукт выйдет?
Eric Leafquist: Он уже готов к поставкам.
http://www.solidworks.com/electrical
Источник.