Ко Дню оружейника мы подготовили специальный обзор X Международной выставки вооружения, военной техники и боеприпасов Russia Arms Expo, которая прошла с 9 по 12 сентября в Нижнем Тагиле. В этом крупнейшем оружейном смотре принимали участие многие предприятия — пользователи программных продуктов АСКОН. Предлагаем и вам посмотреть, в какой военной технике незримо присутствуют российские системы проектирования и управления инженерными данными.

Ульяновский механический завод, где идет внедрение Комплекса АСКОН, привез на RAE модернизированный зенитный пушечно-ракетный комплекс «Тунгуска-М1» и зенитную самоходную установку «Шилка-М4». Оценить их огневую мощь зрители могли в ходе показательной операции по ликвидации незаконного военного формирования.

Корпорация «Проект-техника», инженеры которой много лет проектируют подвижную технику спецназначения в КОМПАС-3D и победили в самом первом Конкурсе АСов КОМПьютерного 3D-моделирования, представила современный мобильный оперативный штаб. Он максимально автономен и способен обеспечить комфортные условия работы в полевых условиях при температурах окружающего воздуха от -50 до +50С.

В состав мобильного штаба входят несколько модулей, в том числе помещение работы и отдыха руководителя, комната переговоров, офисное помещение для работы сотрудников, сантехническое помещение.

Концерн «Созвездие» в своей экспозиции сделал ставку на учебные тренажеры Рязанского радиозавода. Об автоматизации технологической подготовки производства на предприятии мы рассказывали два года назад в журнале «Стремление». Новый программно-аппаратный тренажер (ПАТ) включает в себя комплект имитаторов средств связи, входящих в состав определенных изделий. Например, имитаторы средств связи из программно-технического комплекса БТР и командно-штабной машины: макеты радиостанций, аппаратура внутренней связи, коммутации и управления. Внешне ПАТ полностью имитирует реальные средства связи — он выполнен в корпусе с соответствующей индикацией, позволяет выполнять те же функции, в том числе вести обмен речевой информацией на дистанции до 30 метров. Разработку нового тренажера Рязанский радиозавод планирует завершить до конца года.


Учебно-тренажерные средства производства Рязанского радиозавода
Фото: Национальная оборона

Производственное предприятие «Курганские прицепы», как и «Проект-техника», разрабатывает свою продукцию в КОМПАС-3D. На выставке курганцы показали серию армейских прицепов. Как сообщает сайт предприятия, их отличительная особенность — это рама и борта, покрашенные в цвет хаки, камуфляжный тент и уазовские колеса с усиленной ступицей. В качестве экспериментального образца разработан и установлен удлинитель дышла с кольцом стандарта НАТО.

Уральский завод гражданской авиации, технологи которого работают с системами ВЕРТИКАЛЬ и ЛОЦМАН:PLM, последние три года активно развивает направление беспилотных летательных аппаратов. На RAE-2015 УЗГА демонстрировал свою новую разработку — Комплекс высокоточной спутниковой навигации Глонасс/GPS для беспилотников.

Компания АСКОН на RAE-2015 «присутствовала» не только в продукции своих заказчиков. По приглашению организаторов Александр Петров, коммерческий директор АСКОН-Интеграция, в рамках деловой программы выставки выступил в качестве эксперта на семинаре «Импортозамещение в области промышленных технологий: доводы «за» и «против».

Александр Петров: «Этот год стал очень успешным для Russia Arms Expo. Если в предыдущие годы аудитория выставки составляла примерно 20 тысяч человек, то в этом году ее численность превысила 45 тысяч, в ее состав вошли 50 иностранных делегаций. При этом на выставочной площадке не было военной техники зарубежного производства. Это явный признак того, что российский ОПК взял курс на создание собственных систем вооружения военной техники и сотрудничество с отечественными поставщиками».


Источник.