Компания «Лин Индастриал» будет вести разработку сверхлегких космических ракет с помощью КОМПАС-3D и ЛОЦМАН:КБ

АСКОН заключил партнерское соглашение со стартап-компанией «Лин Индастриал», единственным в России частным разработчиком космических ракет и резидентом иннограда «Сколково». В рамках сотрудничества специалистам «Лин Индастриал» будут предоставлены в пользование система КОМПАС-3D для проектирования семейства сверхлегких космических ракет «Таймыр» и система ЛОЦМАН:КБ для управления проектированием и электронным архивом конструкторской документации.

Идея российской частной ракеты зажгла и объединила исследователей, конструкторов, производственников, разработчиков программного обеспечения. Соглашение между компаниями было подписано в ходе XII Международного авиационно-космического салона, где «Лин Индастриал» представляли свою перспективную разработку — сверхлегкую ракету «Таймыр». По замыслу создателей, этот тип ракет сделает космос доступным для каждого — «Таймыр» будет выводить на орбиту в космос нано- и микроспутники (до 180 кг) по цене джипа (1 кг полезной нагрузки обойдется заказчику не дороже $60 тыс.).

Дмитрий Гинда, маркетинг-менеджер машиностроительного направления АСКОН

«Как выпускник ракетостроительной кафедры «Военмеха» я повидал многое, но «Лин Индастриал» удалось меня удивить нетривиальными конструкторскими решениями!Воплотить идею «близкого космоса» в жизнь инженерам этого российского стартапа теперь поможет КОМПАС-3D. Причем наши новые партнеры выбрали не только сам инструмент для проектирования, но и набор необходимых им приложений — Оборудование: Металлоконструкции, Оборудование: Кабели и Жгуты, APM FEM для выполнения прочностных расчетов. Нам ценно сотрудничество с такой самостоятельной, инновационной компанией, которая вправе сама выбирать ПО и для проектирования, и для изготовления своих изделий — в «Лин Индастриал» активно пользуются аддитивными технологиями производства, 3D-печатью. Мы будем с интересом наблюдать, как с помощью нашего ПО и по самым современным технологиям создается такая передовая разработка!»

 


Дмитрий Гинда (АСКОН) и генеральный директор «Лин Индастриал» Алексей Калтушкин

По словам генерального конструктора «Лин Индастриал» Александра Ильина, КОМПАС-3D адаптирован под реалии российской авиакосмической отрасли, поэтому во многих случаях по удобству использования превосходит зарубежные аналоги.

Разработка столь сложного изделия как ракета требует особого внимания к конструкторской документации. Управлять информацией об изделии и поддерживать в актуальном состоянии электронный архив конструкторскому подразделению «Лин Индастриал» будет помогать PDM-система ЛОЦМАН:КБ.

АСКОН будет следить за успехами «Лин Индастриал» и с нетерпением ждать, когда первая ракета «Таймыр», спроектированная в КОМПАС-3D, отправится на орбиту!


Источник.