Как извлечь из 3D-модели максимальную пользу и сделать ее источником информации для всех подразделений предприятия, АСКОН расскажет 23 сентября на секции «CAD. Проектирование в машиностроении» форума «РазвИТие».


В центре внимания участников секции окажется не функционал системы трехмерного моделирования КОМПАС-3D, а сложные и важные вопросы, касающиеся интеграции CAD-системы в информационное пространство предприятия и стоящие на стыке использования самых разных программных продуктов — CAE-, CAM-, PLM- и других решений. Специалисты АСКОН расскажут, как правильно и эффективно использовать этот инструмент в рамках коллективного проектирования и цифрового производства.

Дмитрий Гинда, маркетинг-менеджер АСКОН-Системы проектирования:

Дмитрий Гинда

«На секции мы поднимем тему жизнеспособности 3D-модели как конечного продукта проектирования. У современного инженера есть инструмент, чтобы воспроизвести будущее изделие в цифре, но зачастую модель служит лишь для того, чтобы получить чертежи. Мы хотим поговорить с участниками о том, как перестать использовать 3D-модель только в качестве источника для документации и задействовать ее на различных этапах жизненного цикла изделия.

Большинство систем, которые будут представлены на секциях и технологической выставке, подразумевают работу с трехмерной моделью и заложенными в нее данными. По сути, отечественные вендоры покажут на форуме решения, которые в комплексе обеспечивают сквозной цикл проектирования и производства изделия — именно на базе 3D-модели. Выстраивание работы предприятия по принципу цифрового производства без учета чужого опыта может вылиться в бесконечную трату денег, ресурсов, снижение производительности и даже в итоге не привести к желаемому результату. Наша секция и форум в целом позволят участникам уехать с представлением о готовых интеграционных решениях, которые уже проверены реальными предприятиями.

Мы будем рады видеть на секции не только непосредственных пользователей CAD-систем, но и специалистов, которые отвечают за качественную синхронную работу различных инженерных служб предприятий».

Программа секции включает в себя представление CAD-линейки АСКОН, обсуждение нюансов сохранения наработок при переходе с зарубежных САПР на отечественную систему, аспектов интеграции КОМПАС-3D с другим инженерным ПО и прочих профессиональных вопросов. Второй блок секции будет посвящен опыту реальных предприятий, которые расскажут о своем опыте использования КОМПАС-3D и применения 3D-модели на различных этапах жизненного цикла изделия.

Программа секции «CAD. Проектирование в машиностроении»

Форум «РазвИТие. Российские технологии для инженеров» — уникальное мероприятие, которое позволит предприятиям промышленности по-новому взглянуть на российский инженерный софт. Организатором форума выступает независимое сообщество разработчиков: компании АСКОН, НТЦ «АПМ», ТЕСИС, АДЕМ, Эремекс. Совместно с технологическими партнерами они представят современные ИТ-решения, охватывающие все стадии производственного цикла: проектирование и разработка конструкторской документации, инженерные расчеты и анализ, разработка технологических процессов и выпуск технологической документации, подготовка программ для станков с ЧПУ, управление жизненным циклом изделия, планирование и управление производством.

Технологические партнеры форума: компании «ЛО ЦНИТИ», ARBYTE, Top 3D Shop, «Кодекс». Информационные партнеры: isicad, Планета CAM, САПР и графика, Портал машиностроения, АвиаПОРТ, Tadviser, «Современная электроника».


Источник.