Конструкторско-технологическая подготовка производства является одним из самых сложных бизнес-процессов предприятия — этапов и участвующих подразделений много. Между тем, уровень качества будущего изделия закладывается именно в ходе подготовки производства. Несмотря на всю важность обеспечения качества продукции, решения которые бы автоматизировали процессы в этой области недостаточно распространены, хотя справиться с некоторыми задачами без соответствующего ПО попросту невозможно. В начале 2017 года АСКОН вывел на рынок специализированный продукт для автоматизации одного из базовых процессов в области управления качеством — «8D. Управление несоответствиями». А с августа стала доступна вторая версия системы.

Несоответствие — это невыполнение требования. А требования могут содержаться в любой нормативной документации или образцах продукции. Так как автоматизация области качества является относительно новым направлением, у многих ИТ-специалистов на предприятиях возникает вопрос, с чего начинать внедрение подобных систем, ведь деятельность по обеспечению качества присутствует во всех производственных и инженерных подразделениях компании.
Как показывает практика, у каждого предприятия свои подходы к реализации требований стандартов по качеству: одним нужно навести порядок с регистрацией и отработкой несоответствий, другим — обеспечить прозрачность выполнения корректирующих действий, третьим — оперативно обеспечить актуальной информацией заинтересованные подразделения.

Дмитрий Афонин, руководитель отдела разработки типовых решений АСКОН:

«Мы рекомендуем начинать работу с автоматизации традиционной деятельности, которая уже ведется на предприятии — внесение информации о несоответствии в журнал, оформление актов бракования или разрешения на отклонения, оповещение служб компании о несоответствии».

На сегодняшний день пользователям доступна вторая версия системы «8D. Управление несоответствиями», которая позволяет в том числе выдавать на печать акты бракования, бирки, разрешения на отклонения и любые другие документы, шаблоны которых можно создать.

Пример документа, сформированного в системе
Пример документа, сформированного в системе

Отзыв заказчика

Фёдор Сергеев, директор по качеству ООО «СТАЛТ»:

«Проблемы ОТК можно разделить на две большие группы: первая — работа согласно СМК и как следствие общая культура производства; второе — фиксирование работы ОТК.
Если первая часть решается организационными методами, то ко второй добавляются ещё и технические методы. Ведь чтобы управлять качеством изделий, необходимо не только зафиксировать само отклонение — нужна статистика по длительному периоду, чтобы корректирующие процедуры были адекватны.
Изначально в нашей компании все акты велись в MS Excel, что хотя и давало определенную автоматизацию по выявлению необходимых показателей, но получать нужные статистические данные было довольно затруднительно. Внедрением «8D. Управление несоответствиями» мы хотели решить следующие вопросы:

  • собрать в единой базе данные по всем видам контроля;
  • быстро получать всю необходимую информацию по изделию.
В настоящее время вся работа ОТК переведена на 8D, хотя пока мы используем возможности программы не в полной мере».

Читать статью «Высшая проба. Простые инструменты обеспечения качества продукции» (журнал «Стремление» № 18, стр. 60)


Источник.