Итоги 2011 года глазами читателей isicad.ru

Дмитрий УшаковДмитрий Ушаков

От редакции isicad.ru: Увеличившаяся втрое армия читателей нашего портала заставляет редакцию isicad.ru более внимательно относиться к выбору новостей и тем для публикаций, делая это с оглядкой на рейтинг читательских предпочтений. Накануне Нового года этот рейтинг изучал Дмитрий Ушаков.

Два года назад мне уже довелось анализировать читательский рейтинг isicad.ru, поэтому вести виртуальную церемонию награждения в этом году я буду по накатанной. Начну, как и тогда, с обзора читательской аудитории нашего портала.

Кто нас читает?

Чтобы дать представление о масштабности аудитории нашего портала, достаточно назвать одно число – 200 000. Именно столько посещений сайта isicad.ru насчитал Google Analytics в 2011 году. За прошедший год число посещений выросло в два с половиной раза. Вместе с ростом числа посещений, растет и активность читателей: если в 2010 году на сайте средний посетитель просматривал 1,95 страниц за одно посещение, то в 2011 – уже 2,11.

В новом деловом сезоне (после окончания периода летних отпусков) наша ежедневная аудитория редко опускается ниже 500 человек. Рекорд (755 уникальных посетителей) был установлен 1 декабря, в день выпуска ноябрьского номера (№88).

Статистика посещаемости сайта isicad.ru в 2011 г. по данным Google Analytics

Географическое распределение посетителей по основным городам приведено на рисунке выше. Нас читают не только в России: 11% посещений приходятся на Украину, 3% на Белоруссию, по 1% на Казахстан, Молдавию, Германию, США и Израиль. Такая представительная аудитория имеет право на собственное мнение!

И мы, конечно же, внимательно отслеживаем, какие из опубликованных на сайте материалов пользуются наибольшим интересом у наших читателей. Всего в 2011 году мы опубликовали для вас 175 статей, 299 тщательно отобранных пресс-релизов и 135 коротких новостей. Каждая вторая публикация собрала по 100 и более уникальных просмотров, а три десятка взяли гроссмейстерский рубеж в 1000 прочтений. Сегодня я представлю самые популярные из них как победителей в разных тематических номинациях.

Лидер прошлого года

Подведение итогов в рамках календарного года имеет свои минусы – те статьи, что публикуются ближе к концу года, просто не успевают набрать достаточно просмотров, чтобы попасть в итоговый рейтинг самых популярных материалов года. Поэтому в качестве утешительного приза мы решили объявить номинацию «Прошлогодний лидер»: какие из опубликованных в 2010 году материалов вызвали наибольший интерес в году 2011? Претендентов (как и в других случаях) трое, объявляю их в хронологическом порядке и иллюстрирую ниже картинками из соответствующих публикаций:

Статистика посещаемости сайта isicad.ru в 2011 г. по данным Google Analytics

Долго тянуть с объявлением победителя тут ни к чему – конечно же, провокационный заголовок английского журналиста Мартина Дэя, хорошего друга нашей редакции (получившего специальный приз на COFES-2011 как лучший англоязычный журналист, пишущий об инженерном ПО) не мог не взволновать наших читателей, и его статья «Смерть SolidWorks?» долгое время занимала первое место в нашем рейтинге Топ-10 самых читаемых публикаций. Итак, первый приз достается Dassault Systemes за решение объявить о выпуске версии SolidWorks V6 с геометрическим ядром от CATIA (впрочем, до выпуска анонсированного продукта пока далеко – в прошлогодней статье было отмечено, что разработчикам требуется еще пара лет, т.е. сам продукт может появиться ближе к концу 2012 года).

Самый ожидаемый релиз

Итак, ньюсмейкеры Dassault умело подогрели интерес к грядущей версии SolidWorks задолго до ее выпуска. А как насчет продуктов, которые были выпущены в 2011 году? Статья о новинках какого из них вызвала наибольший интерес у читателей isicad.ru? Просмотрев итоговый рейтинг публикаций, объявляю номинантов:

Статистика посещаемости сайта isicad.ru в 2011 г. по данным Google Analytics

Как видим, в финал вышли два продукта Autodesk и все тот же бессмертный SolidWorks. Кто же победил? Тот, кто «проще, быстрее, открытее», как указал мой коллега Владимир Малюх в своем обзоре новинок Inventor 2012. Приз уходит в компанию Autodesk!

Лучшее «железо»

А какая из аппаратных новинок года вызвала наибольший интерес? В рамках рубрики «Железо» мы стараемся отслеживать все важнейшие новые продукты в этой области, своевременно сообщая о них нашим читателям. Максимум вашего внимания в уходящем году пришелся на следующие публикации:

Статистика посещаемости сайта isicad.ru в 2011 г. по данным Google Analytics

Победителем стала компания NVIDIA, которую в уходящем году мы рады были увидеть в числе рекламодателей на нашем портале (интересно, что два этих факта никак не связаны – обвинить наших читателей в ангажированности невозможно!)

Технология года

В основе любого продукта лежит набор технологий. Мы стараемся уделять освещению технологий особое внимание: члены редакции isicad.ru происходят из компании – поставщика технологий, поэтому мы ревностно отслеживаем все новости на эту тему и постоянно даем трибуну для выступлений «от первого лица». Вот какие «технологические» публикации набрали наибольшее число уникальных просмотров в 2011 году:

Примечательно, что все три отмеченных технологии относятся к архитектурно-строительному проектированию. Видимо, в этой отрасли проблема технологического обеспечения стоит наиболее остро. Кто же победил: активно продвигаемая при поддержке Autodesk и других компаний технология информационного моделирования зданий, реализованная компанией АСКОН технология «модель в чертеже» или концепт Александра Ямпольского? Наш постоянный читатель должен знать имя победителя. Для остальных мы отложим соответствующее объявление до конца этой статьи, поскольку технологическая публикация стала лидером и по абсолютному числу просмотров среди всех материалов, опубликованных на сайте в 2011 году.

Вопрос года

Нам давно известен следующий любопытный феномен: если название статьи закончить знаком вопроса, читать ее будут активней. Мы стараемся не злоупотреблять вопросами, но несколько таких публикаций за 2011 год набралось. В читательский финал вышли следующие из них:

Статистика посещаемости сайта isicad.ru в 2011 г. по данным Google Analytics

Соглашаясь с нашими читателями в актуальности каждого из поставленных выше вопросов, редакция рада признать, что самым популярным из них стал «Как преподавать САПР?» Этот выбор лишний раз демонстрирует мудрость наших читателей – проблемы BIM и прямого моделирования их волнуют меньше, чем вопрос о том, как обучить тех, кто придет им на смену.

Конференция года

Каждый месяц мы публикуем отчеты о прошедших в стране и за ее пределами САПР-конференциях и выставках. В уходящем году внимание наших читателей сконцентрировалось на следующих мероприятиях:

Статистика посещаемости сайта isicad.ru в 2011 г. по данным Google Analytics

Если я не отмечу, что все три отчета принадлежат моему перу, то кто-нибудь из читателей это обязательно заметит и заподозрит меня в саморекламе. Поэтому замечаю: да, все три материала написал я сам, и более того, сам выступил с докладами на всех трех конференциях. Почему наши читатели просматривали эти отчеты больше других, не знаю. Но читали, и самой читаемой стала статья о Лондонской конференции. Конечно, тому немало способствовала разгоревшаяся в комментариях к ней дискуссия о прямом моделировании, но она ведь возникла не на пустом месте! Rhino 3D – вот подлинный источник притяжения. Искренне надеюсь, что этот продукт когда-нибудь найдет в России достойного дистрибьютора.

Самое «модное» внедрение

Ввиду обилия инженерных новостей из мира моды, нам пришлось ввести отдельную номинацию на этот счет. В финал вышли три новости:

Статистика посещаемости сайта isicad.ru в 2011 г. по данным Google Analytics

Если бы вопрос о победителе в этой номинации был поставлен на голосование в нашей редакции, то жаркие споры были бы неминуемы. К счастью, выбирать победителя нам не пришлось – это сделали читатели isicad.ru, которые всему прочему практично предпочли тиражируемость. Поэтому именно печать серийных бикини на трехмерном принтере стала самой «модной» новостью года. Примечательно, что изящный предмет, о котором идет речь в этой новости, был спроектирован в системе Rhino 3D, которая имеет прямое отношение и к победителю предыдущей номинации!

Обложка года

К сожалению, инженерная отрасль нечасто радует нас новостями, которые можно проиллюстрировать вышеприведенными картинками. Поэтому каждый месяц нам приходится серьезно ломать голову над графической темой для очередной isicad-обложки, которую затем талантливо претворяет в жизнь наш художественный редактор Анна Котова. И ее творчество затем проходит беспристрастную проверку наших читателей. Вот три обложки, собравшие наибольшее число просмотров:
Статистика посещаемости сайта isicad.ru в 2011 г. по данным Google Analytics

Не буду томить – победитель в центре. Сюжет для обложки майского номера нашелся быстро – идею подкинули креативные коллеги из компании АСКОН, которые из ролика, представляющего новую, 13-ю версию КОМПАС-3D, умудрились сделать настоящий блокбастер с Владимиром Захаровым в главной роли. А наши читатели по достоинству оценили дружеский шарж, вынесенный на обложку.

Персона года

В 2011 году мы опубликовали более 50 интервью с самыми известными персонами отрасли. Какие из них вызвали наибольший интерес у наших читателей? Кто из интервьюируемых заслуживает права называться Персоной года по версии isicad.ru? В финал этой номинации вышли три публикации:

Статистика посещаемости сайта isicad.ru в 2011 г. по данным Google Analytics

Нам казалось, что интрига в этой номинации должна развернуться вокруг AutoCAD и SolidWorks, являющихся самыми популярными САПР в мире с миллионами пользователей у каждой. Однако, победителем стало интервью с командой SDI Solution, поэтому Персонами года мы объявляем Андрея Андриченко, Сергея Горохова и Алексея Коптева. Их смелое решение уйти из АСКОН, чтобы основать собственную компанию – разработчика специализированных систем и системного интегратора в области технологической подготовки дискретных производств на основе инновационных решений в области семантической интеграции данных, встретило глубокий и неподдельный интерес у наших читателей, которые оставили 50 комментариев к соответствующей публикации.

Публикация года

Так какая же публикация стала самой популярной у читателей isicad.ru? Она была опубликована на нашем портале в августе, но менее чем за пять месяцев выбилась в абсолютные лидеры по числу просмотров среди почти трех тысяч материалов, опубликованных на нашем сайте за его восьмилетнюю историю. Вы уже знаете, что эта публикация посвящена описанию одной из технологий архитектурно-строительного проектирования. Скажите, как ее зовут? BIM? А вот и не угадали – MinD! И самый главный приз от читателей isicad.ru, как и два года назад, уходит в АСКОН!

Конечно, немалую роль в популярности публикации "Технология MinD. Разумное проектирование для реальной жизни" (число уникальных просмотров которой приближается к пяти тысячам) сыграла развернувшаяся дискуссия о том, как соотносятся между собой MinD и BIM – спорщики сделали 366 комментариев к этой статье! Полемичность, безусловно, важный способ привлечения внимания. Но, думается, в данном случае мы имеем дело с чем-то большим. Дискуссия о статье давно стихла, а она по-прежнему стабильно набирает по 100 и более уникальных просмотров каждую неделю. И закончится ее популярность, видимо, еще не скоро.

Статистика посещаемости сайта isicad.ru в 2011 г. по данным Google Analytics
Трехмерная модель здания АБК, полученная по технологии MinD

«Идеология технологии MinD несет в себе преимущества 3D-проектирования с сохранением привычной среды работы в 2D-пространстве», заявили авторы этой статьи, Дмитрий Поварницын и Дмитрий Волчков, в первых же строках. А идеология портала isicad.ru состоит в том, чтобы ежедневно доносить до наших читателей всю информацию о новинках инженерного программного обеспечения – с сохранением привычной среды всемирной паутины. Заходите на наш сайт почаще! С Новым годом вас!


Источник.