Что происходит с SolidWorks?

Владимир МалюхВладимир Малюх

Официальный выход SolidWorks 2013 подогрел интерес прессы и блогеров к компании. Ей припомнили все, произошедшее и не произошедшее за последние годы. Показанные почти три года назад, но так еще и не вышедшие V6 и SolidWorks Live Building. Уход основателя компании Джона Хирштика и многолетнего бессменного руководителя разработки Остина О’Малли. Преход Джеффа Рэя с поста директора SolidWorks в головной офис Dassault Systemes и последовавший затем его уход из корпорации совсем. Спекуляции об «убийстве SolidWorks». Компанию много критиковали за утрату инновационности и «скучность» очередных релизов. Когда-то самая открытая для прессы компания теперь отвечает на вопросы общими фразами, а то и просто уходит от ответа. Что-то не так нынче в датском королевстве. Такое ощущение, что сближение некогда достаточно независимой SolidWorks с Dassault Systemes не пошлой первой на пользу. Или у меня паранойя? Попробуем найти и светлые стороны.

2013

Выпуск 2013 не стал исключением из череды предыдущих «неинновационных» релизов – глобальных изменений в новом SolidWorks не произошло. В общем-то, это обычный путь развития всех продуктов. Начиная с определенного периода революционный путь развития сменяется плавным эволюционным. Тому есть веская причина – далеко не все пользователи (а их у SolidWorks почти полмиллиона) дружественно встречают радикальные изменения, ожидая плавных улучшений в наиболее часто используемых ими инструментах. Тем не менее, SolidWorks 2013 содержит более 200 усовершенствований, ряд из которых лично мне кажутся очень полезными.
Новое управление типовыми видами
Опытные пользователи SolidWorks назубок помнят, что нажав клавишу пробела, они получат список стандартных видов. Теперь эта функция стала изощреннее, но, как ни парадоксально, совсем не сложнее и даже нагляднее. Отныне по нажатию пробела вокруг модели появляется виртуальный многогранник и по щелчку по одной из его граней можно выбрать соответствующий вид. Изящно и наглядно.
Увеличить

Конические кривые
В редакторе эскизов появилась возможность создавать и редактировать конические кривые. Казалось бы – мелочь, очень частный вид кривых, но на деле это огромная помощь в построении плавных сопряжений и управлению параметром касания.
Увеличить

Дерево построений
Ряд существенных изменений произошли с диалогом, отображающим дерево построений модели. Теперь историю построения модели можно отображать в «плоском» виде, т.е. простым списком элементов, либо в виде древовидной структуры. Но это еще не все, теперь можно создавать паки внутри папок, тем самым локализуя т.н. суб-модели.
Увеличить

Появилась очень полезная сущность – пака Favorites, куда можно поместить наиболее часто редактируемые элементы и больше не искать их в сложной истории построений.
Увеличить

Из других улучшений стоит обратить внимание на следующие:
  • Уравнения теперь можно задавать не только в эскизах, но и практически для любых элементов: тел вращения, вытягивания, бобышке, ребер и т.п.
  • Значительно ускорилась работа со сборками, т.к. редактор сборок теперь использует многоядерные процессоры на полную мощь. (наконец-то!!!)
  • Многоядерность процессоров также используется при создании чертежей с несколькими видами, что ускоряет их регенерацию.
  • Express Simulation методом МКЭ теперь может производиться не со всей деталью целиком, а лишь с ее частью, что позволяет производить ее быстрее в случае очень сложных деталей.
С остальными двумя сотнями улучшений можно ознакомиться в официальном документе What’s New? (пока только на английском).

V6

Одновременно с выходом SW 2013 было сообщено, что первый выпуска давно ожидаемой V6 состоится в мае 2013 года. Тут можно было бы и сказать – наконец-то, дождались! Однако на деле все не так просто. Если внимательно всмотреться в формулировку заявления Бертрана Сико (директор SolidWorks), то речь идет, оказывается, не о функциональном эквиваленте SolidWorks, а о некоем продукте для концептуального дизайна, который будет скорее дополнением к существующему SolidWorks. Будет ли когда-нибудь полноценная MCAD-система на платформе V6 – остается тайной, скрытой туманом. Попытки представителей прессы спросить об этом напрямую не увенчались успехом. «Мы продолжаем работать» - все, что они услышали в ответ.
Источник.