В СКТБ «Пластик», выпускающем изделия из композиционных материалов для ракетно-космической техники, введен в промышленную эксплуатацию электронный архив инженерной документации на базе системы ЛОЦМАН:PLM. Работы по его созданию и внедрению выполнили специалисты АСКОН-Самара (Группа АйтиКонсалт), платинового партнера АСКОН.


Продукция СКТБ «Пластик»: цельноформованные оболочки головных обтекателей ракет-носителей класса «Союз-У», «Союз-2»
Фото СКТБ «Пластик

В ходе проекта была разработана специализированная конфигурация системы ЛОЦМАН:PLM и модули для регистрации изменения архивной документации, а также проведено обучение персонала предприятия. В результате в распоряжении инженеров СКТБ «Пластик» появился инструмент для ведения архивной документации в электронном виде и для проведения ее изменения. Электронный архив позволит надёжно сохранить важнейшие инженерные разработки и обеспечить высокую производительность труда за счет быстрого поиска необходимых документов.

Немаловажным аспектом при создании электронного архива является защищенность данных. Внедренная система обеспечивает не только длительное хранение документов с защитой от несанкционированного доступа, но и позволяет восстановить утерянные документы (например, в связи с человеческим фактором) за счет резервного копирования базы данных. Кроме того, все действия сотрудников, имеющих право на работу с информацией в архиве, автоматически записываются в журнал действий, что позволяет отследить жизненный цикл документа.

Создание электронного архива инженерной документации стало частью большого проекта автоматизации конструкторско-технологической подготовки производства на базе продуктов АСКОН. Ранее в СКТБ «Пластик» были внедрены Корпоративные Справочники АСКОН — Стандартные Изделия, Материалы и Сортаменты, Справочник технолога — для управления нормативно-справочной информацией.

ООО «Специальное Конструкторско-Технологическое Бюро «Пластик» (г. Сызрань) специализируется в области разработки и изготовления продукции из композиционных материалов ракетно-космической отрасли и военного назначения. При создании изделий из полимерных композитов специалисты предприятия применяют материаловедческие, конструкторско-технологические исследования и разработки, современные инженерные методы проектирования.


Источник.