13 августа оренбургский Завод бурового оборудования запустил в серийное производство наземную буровую установку ZBO S15. Мощный агрегат, неофициально названный на заводе «Невеста», спроектирован и изготовлен с помощью программного обеспечения АСКОН.


Буровая установка ZBO S15 предназначена для геологоразведочного бурения на твердые полезные ископаемые. Ее первый опытный образец был выпущен осенью 2014 года как альтернатива технике канадского производства. Полевые испытания станок проходил на Михеевском ГОКе в Челябинской области, где пробурил 17 скважин и заслужил высокую оценку буровиков. Первая серийная установка ZBO S15 изготовлена для Воронежской буровой компании.


При работе над «Невестой» конструкторы использовали систему проектирования КОМПАС-3D и систему управления инженерными данными ЛОЦМАН:PLM. Конструкторская документация на буровую установку разрабатывалась на основе ее электронной трехмерной модели, созданной в КОМПАС-3D.

Александр Зеленин, директор по исследованиям и разработке ОАО «Завод бурового оборудования»:

«Установка полностью спроектирована в системе КОМПАС-3D, включая разводку гидравлики и частично прокладку электрики. Модели покупных изделий и комплектующих были получены в разных форматах. Все они установлены в общую 3D-модель. Также в КОМПАС-3D проектировалась оснастка. Сборка полностью «упакована» в ЛОЦМАН:PLM».

 




Для комплексной автоматизации конструкторско-технологических работ Завод бурового оборудования несколько лет назад выбрал программный комплекс АСКОН в составе систем КОМПАС-3D, ЛОЦМАН:PLM и ВЕРТИКАЛЬ. Его внедрение, обновление и поддержку обеспечивает компания АСКОН-Самара (ГК «АйтиКонсалт»), платиновый партнер АСКОН и лучший партнер по итогам 2014 года.

Фото: Завод бурового оборудования


Источник.