АСКОН на правах соорганизатора форума «РазвИТие. Российские технологии для инженеров» заглянул за кулисы еще одной секции. Блок CAM и ЧПУ, посвященный автоматизации разработки управляющих программ и мониторингу работы станков с ЧПУ, пройдет под патронажем компании ADEM. Эксперты ADEM обсудят со специалистами технологических служб предприятий профессиональные трудности, которые возникают при производстве деталей, и раскроют преимущества интегрированной CAD/CAM/CAPP/PDM-системы ADEM, позволяющей с этими трудностями справится.


Специфика САМ-систем такова, что результат их внедрения можно оценить непосредственно «в железе» после производства детали на станке — по сути, САМ-система является связующим звеном между виртуальной и реальной деталью. Но в процессе этого «перевоплощения» возникает множество подводных камней и проблем, которые кроются в том числе в станках с ЧПУ. Различные системы ЧПУ имеют свою специфику и предполагают различные способы задания данных, а если к тому же на предприятии устарело оборудование, то роль компетентного разработчика и поставщика САМ-системы, способного учесть все эти факторы, внедрить качественную технологию и обработать деталь согласно чертежу, многократно возрастает.

На секции CAM и ЧПУ участники форума узнают из уст разработчиков, как с помощью ИТ-инструментов справляться с трудностями, с которыми сталкиваются технологи при производстве деталей. Речь пойдет и о необходимости слишком частой корректировки управляющих программ, и об оптимизации подбора режимов обработки, и о программировании станков специфическими циклами конкретной системы ЧПУ.

Даниил Зинченко, специалист отдела маркетинга Группы компаний ADEM

«Технолог — вообще творческая профессия, и творчество это направлено на решение задач, которые всегда будут актуальными: повышение производительности, уменьшение количества вспомогательных станочных приспособлений, увеличение периода стойкости инструмента и др. На секции мы хотим показать и доказать, как отечественная САПР ADEM помогает достичь этих целей.

Наше важное конкурентное преимущество заключается в первую очередь в умении прислушиваться к мнению технологов. Система ADEM рождается из конкретных задач, которые наиболее часто возникают на производстве: это и контроль толщины стружки при фрезеровании, и возможность четырехкоординатной высокоскоростной обработки и др.

Внедрение ADEM оказывает огромное влияние на производительность станочного парка с ЧПУ предприятия, а значит, и на выполнение заказа в точно установленный срок. Для руководителя это означает прямую выгоду, а для технолога-программиста ЧПУ — автоматизацию его труда и повышение культуры производства».

Кстати, импорт-экспорт данных между системой ADEM и программными продуктами других разработчиков давно и успешно отлажен на многих предприятиях. И у участников секции будет возможность в этом убедиться. Геометрия модели качественно передается от конструктора к технологу. Технолог впоследствии осуществляет технологическое проектирование обработки детали по модели. Для внесения корректировок осуществлена ассоциативная связь между ADEM и форматами систем, разработанных компаниями-участниками команды форума.

На секции CAM и ЧПУ состоятся выступления руководителей компании ADEM и предприятий пользователей, которые подробно осветят возможности и опыт внедрения системы ADEM. Кроме того, отдельный доклад, посвященный инновационному комплексу мониторинга для повышения эффективности производственных процессов, связанных с обработкой на станках с ЧПУ, представит технологический партнер форума, компания ЛО ЦНИТИ.

Программа секции CAM и ЧПУ

В следующих новостях мы расскажем о других, не менее интересных секциях форума!

Форум «РазвИТие. Российские технологии для инженеров» — уникальное мероприятие, которое позволит предприятиям промышленности по-новому взглянуть на российский инженерный софт. Организатором форума выступает независимое сообщество разработчиков: компании АСКОН, НТЦ «АПМ», ТЕСИС, АДЕМ, Эремекс. Совместно с технологическими партнерами они представят современные ИТ-решения, охватывающие все стадии производственного цикла: проектирование и разработка конструкторской документации, инженерные расчеты и анализ, разработка технологических процессов и выпуск технологической документации, подготовка программ для станков с ЧПУ, управление жизненным циклом изделия, планирование и управление производством.

Технологические партнеры форума: компании «ЛО ЦНИТИ», ARBYTE, Top 3D Shop, «Кодекс». Информационные партнеры: isicad, Планета CAM, САПР и графика, Портал машиностроения, АвиаПОРТ, Tadviser, «Современная электроника».


Источник.