ПСС представляет собственную разработку «Квартирография»

Россия, 23 июля 2012 г. Петербургская инженерно-консалтинговая компания ПСС представляет расширение «Квартирография» для программного продукта Autodesk Revit. Основной функционал дополнения позволяет упростить оформление документации при проектировании жилых зданий. «Квартирография» будет распространяться ПСС как в бесплатной версии со всеми необходимыми функциями, так и в платной с расширенным функционалом.

«Autodesk Revit – программный продукт, основанный на технологии информационного моделирования зданий (BIM) и предназначенный для проектирования высококачественных, энергосберегающих зданий, - рассказывает Александр Высоцкий, ведущий специалист отдела САПР компании ПСС. – Однако, как известно, российские проектировщики при проектировании жилых зданий в Autodesk Revit сталкиваются с проблемой: традиционным инструментарием нельзя вывести в марку общие значения площадей на квартиры, тем более с учетом понижающего коэффициента. Компания ПСС, обладающая статусом «Авторизованный разработчик Autodesk», разработала дополнение к Autodesk Revit «Квартирография», которое позволяет решить проблему оформления документации в соответствии с российскими стандартами. Приложение представляет собой инструмент для создания необходимых марок, автоматического учета площади квартир и ведения постоянного мониторинга и обновления значений, а также для подготовки табличных данных по квартире».

Дополнение «Квартирография» устанавливается в несколько щелчков мыши и выглядит, как дополнительная вкладка Autodesk Revit. «Квартирография» предлагает 4 основных функции. Первая - «Квартира» - позволяет определить границы помещения как отдельной квартиры, задать номер квартиры и ее тип. С помощью кнопок «Типы помещений» можно указать, к какой группе (жилые, общие и балкон) относится то или иное помещение в квартире. Кнопка «Объединение» позволяет перемещать помещение от квартиры к квартире.

Также с помощью инструмента «Квартирография» можно нанести на чертеж любую марку квартиры – благодаря реализации дополнения через стандартные функции Revit марки настраиваются в редакторе семейств под любой вариант оформления. Пересчет при изменении площади помещений происходит автоматически. Кнопка «Автонумерация» добавлена для упрощения работы с квартирами в жилых зданиях. При копировании помещений на несколько этажей в Autodesk Revit потребуется вручную нумеровать квартиры, что является кропотливой работой, отнимающей много времени. Кнопка «Автонумерация» позволяет автоматически пронумеровать квартиры. «Квартирография» - очень простое в изучении решение: на канале ПСС на YouTube предлагается видеоинструкция. Кроме того, все функции имеют встроенные подсказки.

«Мы уверены, что дополнение «Квартирография» будет востребовано рынком сразу по нескольким причинам, - комментирует Дмитрий Ефременко, ведущий разработчик ПО компании ПСС. – Во-первых, популярность Autodesk Revit сейчас растет лавинообразно: преимущества использования BIM уже хорошо известны в России. Во-вторых, использование разработанного нами дополнения позволяет существенно сократить срок разработки квартирографии, исключить «ручные операции», тем самым повысив точность данных. Кроме того, на данный момент решений аналогичного функционала на рынке САПР нет. К тому же «Квартирография» активно развивается и максимально ориентировано на решение реальных задач российских архитекторов. Нами в приложении реализована возможность быстрой отправки пожеланий и замечаний для их учета в будущих версиях решения».

Дополнение будет иметь 2 версии. Версию с базовым функционалом уже сейчас можно бесплатно скачать с сайта ПСС - http://www.pss.spb.ru/products/PSS/Kvartirographia.html. В ней доступны основные функции: учет площадей с коэффициентами, возможность размещения марок, подсчета квартир и их площадей. В платной версии будут дополнительные функции, облегчающие работу над проектом.

Подробности
ООО «ПСС» - инженерно-консалтинговая компания, основанная в 1994 году, специализируется в области разработки и реализации проектов комплексной автоматизации и повышения эффективности деятельности проектных институтов, архитектурных и конструкторских бюро. Технологии эффективного внедрения решений Autodesk, оптимизации и стандартизации бизнес-процессов проектной организации, которыми владеет компания ПСС, позволяют в короткий срок и с ограниченными инвестициями увеличить производительность труда проектировщиков, сократить сроки выполнения и повысить качество выполняемых проектов. Компания ПСС проводит обучение специалистов в собственных оснащенных учебных центрах. Дополнительная информация: www.pss.spb.ru
Источник.