Параметрическое прямое моделирование

Пол Хэмилтон

От редакции isicad.ru: Наши постоянные читатели помнят статью Пола Хэмилтона «Редактирование трехмерной геометрии», которая стала одним из лидеров посещаемости в 2009 г. Предлагаем вашему вниманиею перевод свежего поста из блога Пола.

Пол Хэмилтон Мне по-прежнему нравится наблюдать за возможностями свободного от истории построения прямого моделирования в комбинации с синхронным параметрическим решателем, т.е. Параметрического Прямого Моделирования – как бы оно не называлось. Это самая правильная форма для объединения параметрического контроля над моделью с гибкостью прямого (явного) моделирования. Если процесс моделирования служит основанием конструктивной концепции, вы обязаны планировать его заранее. Спаривание процесса моделирования с определением конструктивной концепции может здорово препятствовать гибкости.

Когда технологию прямого редактирования добавляют в инструмент моделирования на основе истории построения, вы в конечном итоге имеете дело со структурированной и упорядоченной моделью. Операции прямого редактирования являются всего лишь еще одной формой параметрических конструктивных элементов. Они, конечно, могут быть очень мощными и полезными в правильном контексте, и я планирую обсудить это в своем будущем посте.

Комбинируя параметрическое управление с прямым моделированием, можно заставить свободную от истории построения геометрию и сборку вести себя в соответствии с концепцией конструктора. Вы можете разрабатывать взаимоотношения и концепцию независимо от процесса моделирования. Нет нужды планировать заранее – до того, как вы начнете моделировать; и определенно нет нужды заново создавать модель только потому, что процесс и методы ее конструирования больше не поддерживают концепцию проектировщика. Параметры могут быть добавлены к любой геометрии в любое время. Нет зависимости от того, где, как и в каком порядке были созданы конструктивные элементы геометрии, и какими ограничениями они были связаны изначально.

Вот несколько примеров. Некоторые из вас уже видели их раньше в этом блоге, но кто-то еще не видел. Видеоролик ниже содержит три группы примеров.

Конструктивная концепция на уровне геометрии
В этих двух примерах мы просто управляем геометрией с помощью параметров. Поскольку это прямое моделирование, нет никакой разницы, где и как геометрия была создана, и в каком порядке добавлялись ограничения. Параметры решаются синхронно, нелинейно.
  • Переменный фланец с шаблоном
  • Автомобильное колесо с поддержкой целого семейства колес
Конструктивная концепция на уровне сборки
В этих примерах мы управляем сборками. В некоторых случаях мы пользуемся постоянными ограничениями, а в других случаях система решается в реальном времени на основе физических свойств трехмерной модели.
  • Моделирование работы диафрагмы
  • Моделирование сложной зубчатой передачи
Комбинированная конструктивная концепция для сборки и геометрии
В двух последних примерах мы управляем одновременно взаимоотношениями внутри сборки и внутри детали, а также на уровне геометрии. В случае сверлильного станка мы не используем постоянных ограничений. Ограничения генерируются в реальном времени на основе выбора детали или геометрии пользователем. В примере с двигателем V8 мы используем большое число ограничений на геометрию и сборку.
  • Изменение проекта сверлильного станка
  • Изменение рабочего хода в двигателе V8

Я надеюсь, эти примеры имеют смысл. Существует еще много мест для улучшений в области параметрического контроля в прямом моделировании, но прогресс происходит. Некоторые из решений, что вы наблюдали в видеоролике, были получены с помощью решателя DCM от Siemens, а некоторые другие были сделаны с помощью собственного решателя PTC/CoCreate. Я также впечатлен наблюдением за тем, что деляют люди из ЛЕДАС с этой технологией. С появлением технологии такого типа CAD определенно станет выглядит по-другому уже в недалеком будущем.

В следующий раз я хочу показать вам некоторые мощные вещи, которые вы можете делать с прямым редактированием в рамках инструментов на основе истории построения – речь идет не только о редактировании геометрии.


Источник.