Галактика ERP 9.1 - новая версия, новые функциональные возможности

Корпорация «Галактика» сообщает о выходе новой версии интегрированной системы Галактика ERP 9.1. Обновленная система Галактика ERP является результатом прикладных и технологических достижений корпорации за 2010-2012 годы и позволяет обеспечить в ближайшие годы максимальное удовлетворение потребностей существующих и потенциальных заказчиков в комплексном инструменте эффективного управления бизнесом.

В новой версии Галактики ERP значительно расширена функциональность, улучшены потребительские свойства системы, созданы предпосылки к дальнейшему развитию. Пользователи получили новые возможности обработки больших объемов данных, графического отображения и анализа бизнес-информации. Улучшена эргономика системы, повышена ее надежность, упрощен и ускорен процесс развертывания и запуска системы у новых заказчиков.

OLAP – мощный, гибкий и удобный инструмент анализа данных

Среди новых функциональных возможностей, прежде всего, следует отметить интегрированный инструментарий OLAP. Решение позволяет строить произвольные кубы данных без программирования и выгрузок в хранилища – средствами графического дизайнера. Обеспечивается быстрое построение серий отчетов по кубам данных, представление информации в максимально удобном варианте – таблицы, диаграммы, графики. Отчеты могут быть сохранены, экспортированы в форматы MS Excel, HTML, GIF, JPG, PNG, BMP, CSV, TXT, PDF и повторно вызваны в любой момент. Не требуется закупка дополнительных лицензий либо дорогостоящих OLAP–инструментов, так как решение включено в стандартный пакет поставки системы Галактика ERP.

Функционал встроенного OLAP-инструментария обеспечивает:

  • формирование отчетов в трехуровневой архитектуре;
  • отображение отчета в графическом представлении;
  • возможность построения автономного отчета, на основе простого языка запросов к базе данных (SQL).
Быстрое закрытие отчетного периода (Fast Close)

Холдинги и крупные предприятия с территориально-распределенной структурой и сложным документооборотом получают инструмент для подготовки финансовой отчетности по методике быстрого закрытия отчетного периода (Fast Close). «Метод начислений» обеспечивает возможность фиксации доходов и расходов в момент возникновения, с отложенной привязкой «запаздывающего» первичного документа. В системе реализован механизм обработки «документов начисления», позволяющий использовать ксерокопии документов, заменяющие их справки и т.д. В традиционной схеме закрытие отчетного периода обычно происходит к 20-му числу месяца, а благодаря внедрению методологии сокращения сроков - к 2-5-му числу. Соответственно срок подготовки отчетности, в том числе по стандартам МСФО, может быть сокращен с 10-15 дней до 1-3 дней.

Таким образом, в системе Галактика ERP 9.1 обеспечивается возможность комплексной подготовки финансовой отчетности в режиме «быстрого закрытия», что позволяет в сжатые сроки получить информацию, необходимую руководству компании и акционерам.

Электронная отчетность для налогового декларирования
В настоящее время актуальна задача электронного налогового декларирования. В версии 9.1 инструменты подготовки электронной отчетности получили дальнейшее развитие. Расширены возможности оперативной подготовки и отправки через Интернет налоговой отчетности в электронном формате XML. Шаблоны отчетов допускают внесение или изменение базовых показателей, настройку расчета на основе формул. Поддерживается формирование двумерного штрих-кода. Сформированные отчеты хранятся в базе данных, с группировкой по периодам и другим признакам. Для эффективного планирования разработан налоговый календарь, в котором отображаются сроки сдачи отчетности. События календаря добавляются и модифицируются пользователем.

Функционал формирования электронной отчетности обеспечивает:

  • сведение в одном отчетном документе данных из различных модулей системы Галактика ERP;
  • возможность редактирования базовых показателей отчета в заранее подготовленных шаблонах;
  • хранение в базе данных истории сдачи форм, возможность обращения к отчетам за предыдущие периоды;
  • создание и хранение индивидуальных налоговых форм и собственных настроек расчета.
Развитие функций управления человеческим капиталом

Галактика ERP 9.1 предоставляет новые возможности модуля «Управление персоналом» для визуального анализа отобранных данных: планирование организационно-штатной структуры на будущий период, моделирование различных схем организации работы сотрудников, анализ связей и функциональной подчиненности подразделений. Также версия 9.1 позволяет выполнить создание группового приказа по нескольким сотрудникам с однотипным для всех содержанием.

Преимущества использования:

  • Координация деятельности различных подразделений предприятия, оценка эффективности распределения заданий и использования трудовых ресурсов.
  • Оперативная оценка последствий изменений, вносимых в организационную структуру. Любые изменения в организационно-штатной структуре отражаются на диаграммах, а вся история изменений сохраняется в базе данных.
  • Новый подход к планированию отпусков и обеспечению их финансовыми ресурсами.
  • Гибкий инструмент для сверки и анализа данных в необходимых разрезах, обеспечивает возможность поиска и исправления ошибок.
  • Процесс создания аналитических отчетов значительно ускорился и происходит с меньшим потреблением памяти и вычислительных ресурсов.
  • Сократилось время ожидания пользователя на обработку больших объемов данных при формировании отчетных форм.
Поддержка PostgreSQL

Новая версия системы Галактика ERP поддерживает PostgreSQL – свободно распространяемую объектно-реляционную СУБД с открытыми исходными кодами. СУБД PostgreSQL является оптимальным вариантом при переходе с файловых баз данных на SQL-базу данных. В системе Галактика ERP 9.1 СУБД PostgreSQL может быть использована в любой конфигурации: двухуровневой, трехуровневой архитектуре, терминал-серверной конфигурации и однопользовательском варианте. Для обеспечения возможности перехода на платформу PostgreSQL с других платформ, поддерживаемых Галактикой ERP 9.1, в комплект поставки системы входит межплатформенный конвертер базы данных.

Преимущества использования СУБД PostgreSQL:

  • Поддержка практически неограниченного объема данных.
  • Мощные механизмы транзакций и репликации.
  • Открытость решения - PostgreSQL является СПО/Open Source продуктом.
  • Высокая производительность.
  • Масштабируемость.
Обновленный стиль и дизайн системы

В новой версии 9.1. большое внимание было уделено единому стилю и дизайну системы. Новейшие разработки направлены на усовершенствование пользовательских качеств интерфейса. Работа с новой системой не вызовет затруднений у постоянных заказчиков, а благодаря новому интуитивно понятному интерфейсу на порядок сокращается время, требующееся на обучение нового пользователя в работе с ERP-системой.

Обновленный дизайн системы включает:

  • усовершенствованный пользовательский интерфейс и цветовые палитры в соответствии с современными требованиями;
  • расширенную инструментальную панель и функциональность полей;
  • усовершенствованное экранное пространство, которое можно конфигурировать, сохраняя больше места для отображения данных.
Интеграция

Разработчики системы Галактика ERP 9.1 обеспечили интеграцию системы с новыми решениями корпорации, созданными на современной платформе разработки «Галактика XAFARI»: комплексом решений для управления производственными процессами предприятия «Галактика AMM», системой управления производственными активами предприятия «Галактика EAM». Бесшовная интеграция обеспечивает комфортную работу пользователям системы Галактика ERP, которые предпочли усовершенствовать механизмы управления производством и управлением активами с помощью специализированных информационных систем – Галактика AMM и Галактика EAM.

Улучшенные возможности репликации данных и упрощение перехода на новые версии системы

Для предприятий с территориально-распределенной структурой переход на версию 9.1 облегчается благодаря реализованной возможности репликации между базами данных с разной структурой (разных версий). При этом переход различных подразделений, ведущих свои базы данных, может быть не одновременным, т.е. может планироваться и проводиться так, как удобно предприятию.

Упрощение эксплуатации системы

Сопровождение системы Галактика ERP 9.1 упрощается за счет обеспечения функциональной преемственности, развития компонентной структуры, стандартизации и продвижения технологий разработки компонентов и отчетов.

Отчеты FastReport

Отчеты FastReport не являются новинкой в системе Галактика ERP 9.1., они были успешно внедрены и в предыдущей версии. Однако в обновленной системе встроены самые последние модификации отчетов Fast Reports, которые являются мощным и полнофункциональным инструментом для организации корпоративной отчётности:

  • возможность изменять формы, дизайнер интегрирован в систему Галактика ERP 9.1;
  • возможность дополнять поток данных для отчета;
  • автоматическая печать списков, справочников, иерархий;
  • экспорт в форматы Excel, Word, PDF, Open Office.

Использование системы Галактика ERP 9.1. поможет качественно организовать эффективное управление предприятием, увеличить быстроту реакции на изменение факторов внешней среды, повысить качество обслуживания заказчиков. Переход на новую версию для существующих заказчиков будет происходить в рамках технической поддержки.

Корпорация «Галактика» – ведущий отечественный разработчик информационных технологий для управления предприятием. Заказчиками корпорации являются более 6500 предприятий СНГ. В комплекс бизнес-решений «Галактики» входят: система Галактика ERP (планирование ресурсов предприятия); Галактика Business Intelligence (поддержка принятия управленческих решений); Галактика Управление производством (поддержка основных бизнес-процессов производственного предприятия); Галактика ТОРО (управление техническим обслуживанием и ремонтом оборудования); Галактика Управление ВУЗом (управление учебным процессом и всей финансово-хозяйственной деятельностью вуза); Галактика Управление персоналом (управление персоналом и формирование эффективной кадровой политики); Галактика СУИП (управление инвестиционной программой). В состав корпорации «Галактика» входят компании, расположенные в Москве, Минске, Киеве, Алматы, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. В региональной партнерской сети – более 200 компаний.


Дополнительную информацию можно получить в корпорации «Галактика»:
Контактное лицо – PR-менеджер Дабул Валерия
Тел: (495) 287-03-04 доб. 1340
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
www.galaktika.ru


Источник.