В конце ноября сразу в двух сибирских городах состоялись мероприятия, посвященные новым продуктам АСКОН — системе архитектурного проектирования Renga Architecture и системе управления проектными данными Pilot-ICE. 26 ноября прошел семинар в Красноярске, организованный Региональным центром АСКОН-Енисей, 27 ноября — в Якутске совместно с компанией 1С-Якутск.

Следуя установленной традиции, в каждый город команда АСКОН привезла трехмерную модель известного жителям здания, созданную в Renga Architecture.

Для Красноярска был выбран деловой центр «Первая башня» — современное здание башенного типа переменной этажности, от 15 до 30 этажей.


На его примере руководитель разработки Renga Architecture Илья Маз показал, как происходит создание 3D-модели в системе. Красноярских проектировщиков заинтересовали не столько ее текущие возможности, сколько новинки, которые войдут в следующие релизы. Те, кто уже работал в новой системе, задавали вопрос об известном пределе по производительности и масштабам проектов, с которыми она сможет справиться. Пока Renga удивляет пользователей своей «шустростью», обычно несвойственной зарубежным архитектурным 3D-системам.

Илья Маз показывает Renga Architecture
Илья Маз показывает Renga Architecture

Второй темой встречи стало управление проектированием с помощью Pilot-ICE. Наибольшую активность здесь проявили сотрудники Красноярскгражданпроекта, которые используют систему предыдущего поколения ЛОЦМАН:ПГС. Поэтому обсуждение строилось на сравнении двух систем.

В столице Республики Саха (Якутия) мероприятие по программным продуктам АСКОН прошло впервые за 26-летнюю историю компании — благодаря сотрудничеству с 1С-Якутск, региональным дистрибьютором фирмы «1С». Внимание к новым разработкам АСКОН проявили руководители и ГИПы проектных организаций, инженеры-проектировщики, сотрудники учебных заведений. Специально для мероприятия в Renga Architecure был смоделирован корпус гуманитарных факультетов Северо-Восточного федерального университета, до недавнего времени бывший самым высоким зданием Якутска.

Илья Маз показывает Renga Architecture
Илья Маз показывает Renga Architecture Илья Маз показывает Renga Architecture

По итогам встречи самые активные участники решили попробовать свои силы в конкурсе 3D-проектирования «Мастер-Renga», прием работ на который продлится до 31 января 2016 года.

Максим Шибанов, маркетинг-менеджер строительного направления АСКОН:

Максим Шибанов

«Как холодно и красиво!» — первые слова, которые пришли на ум при выходе из самолета в Якутске. Город встретил нас умеренным осенним морозом -37C, а зимой температура здесь опускается до -60С. Тем не менее проектировщики в Якутске, так же как и в любом другом городе, думают над внедрением технологий информационного моделирования, ищут удобные системы для разработки 3D-моделей и управления сроками проектирования. Мы показали, что АСКОН предлагает уже сейчас и как планирует развивать продукты для строительного проектирования».

 

Максим Шибанов
Этнографический комплекс «Царство вечной мерзлоты»

Источник.