С 24 по 27 мая в Санкт-Петербурге пройдет форум «Белые ночи САПР 2016». Организатор мероприятия, компания АСКОН, в 18-й раз соберет для профессионального диалога специалистов-практиков и экспертов по автоматизации инженерной деятельности. В основу повестки форума ляжет опыт заказчиков АСКОН: они расскажут, как ИТ-решения поддерживают промышленность во время экономического шторма, обеспечивают безопасность бизнеса, защищают от финансовых и иных рисков, позволяют сохранить и приумножить технический и интеллектуальный капитал предприятия.


Лучшие практики применения решений АСКОН представят ведущие предприятия оборонно-промышленного комплекса, машиностроения и приборостроения, проектные институты и проектные подразделения предприятий нефтегазовой отрасли, металлургии, химии и энергетики. Специальная экспертная сессия будет посвящена вопросам информационной безопасности в системах управления жизненным циклом изделия на оборонных предприятиях.

В рамках деловой программы Форума состоятся три отраслевые секции:

  • Машиностроение и приборостроение: проектирование и управление жизненным циклом изделия
  • Машиностроение и приборостроение: управление производством
  • Промышленное и гражданское строительство: проектирование и управление проектными работами

Машиностроение и приборостроение: проектирование и управление жизненным циклом изделия

Сергей Евсиков, директор направления АСКОН-Системы проектирования

Сергей Евсиков

«Уделяя внимание обновлению станочного парка, модернизации производственных мощностей, предприятия часто забывают о том, что качество изделия, его коммерческая успешность закладываются еще на рабочем месте конструктора. Именно на стадии проектирования, а не в цехе начинает прорисовываться конечная стоимость продукции. Добиться желаемого эффекта от нововведений на производстве без освоения новых, современных подходов к процессам проектирования невозможно. Мы приглашаем гостей форума увидеть и обсудить, как реализуется потенциал, скрытый в инженерных подразделениях. Грамотное использование системы проектирования КОМПАС-3D и ее приложений — залог того, что замысел конструктора будет быстро и качественно реализован в материале, а изготовленное изделие — надежно работать».

Юрий Сирота, директор направления АСКОН-Бизнес-решения

Юрий Сирота

«Глобальная цель автоматизации инженерных процессов — это сквозное управление информацией. Единожды попав в цифровую среду, любые данные — например, та же 3D-модель детали — должны использоваться на всех последующих этапах жизненного цикла изделия, и использоваться в электронном виде. Да, могут быть и бумажные «исключения», но основной процесс протекает в единой цифровой среде. Многие наши заказчики строят эту среду монолитной, цельной, опираясь на Комплекс АСКОН — ЛОЦМАН:PLM, КОМПАС-3D, ВЕРТИКАЛЬ, Справочники. И конечно, на секции мы расскажем о таких комплексных проектах — в том числе новых, еще не знакомых аудитории. Иной подход демонстрируют заказчики, которые ориентируются на, так скажем, гетерогенную среду, где ключевые роли отведены продуктам разных производителей. К такой концепции мы тоже готовы: на форуме мы планируем посвятить отдельную дискуссию обмену данными, поддержке различных сторонних форматов в своих продуктах, проектным интеграционным решениям».

Машиностроение и приборостроение: управление производством

Алексей Черныш, директор по маркетингу направления АСКОН-Производственные решения

Алексей Черныш

«Решение производственных задач выходит далеко за рамки внедрения программного обеспечения и включает в себя консалтинг, аппаратную и программную автоматизацию. На нашей секции речь пойдет о практике автоматизации и связанных с ней трудностях, о производственном консалтинге, концепции «Бережливое производство», мониторинге промышленного оборудования. Мы поговорим о многих насущных проблемах, с которыми сталкиваются руководители машиностроительных и приборостроительных предприятий, директора по производству, руководители производственных (ПДО, ПЭО) подразделений. В рамках секции запланирована дискуссия в формате круглого стола, которая позволит участникам обменяться профессиональным мнением с коллегами-производственниками. И конечно, перед аудиторией выступят заказчики, которые уже используют систему ГОЛЬФСТРИМ для планирования и управления производственными процессами своих предприятий».

Промышленное и гражданское строительство: проектирование и управление проектными работами

Максим Нечипоренко, директор по маркетингу направления АСКОН-Системы проектирования

Алексей Черныш

«На форуме интересы проектировщиков будут представлять специалисты как самостоятельных проектных организаций, так и тех, что находятся внутри крупных промышленных компаний (проектные отделы, проектные цеха). Для первых в большей степени важны архитектурные ИТ-решения, для вторых — инструменты реконструкции производственных объектов и технологического проектирования. Мы покажем, как обе эти задачи решает связка двух CAD-систем АСКОН — КОМПАС-3D с технологией создания трехмерной модели на основе чертежа MinD и новая архитектурная 3D-САПР Renga Architecture, поддерживающая технологию информационного моделирования BIM.

К сфере BIM в полной мере можно отнести и поддержку коллективной работы проектировщиков и других участников строительного проекта. Здесь наши заказчики накопили достаточный опыт работы с корпоративной системой управления проектированием ЛОЦМАН:ПГС и ее технологическим преемником Pilot-ICE. О крупных проектах и их результатах расскажут ГИПы, ИТ-директора, ведущие специалисты проектных институтов.

Помимо традиционных докладов-кейсов, на секции состоятся две дискуссии по актуальным для отрасли вопросам: «BIM в России — как осилить?» и «Экспертиза проектов в электронном виде». Насколько проектные организации готовы к использованию информационных моделей, какой практический опыт имеют и насколько реалистичным считают переход на полное проектирование по BIM-технологии в текущих экономических условиях? Говоря об экспертизе проектов, мы поделимся идеями, которые были сформулированы при анализе задач внутриведомственной и отраслевой экспертиз «Газпрома» и Госкорпорации «Росатом».

25 и 26 мая на площадке Форума развернется технологическая выставка, где будут представлены новейшие разработки АСКОН и партнеров компании.

«Белые ночи САПР 2016»: добро пожаловать!

Место проведения форума «Белые ночи САПР 2016»

Crowne Plaza St.Petersburg Airport, Россия, Санкт-Петербург, ул. Стартовая, д. 6 литер А
Условия участия и регистрация
Участие в форуме платное. До 20 февраля действуют специальные цены

Оргкомитет форума «Белые ночи САПР»

Есть вопросы? Пишите на Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Источник.