Autodesk: мы помним как все начиналось…

Владимир МалюхВладимир Малюх

Удивительно, но мало кто пока в прессе отметил, что признанный лидер рынка САПР, пожалуй, самая известная компания с самым известным пакетом, в этом году отмечает 30-летний юбилей как со дня основания компании, так и с момента выхода бестселлера САПР – AutoCAD. В преддверии новосибирского этапа САПРяжения, мы считаем своим долгом восполнить этот досадный пробел небольшим экскурсом в историю ныне могущественной корпорации.

Мое первое знакомство с Autodesk и ее продуктами состоялось осенью 1988 года, тогда я, еще студент-пятикурсник, установил один из первых AutoCAD в моей альма-матер – НГТУ (в то время НЭТИ). Мог ли я тогда даже представить себе, что 20 лет спустя, на COFES-2009 я познакомлюсь лично с автором самого первого AutoCAD Майклом Риддлом?!! Я не стал брать автографа у живой легенды САПР, не сделал даже фотографии на память, но получил более чем часовую беседу, в которой Майкл рассказывал о ранних этапах становления компании. Часть этого рассказа и легла в основу этой статьи. Некоторые факты также почерпнуты из воспоминаний Джона Уокера и книги «The Engineering Design Revolution» Дэвида Вайнсберга. Книга доступна онлайн, бесплатно - очень рекомендую к прочтению.

История Autodesk началась в апреле 1982 года, когда группа из 13 программистов скинулась из личных сбережений в сумму $60 тыс. для начала работы стартапа, для которого выделили двухкомнатный домик на улице Санкт-Джуд (Saint Jude Road) в калифорнийском городке Милл Вэлью (Mill Valley), принадлежавший лидеру основателей Джону Уокеру.

Шуточная фотография основателей Autodesk. Слева направо: Rudolf Kunzli, Mike Ford, Dan Drake, Mauri Laitinen, Greg Lutz, David Kalish, Lars Moureau, Richard Handyside, Kern Sibbald, Hal Royaltey, Duff Kurland, John Walker, Keith Marcelius

Напомню, что сейчас, 30 лет спустя, штат сотрудников Autodesk исчисляется семью тысячами человек, работающих на всех континентах, кроме Антарктиды; годовой оборот корпорации превысил $2 млрд., компания является признанным лидером в решениях для архитектурного проектирования, строительства и средств подготовки цифрового контента для рекламы, развлечений, телевидения и кинематографа. В недавнее время корпорация, теперь базирующаяся в Сан-Рафаэле, предпринимает активные действия по выходу на потребительский рынок, выпустив такие приложения как SketchBook для мобильных устройств и простую в использовании систему трехмерного моделирования 123D.

Историю развития компании можно условно разделить на три ключевых периода:

  • Компания с монопродуктом – AutoCAD
  • Эпоха Кэрол Бартц, расширение спектра продукции
  • Современность, продукты для конечного потребителя

Правильный момент

Поначалу основатели компании не очень ясно представляли себе, какие программные продукты будет выпускать новообразованная компания. Начали они с разработки текстового редактора, совмещенного с электронной таблицей - своего образа аналога того, что сегодня мы знаем как Microsoft Office. Рассказывает Крис Брдшоу (Chris Bradshaw), старший вице-президент и шеф маркетинга Autodesk в то время:
  • «Общим видением соучредителей было то, что в 1982 году ПК станет очень распространенным, а также то, что, возможно, бизнес программного обеспечения в скором времени станет большим, чем бизнес аппаратуры».
Еще в январе 1982 года, в своем письме к будущим партнерам Джон Уокер характеризовал уровень технологий как «беспрецедентный момент в истории». Далее он писал:
  • «Я не могу припомнить ни одного момента в человеческой истории, когда для технических специалистов открывались бы столько возможностей, возможностей в которых они могли бы поучаствовать со столь малым риском. Наши продукты могут быть созданы практически лишь за счет наших умственных усилий, и тиражироваться на оборудовании, цена которого ничтожна в сравнении с общей стоимостью. Это почти жульничество, но это законно».
Майкл Риддл Вскоре после образования компании ее основатели познакомились с программистом Майком Риддлом (Mike Riddle), который продемонстрировал им прототип чертежного редактора, который мы теперь знаем как AutoCAD. Текстовый редактор и электронная таблица были заброшены (возможно, напрасно – ВМ) и все силы были брошены на доводку чертежной программы. Первая демонстрация AutoCAD на выставке COMEX в ноябре принесла ошеломительный успех – продукт был буквально хитом программы. Соответственно все это было быстро обращено в денежный поток доходов от продаж.

Уникальность AutoCAD в то время заключалась в том, что, в отличие от традиционных САПР, он работал на совершенно обычном ПК, оборудовании, которое могли себе позволить многие. Это обстоятельство привело к быстро нарастающей популярности программы.

Любопытный факт – название Autodesk исходно было временным, означавшим лишь то, что компания намерена заниматься программными продуктами для автоматизации на основе настольных ПК. Даже после выхода AutoCAD продолжались споры о том, как правильно назвать компанию, так чтобы название устраивало всех и, в то же время, не было зарегистрировано другой компанией.

В своей книге «The Autodesk File: Bits of History, Words of Experience» Джон Уокер упоминает некоторые из предлагавшихся вариантов: «Coders Of the Lost Spark» (Программисты потерянной искры), «Out-of-Control Data Corp.» (Бесконтрольная корпорация дынных), «Good Office Keeping» (Сохранение хорошего офиса), «Insight Automation, Ltd.» (Автоматизация с пониманием) и даже «Compu-Freaks» (Компьютерные чудаки). К счастью, ни один из этих экзотических вариантов так и не нашел всеобщей поддержки и, как обычное временное стало постоянным – название Autodesk закрепилось навсегда.

Доходы молодой компании быстро росли, вскоре она перебралась в более просторный офис на береговой линии (150 Shoreline Highway) в Милл Вэлью, а чуть позже, в начале 1984 в Sausalito. В нынешний офис в Сан-Рафале компания переместила десять лет спустя, в 1994 году.

Один из основателей Autodesk, Мори Лайтенен (Mauri Laitinen), проработавший в компании более десяти лет, описывает ранний период деятельности как «чрезвычайно интенсивный» и «близкий к рискам». Так, например, к моменту демонстрации AutoCAD на COMEX на счетах компании оставалось всего $17 тыс. В то время основное место жительства Лайтенена было в Сан-Хосе, поэтому, чтобы оставаться в офисе он завел себе спальный мешок.

Лайтенен пишет – «мы не были бизнесменами или кем-то в этом духе, на самом деле мы были всего лишь программистами. Сегодня вас назовут сумасшедшим, если вы начнете компанию без внешнего финансирования, но тогда у нас не было выбора».

В Autodesk в ранние годы царила неформальная атмосфера, сотрудники ходили в обычной одежде (что в те годы было почти вызовом традиционному офисному дресс-коду: темные брюки, белая рубашка и галстук), в офис допускались собаки, а по пятницам закатывались пивные вечеринки. Надо заметить, некоторые традиции сохранились и по сей день, сотрудники могут приводить своих четвероногих питомцев в любое здание Autodesk, а джинсы и футболка стали обычными не только в Autodesk.

К 1984 году годовой доход компании достиг весьма значимых $100 млн. (что в ценах 2010 года составило бы $200 млн.), по этому поводу в корпорации закатили выдающуюся вечеринку, о которой любят вспоминать ветераны. Джон Уокер руководил компанией до 1986 года, когда он решил предать управление Алвару Грину (Alvar Green), а самому снова сосредоточиться на разработках. Грин покинул компанию в 1992-м, после того как Уокер разослал сотрудникам 44-страничный документ, в котором резко раскритиковал направление развития компании.

Эпоха Кэрол

Кэрол Бартц На замену Грину в 1992 году пришла Кэрол Бартц, до этого работавшая вице-президентом по международным операциям в Sun Microsystems. Бартц приняла стратегическое направление на диверсификацию продуктовой линейки Autodesk – в дополнение к AutoCAD она, в первую очередь, активно развивала сектор приложений мультимедиа и развлечений.

В течение 90-х Autodesk совершила ряд ключевых приобретений. Среди них, безусловно, стоит выделить покупку Discreet Logic Inc., компании, специализировавшейся на визуальных эффектах. Вторым ключевым событием эпохи Бартц следует назвать выпуск первого «настоящего» MCAD-продукта Inventor, бросившегося в погоню за блистательно стартовавшим SolidWorks.

К 2005 году годовая выручка Autodesk впервые достигла заветных $1 млрд., компания с толком использовала средства, купив в том же году Alias Systems Corp., производителя пакета для концептуального трехмерного проектирования Maya.

Нельзя сказать, что «эпоха Кэрол» была полностью беспроблемной. На редкость драматичным оказался 1994-й год. В конце 1993 года вышла очередная версия AutoCAD, но ее 13-й номер оказался буквально роковым. Это была последняя версия работавшая в нескольких операционных системах: MS-DOS, Windows и Unix. В 13-й версии было неисчислимое количество ошибок, причем каждый вновь выходивший сервис-пак, казалось, только усугублял положение дел. Еще доброе десятилетие для всех САПРистов слова «Release 13» означали то же, что и «Houston, we’ve problem» для незадачливого Аполлона с тем же несчастливым номером. Вот и не верь после этого в суеверия.

Тем не менее, за время руководства Кэрол Бартц Autodeks стала той корпорацией, какой мы ее знаем сейчас – многопрофильной, с миллиардными доходами, с офисами на всех континентах.

Современность

Карл Басс В 2006 году Кэрол Бартц была вынуждена покинуть свой пост по состоянию здоровья и корпорацию возглавил Карл Басс, занимающий эту позицию и поныне. К счастью, здоровье госпожи Бартц поправилось и до недавнего времени она занимала пост главы Yahoo! Inc.

Сегодня Autodesk активен, пожалуй, в каждой новой технологической нише: программное обеспечение для мобильных устройств, облачные вычисления, прямое редактирование геометрии, управление жизненным циклом продукта – все это находит применение и отражение в продуктах и сервисах корпорации.

В последние годы особое внимание корпорация уделяет сектору продуктов для конечного потребителя, что, по идее, должно значительно расширить круг клиентов Autodesk. Несмотря на то, что большинство продуктов для потребительского рынка еще не вышли на коммерческую основу и распространяются, большей частью, бесплатно – активность в этом секторе сулит значительные выгоды в будущем. В корпорации это называют «маркетинговыми инвестициями». Что ж, ближайшее будущее покажет результативность такого подхода.

Тридцать лет спустя со дня основания Autodesk, трудно даже представить, что крохотный стартап из Милл Вэлью смог вырасти в гигантскую влиятельную корпорацию со вторым доходом по отрасли, в портфолио которой - десятки разнообразных продуктов для различных отраслей.

Карл Басс

«Только одно то, что мы сегодня видим такие сложные и продвинутые технологии и продукты, о которых, честно говоря, мы и не мечтали – это действительно восхищает» - говорит Мори Лайтенен. «Я думаю, что даже для тех, кто был с компанией многие годы, трудно поверить, что сделано так много. Во всяком случае именно так я себя чувствую».

С юбилеем, коллеги!


Источник.