САПРяжение в Новосибирске – перед началом

Владимир Талапов

Проводимые компанией Autodesk уже второй год подряд САПРяжения в Новосибирске всегда относились к наиболее важным событиям в жизни человечества. По дошедшим до нас сведениям, на их время даже прекращались войны и семейные конфликты. Не стал исключением и этот год – лидеры ведущих стран мира благоразумно завершили саммит G8, а сборная России блестяще победила на чемпионате мира по хоккею.

Два дня, предшествовавшие САПРяжению в Новосибирске, прошли для организаторов в напряженной работе. Прежде всего, реализуя программу работы с вузами, делегация Autodesk посетила Новосибирскую государственную архитектурно-художественную академию. Всем вузам, в том числе и НГАХА, было предложено заключить договор о сотрудничестве, по которому вуз внедряет в учебном процессе ПО Autodesk (которое практически везде в НГАХА уже внедрено), а взамен получает бесплатно само это ПО и обучение преподавателей. Оказавшись в столь непростой ситуации, ректор НГАХА Геннадий Пустоветов пошел на, пожалуй, единственно правильное решение – такой договор подписал.

Рис. 1. Ректор НГАХА Г.И.Пустоветов в процессе переговоров.

После заключения договора академии была передана табличка из драгоценных и полудрагоценных металлов, символизирующая достигнутые отношения. Считается, что такая табличка в наше неспокойное время будет оберегать вуз от катаклизмов и сомнительных личностей. И результат не заставил себя ждать – уже вечером пришло сообщение о смене министра высшего образования.

Рис. 2. Генеральный директор Autodesk CIS Алексей Рыжов передает специальную табличку ректору НГАХА Геннадию Пустоветову.

Атмосфера всеобщего ликования быстро распространилась по вузу. Дорогих гостей стали приглашать в классы и аудитории.

Рис. 3. Алексей Рыжов и Анастасия Морозова в одном из компьютерных классов.

Завершились праздники лекцией Алексея Рыжова о современных компьютерных технологиях и выступлением Дмитрия Пастельника об условиях Autodesk для студентов.

Рис. 4. Алексей Рыжов демонстрирует модель новосибирской часовни, сделанную на основе обычных фотографий в программе Autodesk 123D CATCH.

В это время другие участники САПРяжения слетались в Новосибирск. Многие были поражены скульптурной группой «Покорение Сибири» в аэровокзале «Толмачево», но вернуться назад никто не захотел – в Autodesk слабаков не держат.

Рис. 5. Скульптурная группа «Покорение Сибири».

За короткое время были подготовлены залы и аудитории.

Рис. 6. Зал САПРяжения готов к приему посетителей.

О том, как пойдет САПРяжение, мы расскажем в нашем следующем репортаже.

Рис. 7. Все в тревожном ожидании – завтра что-то будет!


Источник.